Page 32 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

30
100
NIVERNOIS
(Duchesse de). Opuscules de divers genres.
Paris, Didot l’aîné, 1784
. In-18, maroquin rouge, triple filet doré,
dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
600 / 800
Édition originale d’une grande rareté, tirée seulement à 50 exemplaires.
Marie-Thérèse de Brancas, veuve du comte de Rochefort, épousa en secondes noces le duc de Nivernois, mais elle mourut
le vingt-sixième jour de leur union. Le duc, inconsolable, célébra ses mérites en publiant et préfaçant ces
Opsucules
: « […]
c’est tout ce qui reste de la femme la plus parfaite qui ait jamais vécu » dira-t-il.
P
récieux
exemplaire
ayant
appartenu
au
duc
de
N
ivernois
, avec son ex-libris manuscrit sur le faux-titre. Il a ensuite fait partie des
prestigieuses bibliothèques du comte Henri de La Bédoyère (1862, n° 1855) et de Robert Hoe.
Il est habillé d’une élégante reliure attribuable à Derome le jeune, dont le décor, sobre, est caractéristique de sa dernière
période.
Un coin abîmé.
101
ORAISONS FUNÈBRES.
— Ensemble 13 ouvrages du dix-septième siècle (1683-1684) en un volume in-4, veau granité,
dos joliment orné, tranches jaspées (
Reliure de l’époque
).
1 000 / 1 500
Recueil de 12 oraisons funèbres de Marie-Thérèse d’Autriche, très pieuse épouse de Louis XIV, qui mourut en 1683.
I
l
contient
,
en
édition
originale
,
la
fameuse
oraison
de
B
ossuet
, publiée à Paris en 1683 chez Cramoisy, ainsi que celles de
Fléchier (1684), Des Alleurs (1684), Jules de Bollogne (1683), Bobé (1684), Bauyn (1683), Challopin (1683), Antoine Gallois
(1683), Anselme (1683), Denise (1684) et Therville (1683).
La plupart d’entre elles sont ornées de fleurons aux armes de France et de vignettes en-têtes, gravés en taille-douce.
On a relié à la suite l’
Éloge funèbre de… Henri de Bourbon, Prince de Condé
, par Bourdalouë (Paris, Cramoisy, 1684).
Petit manque en queue et à la coiffe de tête, un coin abîmé. Quelques rousseurs éparses.
100
101