N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 24 25 Édition originale dédiée au prince Gallitzin, gouverneur de Moscou. Important guide publié douze ans après l’occupation napoléonienne, il est le premier du genre consacré exclusivement à l’ancienne capitale des Tsars. Il constitue un témoignage historique de premier ordre sur une ville en pleine reconstruction, saisie au moment où elle abandonne son visage médiéval pour une architecture néo-classique impériale. Illustré de 8 planches gravées sur cuivre d’une grande finesse, exécutées par l’artiste russe Dmitrii Arkad’ev, et légendées en cyrillique. Ces vues constituent l’un des premiers reportages visuels sur la Moscou « re-bâtie ». Elles représentent les lieux emblématiques de la ville : Kremlin prise depuis le pont de pierre, Le nouveau Théâtre Impérial (Bolchoï), la tour Soukharef, la maison impériale d’éducation, l’hôpital militaire, etc. Georges Lecointe de Laveau, (1783-1846) est un français devenu Moscovite (vers 1806) qui a vécu l’incendie de Moscou en 1812 comme témoin oculaire. Naturaliste, il est secrétaire de la Société impériale des naturalistes de Moscou, et a conçu ce travail avec une rigueur scientifique et une connaissance intime des lieux qui faisaient défaut aux récits de voyage superficiels de l’époque. En outre, ce volume est un superbe spécimen de la typographie d’Auguste Semen (1781?-1862), une figure centrale de l’histoire du livre en Russie au XIXe siècle. Son parcours est celui d’un émigré parisien qui a révolutionné l’imprimerie moscovite en y introduisant les standards d’élégance et de technique de la typographie française. Preuve de son immense succès, il devient l’Imprimeur de l’Académie impériale médico-chirurgicale de Moscou et dirige pendant plus de quarante ans l’imprimerie du Saint Synode. L’ouvrage décrit l’histoire, la topographie, le commerce, les monuments et les institutions de Moscou, avec des tableaux fournissant des données statistiques précieuses. In fine l’on trouve un itinéraire des principales routes de Russie pour aider les voyageurs. Rarissime exemplaire dans son premier état, tel que paru, broché avec pages partiellement non coupées. Voir la reproduction. 700 / 900 € 70. [SAINT-AUBIN (Augustin de)] – BOCHER (Emmanuel). Les gravures françaises du XVIIIe siècle ou catalogue raisonné des estampes, eaux-fortes, pièces en couleurs, au bistre et au lavis, de 1700 à 1800. Cinquième fascicule : Augustin de Saint-Aubin. Catalogue raisonné, non illustré, du graveur du roi Augustin de SaintAubin (1736-1807). Exemplaire du bibliophile et collectionneur d’estampes André Barrier, enrichi de 48 pièces originales. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. In-4 (310 × 240 mm), à la Bradel en demi-percaline verte à coins, dos lisse orné d’une pièce, titre, fleuron et date aux fers dorés. Marges non rognées. Couvertures en papier bleu, imprimée en noir conservée. Marges non rognées. X pp., 1 f., 270 pp. (Restauration angulaire à la première de couverture. Quelques rousseurs. Les pièces originales présentent des marques de manipulations et quelques rousseurs) Édition originale. Tirage limité à 475 exemplaires numérotés, celui-ci un des 450 sur papier vergé, n°294. Exemplaire de choix, établi par André Barrier, qui y a joint des pièces originales rares, dont le portrait de Jacques Amyot gravé en médaillon (1803). Au total, le volume comprend 25 pièces originales montées en début d’ouvrage et 23 pièces volantes, dont la plupart portent un numéro de référencement manuscrit de la collection de Barrier. Il est en outre, enrichi de nombreuses annotations manuscrites en marge. André Barrier (Paris, 1870-1957), grand bibliophile et collectionneur d’estampes, fut président à la Cour d’appel de Paris et président des Cent Bibliophiles. Son bel ex-libris gravé à l’eau-forte figure sur le premier contreplat. Exemplaire en très bel état. Voir la reproduction. 500 / 600 € 67. [PYRÉNÉES] – RAMOND DE CARBONNIERES (Louis François Élisabeth). Voyages au Mont-Perdu et dans la partie adjacente des Hautes-Pyrénées. Explorations pionnières de Ramond de Carbonnières dans les HautesPyrénées, un livre pyrénéiste important. Paris, Belin, 1801. In-8 (205 × 135 mm), demi-maroquin vert foncé, dos lisse orné d’une pièce en maroquin rouge et filets décoratifs, plats revêtus de papier vert moderne. Frontispice dépliant, IV pages de titre et sommaire, 392 pages, 5 planches dépliantes. (Manque un fragment de la coiffe de tête. Plats restaurés) Édition originale, illustrée de six planches dépliantes, dont un frontispice. Elles sont dessinées par Ramond et gravées sur vélin fort par Baltard, à l’exception d’une planche de fossiles dessinée par Maréchal et gravée par Jourdan. Louis Ramond de Carbonnières (1755-1827), né à Strasbourg, connu aujourd’hui comme un des pionniers de l’exploration des Pyrénées a découvert cette montagne en suivant le cardinal de Rohan dans son exil à Barèges suite à l’affaire du « collier de la Reine ». Pendant la Révolution il y retourne en 1793 et il va y passer près de dix ans à parcourir la région du Mont-Perdu. Le présent ouvrage - mémoire géologique sur le massif calcaire du Mont-Perdu et description de ses ascensions -, Beraldi le qualifie, dans cent ans aux Pyrénées de « cabinet d’histoire naturelle, mais orné de fresques grandioses ; c’est le livre classique de la littérature des hautes régions… ». Provenance : ex-libris gravé héraldique, portant la devise : A moy, nec unquam te contamina, Lamais. Exemplaire frais, bien complet des planches. 