Page 38 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

36
117
RACINE
(Jean). Œuvres.
Paris, Claude Barbin, 1697
. 2 volumes in-12, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin
bleu, filets et dentelle intérieurs avec fleurons aux angles, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure
(
Trautz-Bauzonnet
).
5 000 / 6 000
Troisième édition collective, la première complète, et la dernière revue par l’auteur. Elle est la première à comprendre les
deux dernières pièces de Racine :
Esther
et
Athalie
. Elle comprend, outre le théâtre complet, la
Harangue à l’Académie
,
l’
Idyllide de la Paix
et les
Cantiques spirituels
.
C’est la version définitive, qui a fixé le texte de toutes les éditions postérieures.
Elle est orné de deux frontispices, dont un d’après
Le Brun
, et de 12 figures en taille-douce par
François Chauveau
.
S
uperbe
exemplaire
,
grand
de marges
(hauteur : 162 mm),
dans
une
reliure
doublée
de
T
rautz
-B
auzonnet
.
118
RACINE
(Jean). Œuvres complètes. Avec les notes de tous les commentateurs.
Paris, Lefèvre, 1820
. 6 volumes grand
in-8, bradel demi-maroquin rouge, plats de papier maroquiné rouge, roulettes dorées, dos lisse orné de filets dorés et de
fleurettes, non rogné (
Reliure de l’époque
).
400 / 500
Édition publiée par les soins de L. Aimé-Martin, ornée d’un frontispice montrant Racine sur le point d’être couronné, de
4 portraits et de 16 figures gravés d’après
Desenne
,
Girodet
,
Gérard
, Chaudet, etc.
Exemplaire auquel on a ajouté les 12 figures de
Moreau le jeune
de l’édition de 1811.
Légers frottements.
117