AUCTIONART - LIVRES RARES

58 33. BOCCACE (J.). Le Décaméron. Londres (Paris), 1757-1761, 5 vol. in-8°, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 000 / 3 000 € Collation : T. I : frontispice, portrait, VIII pp., 320 pp., 22 pl. / T. II : frontispice, 292 pp., 22 pl. / T. III : frontispice, 203 pp., 22 pl. / T. IV : frontispice, 280 pp., 22 pl. / T. V : frontispice, 269 pp., 22 pl. Traduction française d’Antoine Le Mâcon (ca. 1500-1559). « Un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle. » (Cohen, I, 158) 5 frontispices, 1 portrait, 110 planches et 97 culs-de-lampe par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy, Flipart… Exemplaire de choix, enrichi de la suite libre de Gravelot, formée d’un frontispice (T. I) et de 20 planches (T. I : 3 pl. / T. II : 6 pl. / T. III : 3 pl. / T. IV : 6 pl. / T. V : 2 pl.). Il est à belles marges. Petit manque aux coiffes supérieures des T. I, II, III et IV. Mors supérieur du T. II fendu sur un caisson. Nerfs frottés. Interversions de feuillets en fin de T. II. Dimensions : 199 x 125 mm. Provenance : A. Ripault (Cat. II, 1924, n° 374). Cohen, I, 160-161 ; Ray (G. N.), The Art of the French illustrated Book, 1700 to 1914, n° 15 (édition en italien). 34. ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles… pour l’année 1757. À Paris, Chez Durand, 1757, in-24, maroquin vert olive, plats décorés d’une plaque dorée, à la toile d’araignée, dos lisse orné, doublure et gardes de papier à décor floral sur fond doré, tranches dorées (reliure de l’époque). 150 / 200 € Collation : 80 pp., 2 cartes. Édition inconnue de John Grand-Carteret. 2 cartes dépliantes, la France ecclésiastique et les Environs de Paris. Dimensions : 94 x 55 mm. Provenance : Aubry-Vitet, avec son ex-libris gravé par Agry. Eugène Aubry-Vitet (1845-1930) est un historien et homme politique français, diplômé de l’École des chartes. Pas de catalogue de vente.

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==