KA-MONDO Paris. BEAUX LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

N° 50 – Catalogue de vente du 15 juin 2026 40 41 Mention de seconde édition sur le titre-frontispice. Il s’agirait en fait de la troisième, voire quatrième édition de cet ouvrage, car la mention de « seconde » se retrouve dès l’édition de 1628 donnée, déjà, par Jehan Moreau. Excellent exemplaire : tous les ornements et vignettes ont été habilement rehaussés à l’aquarelle, de manière à rendre plus vivantes les scènes représentées. Jean Boulenger, précepteur de Louis de Bourbon-Soissons, mathématicien membre du collège royal, explique à son lecteur les principes de base de la géométrie, et les moyens d’appliquer la perspective à la création des chartes, des cartes, des vues topographiques, ou à la peinture des tableaux. Bel exemplaire en très bon état et très adroitement rehaussé. Voir la reproduction. 600 / 800 € 104. BOURGES (Élémir). Le Crépuscule des dieux. Exemplaire dans une magnifique reliure en maroquin aubergine, enrichi de 7 aquarelles originales signées de Richard Ranft. Paris, Le Livre contemporain, 1905. In-4. Plein maroquin janséniste à gros grain chocolat, dos à nerfs, bordure intérieure en maroquin ornée d’un décor doré composé de filets d’encadrement pleins et en pointillés et de fers d’angle dorés avec gardes et doublures de soie moirée à décor floral, double garde de papier peigné, doubles filets dorés aux coupes, coiffes guillochées, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé. Reliure signée David (1908). 259 pages ; 62 eaux-fortes en couleurs dont 1 frontispice, bandeaux, lettrines et cul-de-lampes. (Dos uniformément passé, étui avec légères marques d’usure) Édition illustrée de 62 compositions originales en couleurs de Richard Ranft, dont 31 à pleine page. Un des 119 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives nominatifs, n° 51. Nom du destinataire de l’ouvrage gratté au justificatif. Exemplaire enrichi de 7 dessins à l’encre rehaussés à l’aquarelle insérés dans l’ouvrage, variations sur les sujets des bandeaux des chapitres II, III, IV, V, VI, VII et X. Récit de la vie de débauche et de luxe menée par Charles d’Este, souverain déchu d’une principauté allemande imaginaire mais fortement inspiré par la vie de Charles II de Brunswick, à Paris, ce livre « est de la race des livres tombés du ciel. […]. Avec lui, un lustre nous descend du ciel. Un lustre de cristaux, de gaz, de bougies. Un lustre devant quoi je reste bouche bée, comme un enfant pauvre devant un arbre de Noël », comme le disait Cocteau. Très bel exemplaire enrichi d’aquarelles originales. Voir la reproduction. 250 / 300 € sur témoins, doubles gardes de papier rose moiré et marbré, couvertures et dos conservés. Etui bordé. Reliure signée Chambolle-Duru 324 pages. (Menus frottements aux coiffes) Édition originale. Tirage limité à 50 exemplaires sur papier bleu d’azur, celui-ci n°7. Ce roman de François de BONDY (Paris 1875/ après 1955) romancier et critique littéraire, proche de Proust, explore avec une élégance mélancolique les cercles de la haute société du début du siècle. Le succès de l’œuvre donnera lieu à plusieurs rééditions, dont une illustrée par Marty en 1925. Exemplaire de grand luxe. Voir la reproduction. 400 / 500 € 101. BOSCO (Henri). L’Enfant et la rivière. Précieux exemplaire d’un des meilleurs textes de Bosco, devenu classique, enrichi d’un bel envoi autographe signé. Paris, Gallimard, coll. « Blanche », 1953. In-12 (185 × 120 mm). Broché, couverture imprimée. 184 pp. Cette édition est illustrée de 92 bois gravés représentant pour la plupart des créatures fantastiques ; cerbères, diables à tiare, sylphes, siamois, chiens dévoreurs d’enfants et autres joyeusetés de la nature. 300 / 500 € 99. BOCCONE (Paolo). Recherches et observations naturelles Touchant le Corail, la Pierre Étoilée, les Pierres de figures de Coquille, la Corne d’Ammon, l’astroïte Undulatus, les dents de poissons pétrifiées, les herissons alterez, l’embrasement du mont Etna, la sangsüe du Xiphias, l’alcyonium stupposum, le bezoar mineral & les plantes qu’on trouve dans la Sicile, avec quelques reflexions sur la vegetation des plantes. Curieux recueil d’observations d’un naturaliste Sicilien au service du grand duc de Toscane Cosme de Medicis orné de 16 planches finement gravées. Amsterdam, Jansson, 1674. In-8 (150 × 100 mm), plein veau brun, dos à nerfs orné aux fers dorés. Frontispice, 3 ff, 328 pp., 16 planches. (Reliure restaurée aux mors et coupes. Quelques traces de manipulations. Pratiquement sans rousseurs) Seconde édition en langue française. Elle est augmentée par rapport à la première qui fut publiée en 1672 à Paris. L’étonnante illustration comprend un beau titre frontispice allégorique de la « Vérité nue » gravé par Decker et 15 planches gravées sur cuivre dont 2 dépliantes. Elles montrent des coraux, pierres, coquilles, coquillages, plantes, fossiles, une vue de l’Etna et une étonnante représentation de dents de poissons pétrifiées appelées Glossopetres & qu’on trouve dans l’Isle de Malthe. L’ouvrage est rédigé en forme de lettres adressées à des confrères naturalistes européens. L’auteur Paolo Boccone, botaniste eVoir la reproduction. t naturaliste sicilien, a été le botaniste officiel du Grand-Duc de Toscane, à qui l’ouvrage est dédié. Voir la reproduction. 