AUCTIONART - LIVRES RARES

54 55 30. HÉNAULT. Nouvel abrégé chronologique de l’histoire de France en deux parties... Paris, Prault – Desaint & Saillant, 1749, 2 parties en 2 vol. in-12, maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats avec fer à l’oiseau, aux angles, dos à nerfs ornés, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de tabis vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 200 / 1 800 € Collation : T. I : 1 f. de faux-titre, 1 f. de titre, 10 pp. ch. [iii] – Xij, 1 f. d’approbation, 430 pp. ch. 1 à [430], 1 f. blc / T. II : 321 pp. ch. [433]-753, 79 pp. n. ch. « Table des matières », 1 f. d’errata. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. 3 en-têtes non signés. « Le seul homme qui ait appris aux Français leur histoire. » (Voltaire à propos d’Hénault) Hénault (1685-1770) entra dans la postérité avec son Abrégé chronologique de France. L’ouvrage couvre la période de Clovis jusqu’à Louis XIV. Publié anonymement, pour la première fois en 1744, il connaîtra de nombreuses rééditions revues et corrigées. Il sera très souvent imité. Exemplaire luxueusement relié à l’époque. Les reliures ont été anciennement restaurées, coins, mors et coiffes. Un coin enfoncé. Dimensions : 168 x 109 mm. Provenance : ex-libris manuscrit du XVIIIe DH Menvilliers. 31. [JOUFFREAU DE LAZARIE]. Le Joujou des demoiselles. S.l.n.d. (ca. 1750), gr. in-8°, maroquin bleu, large fleuron au centre des plats, roulette en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de box terre de Sienne, cupidon doré au centre, tranches dorées (Chatelain). 400 / 600 € Collation : frontispice, 1 f. de titre gravé, et 57 vignettes à mi-page, les 16 premières chiffrées de 1 à 16. Frontispice et titre d’après Eisen, gravés par N. Le Mire et 55 vignettes à mi-page non signées. Chacune est accompagnée d’un texte gravé, pièces en vers (contes, anecdotes, épigrammes). Exemplaire établi par Chatelain, il est à belles marges. Flety indique qu’un Chatelain exerça vers le milieu du XIXe siècle. Dimensions : 214 x 134 mm. Dutel (J.-P.), Bibliographie des ouvrages érotiques, I, A-582 ; Cohen, I, 521-522 ; Gay, II, 730. N°31

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==