AUCTIONART - LIVRES RARES

36 37 17. [GISBERT (Bl.)]. La Philosophie du prince, ou la véritable idée de la nouvelle & de l’ancienne philosophie dédiée à Monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, Cl. Thiboust, 1689, in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurs de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées (reliure de l’époque). 300 / 400 € Collation : frontispice, 1 f. de titre, 20 pp. (Épître, Avertissement, Table), 461 pp. ch. 1-461, 2 pp. n. ch. (« Extrait du privilège… »). ÉDITION ORIGINALE, dédiée au duc de Bourgogne. On la doit au père J. Galimard (1637-1694). De Blaise Gisbert nous savons peu de choses ; il est né à Cahors en 1657, et entre dans la Compagnie en 1672. Il enseigne les humanités et la rhétorique. Il se retire à Montpellier jusqu’à la fin de ses jours. Son texte le plus connu reste Le Bon Goût de l’éloquence chrétienne. Un frontispice, 5 têtes de chapitre, et 5 culs-de-lampe gravés. Les têtes de chapitre sont signées J. Boudan. Exemplaire de dédicace aux armes du duc de Bourgogne (1682-1712), petit-fils de Louis XIV. L’auteur évoque dans son épître au duc son jeune âge. Le volume présente des mouillures, l’une a affecté les plats. Manque de papier pp. 77-78 avec pertes de lettres. Dimensions : 155 x 90 mm. Provenances : duc de Bourgogne ; ex-libris manuscrit Aygon Joyolensy. Sommervogel, III, 1461-1462 ; Cioranescu (A.), II, p. 977 ; Olivier, pl. 2510. 18. MENESTRIER (Cl.-Fr.). Histoire du Roy Louis le Grand pour les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries… À Paris, I.B. Nolin, 1689, in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 500 / 2 000 € Collation : 1 f. de titre, 1 f. de dédicace « Aux Augustes enfans de France… fils de Louis Dauphin de France petit-fils de Louis le Grand », 1 second f. de dédicace avec un sonnet et le portrait de Louis XIV, 45 pl. de médailles, de devises, d’emblèmes… ch. 4 à 48, 1 pl. double « Veüe de la place des Victoires… » ch. 50, 12 pl. principalement d’armoiries ch. 50 à 61, 1 f. « Avertissement / Extrait du privilège du Roy… » ch. 62. Premier tirage. L’ouvrage est entièrement gravé, soit 62 planches dont une partie sont d’après Le Brun et Mignard. Les médailles sont tirées du cabinet du P. de La Chaise, le confesseur de Louis XIV. L’Histoire du Roy Louis le Grand représente l’aboutissement du travail d’emblémiste, empreint de la culture de la monarchie louis-quatorzième, du P. Menestrier (1631-1705), jésuite réputé pour ses connaissances et son esprit créatif. Bel exemplaire, très bien conservé intérieurement. Coins usés, quelques épidermures, second plat discrètement taché. Dimensions : 375 x 265 mm. Provenance : ex-libris manuscrit daté 1690, Charles-Léonor Aubry, conseiller au Parlement de Paris aux séquestres. Landwehr, 518 ; Backer (de) & Sommervogel, V, 932, 113 (annonce seulement 61 pl.) ; Allut, CIV.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==