300 / 400 € 100. BONDY (François, de). Constance dans les cieux. Superbe exemplaire d’un tirage rare sur papier bleu d’azur, revêtu d’une fine reliure en maroquin doublé de Chambolle-Duru avec un envoi de l’auteur à Madame la Baronne Henri de Rothschild. Paris, Calmann-Lévy, [1913]. In-8 (200 × 140 mm). Reliure en plein maroquin doublé lie-de-vin, jeu de filets fins et gras dorés d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tranches dorées 97. BENOIT (Pierre). Kœnigsmark. Très bel exemplaire broché de cette édition originale recherchée, avec une L.A.S. au sujet du Prix Goncourt. Paris, Émile-Paul frères, 1918. In-12 (185x120mm), broché. 301 pp. Édition originale rare pour laquelle il n’a pas été tiré de grands papiers. On joint : une importante L.A.S. de l’auteur sur un feuillet bleuté recto-verso volant, adressée à « [son] cher Maître », faisant mention notamment de Pierre Mac Orlan, de « Kœnigsmark qui est imprimé à Évreux, qui arrive, mais avec quelles difficultés ! » ; Benoit dit qu’il en recevra bientôt les premiers exemplaires, qu’il enverra les SP à l’académie Goncourt, demande une entrevue avec Léon Hennique, etc. (Le livre sera effectivement retenu par l’Académie Goncourt en 1918 pour la sélection du prix, mais sera battu lors du vote final par quatre voix contre six par « Civilisation » de Duhamel.) Ce titre est un peu mythique pour avoir été choisi en 1953 pour devenir le premier ouvrage de la collection du « Livre de poche ». Tel que paru. 300 / 500 € 98. BOAISTUAU (Pierre). Histoires prodigieuses, extraictes de plusieurs fameux autheurs, grecs & latins, sacrez & prophanes, divisées en cinq livres. Un bestiaire fantastique illustré de la fin de la Renaissance. Anvers, Guislain Janssens, 1594. In-12 (160x100mm), plein vélin remplié, dos lisse, titrage à l’encre bistre (reliure postérieure). 720pp. [4ff.] ; 90 bois gravés in-texte. (Plusieurs restaurations de feuillets, notamment la page de titre sur toute la longueur de la marge intérieure, les feuillets de table ; léger accidents (plis, déchirures) en marge extérieure des feuillets 557 à 564 ; rousseurs) « Nouvelle édition, augmentée de plusieurs histoires » de ce recueil de récits merveilleux hérités de la tradition, inaugurée par Pierre Boaistuau au milieu du XVI? siècle et enrichie par ses continuateurs, notamment François de Belleforest, de Tesserant et Hoyer L’édition de 1594 (la première est de 1560) rassemble toujours plus d’histoires de monstres, de prodiges naturels, d’apparitions, de catastrophes et de faits extraordinaires, présentés comme autant de signes envoyés par Dieu servant d’avertissements contre le péché et d’appels à la repentance. À la croisée de la chronique, du traité moral et du récit sensationnel, l’ouvrage est un reflet illustré des peurs et des croyances de la fin de la Renaissance. Première édition française après l’originale parue à Alger en 1945. Exemplaire enrichi d’un bel envoi autographe signé sur la page de faux-titre : « Pour Guy Christophe, Quel est l’enfant qui n’a aimé une rivière, Dans ce récit sont unies dans un monde à part celui des eaux cachées, des plantes aquatiques et des bêtes à l’abri des hommes. Henri Bosco ». Récit d’initiation lyrique et contemplatif, L’Enfant et la rivière s’inscrit dans la veine pastorale et méditative propre à Henri Bosco, qui y célèbre la nature, le silence et l’éveil du regard. Très bon état. 200 / 300 € 102. BOSQUET (Georges). Histoire de M. G. Bosquet sur les troubles advenus en la ville de Tolose l’an 1562, traduite de latin en françois, et divisée par chapitres. Rare témoignage de première main sur les violences religieuses à Toulouse en 1562. Toulouse, R. Colomiez, 1595. In-12 (145 × 85 mm). Reliure modeste en plein basane brune, dos à nerfs muet. Reliure de l’époque. 166 pp. (Coiffes découvertes, un coin percé. Discrète mouillure sur les dix premiers feuillets, travail de vers dans la marge intérieure de plusieurs feuillets) Première édition française de cet ouvrage rare et fort intéressant sur les Troubles de Toulouse (1562), dans le cadre de la première guerre de Religion. L’édition originale latine, parue en 1563, fut condamnée à être brûlée le 18 juin 1563 à Vincennes, en raison de son ton jugé diffamatoire et polémique. L’auteur, Georges Bosquet, nous offre très probablement un récit de première main, puisque, en tant qu’avocat du Parlement, il appartenait aux autorités de la ville. Il relate les événements dramatiques d’avril-mai 1562 à Toulouse, notamment les émeutes, massacres et l’expulsion des protestants. Ouvrage rare, sorti des presses de l’imprimeur toulousain Colomiez. 300 / 400 € 103. BOULENGER (Jean). La Géométrie ou mesure des lignes droittes esloignées, par le quarré géométrique. Magnifique exemplaire dont tous les bandeaux, lettrines, cul-delampes et vignettes ont été rehaussés en couleurs. Édité à Paris chez Jehan Moreau en 1643.In-4 (190 × 135 mm).Plein vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit en long. 4 ff.n.ch., 172 pages, 4 ff.n.ch. ; frontispice, lettrines, bandeaux et 68 vignettes. (Dos insolé, deux accrocs au dos, mouillures sur la garde blanche) 99 100 103 104

RkJQdWJsaXNoZXIy NjUxNw==