Page 28 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

28
141
ÉLUARD Paul. MAN RAY. LES MAINS LIBRES. Paris,
Jeanne Bucher, 1937 ; fort in-4, cartonnage noir titré,
couverture et dos conservés.
Édition originale de ces dessins de Man Ray illustrés
par les poèmes de Paul Éluard.
Tirage à 675 exemplaires ; un des 650 exemplaires
numérotés sur Chester Verger.
(Quelques rousseurs).
1 500 / 1 800
142
ÉLUARD Paul. POÉSIE ET VÉRITÉ 42. Paris, Les
Éditions de La Main à Plume, 1942 ; in-8 avec les
marges, chemise demi maroquin noir titré, étui (Alain
Devauchelle).
Édition originale dans laquelle paraît pour la première
fois le célèbre poème « Liberté ».
U
n
des
20
exemplaires
numérotés
sur
vergé
teinté
, l’un
des tirages sur beau papier.
800 / 1 000
143
ELUARD Paul. CHAGALL Marc. LE DUR DÉSIR DE
DURER. Paris, Bordas, 1950 ; in-4, broché.
Édition illustrée par Marc Chagall, bien complet du
frontispice en couleurs reproduit par Daniel Jacomet.
E
nvoi
autographe
signé
de
P
aul
E
luard
.
300 / 400
144
EPSTEIN Jean. BONJOUR CINEMA. Paris, Editions
de La Sirène, 1921 ; in-12, broché.
Edition originale, superbe typographie.
200 / 300
145
(ERRO). FERRO. (GUDMUNDUR GUDMUNDSSON).
MECANISMO 1 ET 2. Venise, 1962 ; 2 placards in-
folio.
Mecanismo est le mécanifeste, 1 feuillet imprimé recto.
Mecanismo n°2 est le catalogue, 2 feuillets imprimés
recto.
(Légers manques de papier sans atteinte au texte.)
D
ocument
historique
rare
.
500 / 600
146
ESTEVE Maurice. AFFICHE ORIGINALE SIGNÉE.
Paris, Galerie Louis Carré, 1994 ; 75x50 cm, sous
passe-partout.
Envoi autographe signé au recto par Estève.
200 / 300
145
154