Page 25 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

23
78
[LARREY
(Isaac)
].
L’Héritière de Guyenne, ou Histoire d’Éléonor, Fille de Guillaume, dernier Duc de Guyenne, Femme de
Louïs VII, Roy de France, & en-suite de Henri II Roy d’Angleterre.
Rotterdam, Reinier Leers, 1695
. In-8, maroquin bleu foncé
janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Hardy
).
300 / 400
Édition originale, rare.
Exemplaire de choix, dans une reliure signée de Hardy.
Légère épidermure à la coiffe de queue et aux coins.
79
[LA VALLIÈRE
(Duchesse de)
].
Réflexions sur la miséricorde de
Dieu. Par une Dame pénitente. Cinquième édition augmentée.
Paris, Antoine Dezallier, 1688
. In-12, maroquin bordeaux janséniste,
roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
300 / 400
Exemplaire réglé à l’encre rouge.
Ex-libris daté septembre 1910 sur une garde volante.
Reliure restaurée, fissure sur le mors supérieur.
80
LE TASSE.
Jérusalem délivrée. Poëme.
Paris, Musier fils, 1774
.
2 volumes grand in-8, maroquin rouge, double encadrement doré
de filets, dent de rat et pointillés, fleurons aux angles et en écoinçon,
large fleuron au centre, dos orné de même, dentelle intérieure,
tranches dorées sur marbrure (
De Samblanx & J. Weckesser
).
800 / 1 000
Jolie édition ornée de 2 frontispices, 2 titres avec fleurons,
1 planche de dédicace, 20 figures, 20 vignettes en-tête et 28 culs-
de-lampe, le tout gravé sur cuivre d’après
Gravelot
.
Bel exemplaire, revêtu d’une reliure raffinée signée de Charles de
Samblanx et J. Weckesser.
77
78
80