Page 36 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

34
111
POÈTES ANCIENS DE COUSTELIER.
Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723-1724
. Ensemble 5 ouvrages en 6 volumes
in-8, maroquin bleu nuit janséniste, double filet d’encadrement à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (
Allô
).
1 500 / 2 000
Bel ensemble comprenant :
Les Poesies
de Guillaume Coquillart
(1723). —
La Légende de maistre Pierre Faifeu, mise
en vers par Charles Boudigné
(1723). —
La Farce de maistre Pierre Pathelin, avec son testament à quatre personnages.
Nouvelle édition
(1723). —
Les Poesies de Guillaume Crétin
(1723) : édition recherchée renfermant le célèbre poème
cynégétique
Le Débat entre deux dames sur le passe-temps des chiens & des oyseaulx
. —
Les Poesies de Martial de Paris,
dit d’Auvergne
(2 volumes, 1724).
T
rès
fine
et
élégante
reliure
uniforme
de
A
llô
.
Légers frottements à la reliure, quelques piqûres, plusieurs feuillets jaunis.
112
PONTIS
(Louis de). Mémoires. Contenant plusieurs circonstances remarquables des Guerres, de la Cour, & du Gouvernement
de ces Princes.
Amsterdam
, s.n.,
1749
. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré avec poinçons aux angles, armoiries,
dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
1 000 / 1 500
Troisième édition.
Après avoir servi en qualité d’officier dans l’armée pendant plus de cinquante ans, Louis de Pontis (né vers 1580) se retira
à Port-Royal des Champs, où il raconta ses aventures aux Solitaires. C’est lors de cette retraite que ses
Mémoires
, qui
couvrent la période entre 1596 et 1653, furent mis en ordre et rédigés par les soins de Pierre Thomas du Fossé.
E
xemplaire
de
la marquise
de
P
ompadour
,
relié
à
ses
armes
. Il figure à son catalogue (1765), sous le n° 2785.
Coiffes et mors en partie restaurés. Quelques piqûres éparses.