Page 20 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

18
60
[HÉLIODORE].
Amours de Théagènes et Chariclée. Histoire éthiopique.
Londres
, s.n. [Paris],
1743
. 2 tomes en un volume
petit in-8, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (
Arnaud
).
500 / 600
Cohen, 478.
Édition de la traduction attribuée à l’abbé de Fontenu, illustrée d’un frontispice, de 2 fleurons sur les titres, de 10 figures
non signées et de 10 vignettes. La huitième figure est découverte.
E
xemplaire
en grand
papier
(hauteur : 164 mm)
cité
par
C
ohen
, provenant de la bibliothèque Octave de Béhague et contenant,
outre les 10 figures, 2 autres gravures sur cuivre à la fin de chaque tome, portant la mention
Conclusion
. Ces dernières ne
sont pas signalées par Cohen.
Petits frottements sur les mors.
61
HOBBES
(Thomas). Le Corps politique ou les éléments de la loy morale et civile. Avec des réflexions sur la Loy de Nature,
sur les Serments, les Pacts, & les diverses sortes de Gouvernemens ; leurs changemens, & leurs révolutions. S.l.n.n.,
1652
.
Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné de petits fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées
(
Reliure du XVIII
e
siècle
).
400 / 500
Première édition de la traduction française par Samuel Sorbière, qui fut aussi le traducteur de Thomas More. L’originale a
été publiée en 1650, en latin, à Londres.
Thomas Hobbes fut l’un des penseurs les plus originaux et les plus vigoureux du XVII
e
siècle. S’opposant à la monarchie
de droit divin et jugeant les hommes égaux par nature, il influença au premier chef le siècle des Lumières et en particulier
Rousseau.
E
xemplaire
de
l
abbé
F
élicité
de
L
a
M
ennais
(1782-1854), co-fondateur de la Congrégation de Saint-Pierre, avec son ex-libris
manuscrit en regard du titre.
Manque le frontispice, restauration à la page de titre, galerie de ver comblée en marge latérale du cahier P, nombreuses
marques et soulignés de crayon rouge pâle.
62
HOMÈRE.
L’Iliade [et l’Odyssée], traduite en françois avec des remarques. Avec quelques Réflexions sur la préface angloise
de M. Pope.
Paris, du fonds de Messieurs Rigaud & Anisson, Martin, Guérin, Boudet & Delatour, 1756
. 8 volumes in-12,
maroquin aubergine à long grain, roulette dorée entre deux filets, dos orné de filets dorés, grecque dorée intérieure,
tranches dorées (
Reliure vers 1820
).
500 / 600
Nouvelle édition de la traduction française de Madame Dacier, ornée de 2 jolis frontispices gravés en taille-douce par
Audran
et
Simonneau
d’après
Antoine Coypel
.
Élégante reliure.
Dos reteintés. Quelques légères rousseurs.
63
HOSSCHIUS
(Sidronius). Traduction libre en vers françois des élégies latines… sur la Passion de Jésus-Christ.
Paris, Michel
Lambert, 1756
. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné en long, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure
de l’époque
).
150 / 200
Première édition de la traduction française, par l’avocat parisien Lancelot Deslandes, des élégies du poète flamand
Sidronius Hosschius.
La traduction en vers figure en regard du texte originel en latin.
64
[HOTMAN
(François)
].
La Vie de Messire Gaspar de Colligny seigneur de Chastillon, Admiral de France. A laquelle sont
adjousté ses Mémoires sur ce qui se passa au siège de S. Quintin.
Leyde, Bonaventure & Abraham Elzevier, 1643
. 2 parties
en un volume petit in-12, maroquin bleu nuit à long grain, deux doubles filets et roulette en encadrement avec poinçons
aux angles, dos finement orné de feuillages et pointillés, roulette intérieure, doubles gardes de parchemin, tranches dorées
(
Reliure de la toute fin du XVIII
e
siècle
).
300 / 400
Willems, n° 564.
Première édition de cette traduction du latin de Jean de Serres, divisée en deux parties avec page de titre et pagination
particulières.
Charmante reliure attribuable à Jean-Claude Bozerian.
De la bibliothèque Charles Pieters, auteur des
Annales de l’imprimerie des Elzevier
, avec son ex-libris armorié (1864,
n° 688).
La page de titre imprimée de la première partie est manquante, remplacée par un feuillet de titre entièrement manuscrit à
l’encre avec la très belle vignette de l’enseigne des libraires dessinée à la plume.