Page 15 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

13
- la suite des 16 figures de
Gravelot
(édition d’Amsterdam, 1750),
- la suite des 9 figures de
Borel
, au format in-8,
- la suite des 9 figures de
Borel
, au format in-12 et avant la lettre (édition de Paris, 1801),
- 2 titres-frontispices et 4 figures sur Chine monté gravées par
Johannot
.
42
FLORIAN.
Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantès.
Paris, Defer de Maisonneuve, 1793
. Grand in-4, bradel cartonnage
papier bleu moucheté, dos lisse, étiquette de titre imprimée, non rogné (
Reliure de l’époque
).
1 200 / 1 500
Charmante illustration de
Monsiau
, gravée par
Colibert
et
Cazenave
, comprenant 4 figures imprimées en couleurs.
Exemplaire à toutes marges, avec les figures avant la lettre.
Cachet de la fabrique parisienne de bronzes Derolle sur le titre.
43
[FONTAINE
(Nicolas)
].
Le Dictionnaire chrétien, où sur différens tableaux de la nature ; l’on apprend par l’écriture et les
saints pères à voir Dieu peint dans tous ses ouvrages et à passer des choses visibles aux invisibles.
Paris, Élie Josset, 1691
.
In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos richement orné, dentelle intérieure, roulette sur
les coupes, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
1 500 / 2 000
Nicolas Fontaine professa à Port-Royal et employa une partie de son temps à transcrire les écrits des solitaires jansénistes :
Arnauld, Nicole et surtout de Sacy dont il fut le secrétaire. Il est le principal auteur de l’ouvrage connu sous le nom de
Bible
de Royaumont
.
T
rès
jolie
reliure
en
maroquin
rouge
,
aux
armes
de
L
ouis
B
oucherat
(1616-1699). Désigné chancelier de France à la mort de
Michel Le Tellier, il fut chargé d’exécuter la révocation de l’Édit de Nantes que son prédécesseur avait signé en 1685.
C’est l’un des deux exemplaires demandés pour le dépôt légal, comme l’indique le privilège : […]
A condition qu’il sera mis
deux exemplaires dudit livre dans nostre Bibliotheque publique, un en celle de nostre Cabinet des Livres en nostre Château
du Louvre, & un en celle de nostre tres cher & feal le sieur Boucherat, Chevalier Chancelier de France
...
Les armoiries des plats ont été grattées et restituées. Rousseurs claires uniformes à plusieurs cahiers, mors supérieur frotté.
44
FONTENELLE.
Œuvres diverses. Nouvelle édition.
La Haye, Gosse & Néaulme, 1728-1729
. 3 volumes in-folio, maroquin
rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Chatelin
).
1 500 / 2 000
Cohen, 407-408.
Superbe illustration gravée en taille-douce par
Bernard Picart
, comprenant un frontispice, 3 fleurons de titre, 5 figures hors
texte et plus de 170 vignettes et culs-de-lampe.
44
U
n
des
rares
exemplaires
sur
grand
papier
de
format
in
folio
,
avec
le
texte
encadré
.
De la bibliothèque H. Houyvet, avec ex-libris gravé.
Légers frottements à la reliure, dos du troisième volume légèrement
passé.
45
FORSTNER
(Christophe). In XVI libros Annalium (quatenus extant) C.
Cornelii Tacitii Notæ Politicæ.
Francfort, Johann Beyer, 1662
. 3 tomes
en 2 forts volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné,
pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches
dorées (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
300 / 400
Ce recueil de notes politiques choisies dans les
Annales
de Tacite
connut maintes éditions, la première en 1626. Il est agrémenté de
2 frontispices en taille-douce et d’un tableau dépliant (tome III,
p. 264).
Forstner (1598-1667), diplomate allemand, avait publié son premier
ouvrage de politique à l’âge de 19 ans.
Séduisant exemplaire, provenant de la bibliothèque Édouard Pelay (I,
1923, n° 296).
Tome I, petit manque au frontispice qui, découpé et collé, provient
d’un autre exemplaire ; anciens soulignés aux premiers feuillets. Titre
du second tome doublé, celui du tome III est daté 1661. Déchirures
restaurées à quelques feuillets. Premier plat du second volume un peu
grignoté sur le bord, légers frottements.