AUCTIONART - LIVRES RARES

44 45 23. HORACE. Quinti Horatii Flacci Opera. London, John Pine, 1733-1737, 2 vol. gr. in-8°, maroquin rouge, sur les plats grand décor à répétition de fleurs inscrites dans des losanges sur fond de pointillés or, mosaïqué de maroquin citron, bleu et vert, dos à nerfs ornés de même, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Relié par J.A. DEROME rue S. Jacque). 10 000 / 15 000 € Collation : T. I : 16 ff. (frontispice, 1 f. de titre, 1 f. de dédicace, 1 f. d’Avis au lecteur, 9 ff. Liste des souscripteurs, 3 ff. Vie d’Horace), 265 pp., 1 f. non compris dans la pagination, entre les pp. 176 et 177 avec au r° une gravure / T. II : 12 ff. (frontispice, 1 f. de titre, 1 f. de dédicace, 9 ff. Liste des souscripteurs), 191 pp., 4 ff. non compris dans la pagination (entre les pp. 48/49, 94/95, 152/153, 172/173), et 9 ff. n. ch. Ouvrage entièrement gravé sous la direction de J. Pine, illustré de 2 fleurons, 2 frontispices, 324 illustrations, grandes figures et culs-de-lampe à sujets, sans compter 27 en-têtes et 164 belles initiales. La liste des souscripteurs est longue, pour Paris on en compte 50, certains recevant plusieurs exemplaires, parmi eux deux libraires, M. Pilsot et M. Rollin. Exemplaire cité par Cohen, réglé, avec la faute corrigée à la p. 108 du deuxième tome. Exceptionnelle reliure mosaïquée à répétition de Jacques-Antoine Derome (1696-1760). Citée par Louis-Marie Michon, elle était, selon l’historien de la reliure mosaïquée au XVIIIe siècle, l’une des cinq à porter l’étiquette du grand relieur. Depuis cette liste s’est allongée, Giles Barber en a identifié quatre autres. Elle a appartenu au baron de La Roche Lacarelle. Reproduite dans son catalogue établi par la librairie Porquet, elle est ainsi décrite : « Merveilleuse reliure… L’un des chefs-d’œuvre de J.A. Derome ». Son dessin rappelle certains travaux de Padeloup. Les deux volumes ont été conservés dans des boîtes de maroquin rouge du XVIIIe conçues pour eux ; ils nous parviennent ainsi en superbe condition, néanmoins quelques petites traces de frottements aux mors du T. I. Dimensions : 227 x 142 mm. Provenances : conte della Trinità, avec son ex-libris. Probablement Filiberto Remigio Costa, comte della Trinità, baron de l’Empire napoléonien, mort en 1826 ; La Roche Lacarelle (Cat., 1888, n° 128, reproduction, cité dans la préface d’E. Quentin-Bauchard), avec son ex-libris ; Franchetti (Cat., 1880, n° 143, reproduction), avec son ex-libris. Cohen, I, 497-498 (cite l’exemplaire) ; Michon (L.-M.), Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, pp. 42 et n° 192 de sa liste ; Barber (G.), The James A. de Rothschild bequest at Waddesdon Manor. Printed books and bookbindings, I, p. 284, n° 7 (décrit l’exemplaire) ; Bland (D.), A History of book illustration, Londres, 1958, 216; Dibdin (Th. Fr.), The Library Companion, p. 643.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==