N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 100 101 serpentes légendées, dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont et A. Giraldon placés en-têtes et lettrines. (Mors fragile au premier plat (fendu sur 17 cm), frottements aux coupes et sur les nerfs, légères griffures au second plat) Passionnante étude bibliophilique sur la reliure moderne par Octave Uzanne, ornée d’un frontispice gravé par Manesse d’après Albert Lynch, de 72 planches montrant de belles reliures reproduites d’après les originaux d’Albert Dujardin, et de plusieurs dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont et A. Giraldon. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur Vélin (N°69). Deux vignettes d’ex-libris sur la première garde blanche : celle de Margarete Litten et celle de Cornelius J. Hauck, grand collectionneur américain dont la bibliothèque a été dispersée par Christie’s en 2006. Admirable exemplaire, établi à Berlin par Georg Collin, fils du relieur Wilhelm Collin et dernier « relieur royal » de l’empereur allemand. Voir la reproduction. 400 / 600 € 288. UZANNE (Octave). La Reliure moderne, artistique et fantaisiste. Remarquable exemplaire de cette étude bibliophilique d’Octave Uzanne, dans une splendide reliure mosaïquée de Georg Collin. Paris, Edouard Rouveyre, 1887. Petit in-4 (180 × 260 mm), maroquin brun clair, dos à nerfs encadrés à froid, triple encadrement avec fers d’angle dorés aux entrenerfs, premier plat orné d’un riche décor doré et mosaïqué en couleurs, figurant de belles reliures disposées sur un socle et accompagnées d’une tige de bambou, triple et double filet doré en encadrement sur le second plat, bande intérieure de même maroquin brun serti d’un décor de filets pleins et pointillés, de frises et fers d’angles dorés, doublures et gardes de soie brodée à décor floral or, rouge et et bleu ciel, sous étui bordé (Georg Collin). 263 pages, 2 ff.n.ch. (table, achevé d’imprimer) et VIII (Répertoire des planches), 1 frontispice gravé par Manesse d’après Albert Lynch, 72 planches de reproductions photographiques en un ton sous Alexander Fuller Maitland (1856-1936). Ce dernier fut un grand critique musical britannique, redécouvreur notable d’Henry Purcell. Joan Ruskin Severn (1846-1924) fut la cousine du poète et historien de l’art John Ruskin, célèbre collectionneur et soutien du préraphaélisme, ainsi que l’épouse du peintre impressionniste Arthur Severn. De nombreux portraits d’elle photographiés par John McClelland sont conservés à la National Portrait Gallery. Provenance : – Wüthrich (ex-libris). – J.A. Fuller Maitland (ex-libris). – John Ruskin (ex-libris). Voir la reproduction. 600 / 800 € 287. ULLOA (Bernardo, de). Rétablissement des manufactures et du commerce d’Espagne. Ouvrage fondateur de l’école espagnole d’économie très bien établie dans une reliure aux armes d’Antoine-Louis Rouillé, comte de Jouy (1689 – 1761). Paris chez Frères Estienne, 1753. In-12 (170 × 107 mm). Reliure en maroquin rouge aux armes estampées en or au centre des plats, triple filet d’encadrement. Dos à nerfs, orné d’un élégant décor aux petits fers poussés en or, toutes tranches dorées. 3ff.n.ch., 139 pp (1p) ; 235 pp., (1p). Première édition française, traduite par Plumard de Dangeul. Parue en 1735 sous le titre « Restablecimiento de las fábricas y comercio de España », cet ouvrage est considéré comme l’un des textes fondateurs de la pensée économique espagnole moderne, marquant une transition vers une économie plus structurée et étatiste. Cet essai est divisé en deux parties : la première concerne principalement les manufactures d’Espagne et la seconde son commerce maritime. Ulloa plaide pour une réforme économique profonde de l’Espagne. Inspiré par le modèle économique français de Colbert, il y propose : la revitalisation de l’industrie nationale (les « fábricas »), une politique protectionniste visant à réduire les importations, la promotion des exportations, une réforme de la fiscalité, et un rôle actif de l’État. Antoine-Louis Rouillé qui fut pourtant Secrétaire d’Etat de la Marine (de 1749 à 1754), puis Secrétaire d’Etat des Affaires étrangères (de 1754 à 1756). Armoiries au chevron accompagné en chef de deux fleurs et en pointe d’un croissant. Très bel exemplaire de provenance prestigieuse. 400 / 500 € 285. TÖPFFER (Rodolphe). Les amours de Mr Vieux Bois. Très rare édition originale de cette « littérature en estampes » de Töpffer, considérée comme la première bande dessinée connue en condition d’époque. Genève, Frutiger, 1837. In-8 oblong (225x135mm), cartonnage demitoile brune à coins, plats de percaline verte dont le premier est titré à l’or au centre avec encadrement à la roulette (reliure de l’époque). (Coins épidermés et émoussés, gardes d’origine. Dos restauré) Dessinée en 1827, « Les Amours de monsieur Vieux Bois » fut imprimée d’après autographe par Frutiger, avant de connaître une seconde édition augmentée deux ans plus tard chez Aubert. L’œuvre fut ensuite traduite en anglais et publiée aux États-Unis en 1842 sous le nom « The Adventures of Mr. Obadiah Oldbuck », comme supplément du Brother Jonathan, un journal de New York. Elle est considérée comme la première bande dessinée parue aux États-Unis. Préface incrustée dans un philactère de la page de titre : « Ci-derrière commence l’histoire véritable des Amours de M. Vieux Bois, et comme quoi, après bien des vicissitudes, il épousa l’objet aimé. / Va, petit livre, et choisis ton monde ; car, aux choses folles, qui ne rit pas, baîlle ; qui ne se livre pas, résiste ; qui raisonne, se méprend ; et qui veut rester grave, en est maître. » Ex-libris non identifié, portant devise « Ut Prosim ». 400 / 600 € 286. TÖPFFER (Rodolphe). Monsieur Pencil. Exemplaire à prestigieuses provenances pour cette littérature en estampes de Rodolphe Töpffer. Genève, Schmid, 1840. In-8 oblong (170 × 270 mm), demi maroquin vert sombre à coins, couverture conservée (reliure fin XIXe). 72 pp. ; couverture et page de titre illustrées, chacune des pages est lithographiée en noir. (Dos insolé, mors épidermés, rousseurs en début d’ouvrage) Premier tirage de cette « littérature en estampes » de Töpffer. Elle suit les aventures comiques et absurdes de Monsieur Pencil, personnage naïf et maladroit, que ses inventions farfelues et ses rencontres improbables provoquent. La couverture imprimée porte l’adresse de la librairie Cherbuliez à Paris. Important ex-dono autographe signé de Joan Ruskin Severn à John 286 288
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==