AUCTIONART - LIVRES RARES

24 25 8. […]. MERCURE françois ou suite de l’histoire de notre temps, sous le règne du Très-Chrestien Roi de France & de Navarre Louis XIII… Es années 1641, 1642 & 1643. [Vingt-quatrième tome]. À Paris, Olivier de Varennes, 1647, fort vol. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). 600 / 800 € Collation : 2 ff. (Titre et Avis au lecteur), 1105 pp., 7 ff. (« Sommaire par ordre alphabétique de ce qui est contenu dans ce volume »). Le Mercure françois est une publication périodique, considérée comme la première revue française connue à être rédigée en langue française, et non en latin. Publiée annuellement au tout début du XVIIe siècle au format in-octavo, on la doit aux imprimeurs-libraires Jean et Estienne Richer. En réalité, 25 volumes furent imprimés en 35 ans entre 1613 et 1648. Deux articles sont ici consacrés aux Turcs, p. 300 « Esclaves turcs baptisez à Rome » et p. 424 « Turcs se jettent en Hongrie ». Exemplaire aux armes de la marquise de Montespan (1641-1707). « Les livres de la marquise de Montespan sont très rares. » (Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles, I, pp. 303-306, ne cite que 6 titres à ses armes) Petit travail de vers au coin supérieur droit. Dimensions : 163 x 109 mm. Provenance : René Escande de Messières, avec son ex-libris. Sgard (J.), Dictionnaire des journaux, 1600-1789, T. II, 937. 9. […]. OFFICE (L’) de la Semaine sainte… À Paris, Chez Antoine Ruette, 1661, in-8°, maroquin rouge, décor à la fanfare orné de fers au pointillé, de fers au trait en forme d’aile, armoiries au centre, fleurs de lys et dauphin couronné mêlés dans le décor, motifs répétés au dos, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). 6 000 / 8 000 € Collation : frontispice, 236 ff. sign. A-Z8, Aa-Ff8, Gg4, ch. 1 à 468. L’un des deux offices de la Semaine sainte sortis des presses d’Antoine Ruette. Texte établi d’après le bréviaire et missel de notre S.P. le pape Urbain VIII. Un frontispice et 3 figures, comprises dans la pagination, gravés, deux sont signées P. Bertrand. Impression en rouge et noir. Exemplaire réglé, aux armes de Louis de France (1661-1711), dit le Grand Dauphin, fils aîné de Louis XIV et MarieThérèse d’Autriche. Inconnue d’Esmerian et Hobson, cette reliure dorée pour le Grand Dauphin, par Antoine Ruette, est restée très bien conservée. Le célèbre lapidaire cite une reliure décorée aux armes de Louis XIV, sortant du même atelier, également sur un Office de la Semaine sainte de 1661.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==