400 / 600 € 68. [RELIURE AUX ARMES] – [Anonyme]. Journal amoureux de la Cour de Vienne. Rarissime ouvrage licencieux, établi dans une jolie reliure en maroquin citron aux armes. Cologne, Chez Pierre Marteau (à la sphère), 1689. In-12 (133 × 80 mm), maroquin citron, plats ornés d’un riche décor avec au centre des armoiries (lion rampant tenant une flèche) non identifiées, dos à nerfs orné de deux pièces en maroquin vert, caissons garnis aux petits fers, chiffre couronné en pied (VSC). Reliure du XIXe siècle. 160 pages. (Cuir un peu passé, dos un brin ombragé) Édition originale très rare de cet ouvrage licencieux, anonyme, imprimé à la fausse adresse de Cologne chez Pierre Marteau avec le titre à la sphère. Figure dans la collection « The Erotic books » de la British Library. Brunet III, 578. Bel exemplaire en reliure aux armes. 300 / 400 € 69. [RUSSIE] – LECOINTE DE LAVEAU (Georges). Guide du voyageur à Moscou, contenant l’historique de cette ville, la description de ses monuments, de ses églises, de ses établissements civils et militaires, de ses manufactures, ainsi que des environs ; suivi d’un itinéraire des principales routes de Russie. Rare et précieux premier guide de Moscou publié en français, documentant la cité en pleine renaissance après l’incendie de 1812. Moscou, Auguste Semen, Imprimeur de l’Académie impériale médicochirurgicale, 1824. In-8 (234 × 155 mm). Broché, sous sa couverture originale de papier fort ornée d’une élégante dentelle d’encadrement et d’une vignette au second plat avec au centre l’effigie de Mercure en médaillon. 3ff.n.ch., vi, 11-459 pp., 4 planches de tableaux statistiques dépliants, 8 planches de vues hors-texte. (Légères traces d’usage sur la couverture, dos légèrement gauchi avec de petites fentes aux coiffes. Une déchirure d’environ 12 cm en tête du second mors. Coins cornés, quelques rousseurs éparses, plusieurs notes et corrections manuscrites au crayon et une ancienne à la plume (p 272)) 66. [PYRÉNÉES] – RAMOND DE CARBONNIÈRES (Louis François Élisabeth). Observations faites dans les Pyrénées pour servir de suite à des observations sur les Alpes. A la découverte des Pyrénées cet ouvrage est considéré comme « l’acte de naissance des Pyrénées « Céline Minard. Exemplaire estampé du fer doré de l’éphémère « Société de 1789 » fondée en avril 1789 par les constitutionnels modérés Condorcet, Mirabeau, La Fayette, Roederer, Dupont de Nemours, Talleyrand. Paris, Belin, 1789. 2 parties en 1 vol. in-8 (205 × 136 mm), veau brun, filet à froid d’encadrement sur les plats, fer doré de la Société de 1789 au centre des plats et en bas du dos, dos lisse orné d’une pièce en maroquin rouge et décor cloisonné avec vases grecs, roulette dorée sur les coupes. Pagination continue : VIII-284-(4) p., puis paginé de la p. 285 à la p. 452, 3 Planches. (Reliure avec importantes restaurations. Quelques rousseurs éparses) Tampons de la « Société de 1789 ». Édition originale illustrée d’une carte des Pyrénées dessinée par Ramond et gravée par Tardieu, une carte des régions de Barèges et Bagnères et une planche « Vue des Pyrénées » d’après Vidal et Reboul gravée par Tardieu. En 1787, L. Ramond de Carbonnières est l’un des premiers explorateurs de la partie centrale et supérieure de la chaîne des Pyrénées, qu’il parcourt à pied afin de répondre à la controverse sur la nature géologique du massif. Au fil de cette exploration, il décrit l’histoire des régions traversées et les moeurs de leurs habitants. Agréable exemplaire pour cette ouvrage emblématique. 500 / 600 € 65. [PYRÉNÉES] – DRALET (Etienne-François). Description des Pyrénées, considérées principalement sous les rapports de la géologie, de l’économie politique, rurale et forestière, de l’industrie et du commerce. Rare édition originale de cet ouvrage parmi les premiers consacrés à l’ensemble de la chaîne des Pyrénées illustré de deux cartes dépliantes d’après Ramond dont une gravée par Tardieu. Paris, Arthus Bertrand, 1813. 2 vol. in-8, demi basane havane à coins, dos lisses ornés aux fers dorés avec pièce de titre noire et tomaison havane, tranches jaunes mouchetées bleu. XXIV (fx-t., t., introduction), 262 pp., 2 ff. (table, errata), une table et deux cartes dépliantes ; fx-t., t., 292 pp., 2 ff. (table, errata), 7 tables dépliantes. (Dos accidentés, mors fendu pour le premier. Coins arasés. Des rousseurs éparses) Sensible aux questions forestières par un grand-père officier forestier et un père arpenteur des Eaux et Forets, Étienne-François Dralet (17601844) fut nommé conservateur des Eaux et Forêts de Toulouse en 1801 alors que le Consulat remanie l’administration forestière. Il consacra une grande partie de sa carrière à la restitution des forêts usurpées lors de la Révolution, rattachant 53000 hectares de forêt à l’Etat. Explorateur, il accompagne Louis Ramond de Carbonnières (1755-1827) dans l’ascension du Mont Perdu en 1797, se plaçant à ses côtés en pionnier du pyrénéisme. Dralet dresse ici une vaste description géologique, politique, botanique et économique des Pyrénées, contenant entre autres des observations sur les mœurs du peuple basque. [Barbe 271] Un parfait et très complet aperçu des Pyrénées au début XIXe siècle. 200 / 300 € 69 70
RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==