Page 40 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

38
123
RONSARD.
Les Amours.
Paris, Veuve Maurice de la Porte, 1553.
In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure,
tranches dorées (
H. Godillot
).
3 000 / 4 000
S
econde
édition
,
en
partie
originale
, contenant 44 pièces nouvelles
dont la célèbre
).
Elle est ornée de 3 portraits gravés sur bois dans le texte, dont
ceux de Ronsard et de Cassandre, déjà parus, et celui de Muret,
commentateur de l’édition, en premier tirage.
E
xemplaire
de
premier
état
, sans corrections.
Les 2 derniers feuillets de la table, restaurés, proviennent d’un autre
exemplaire.
124
RONSARD
(Pierre de). Les Hymnes. – Les Poèmes.
Paris, Samuel
Thibout & Rolin Baraigne, 1630
. 2 tomes en un volume in-12, vélin
souple, double filet doré, médaillon de feuillage au centre, dos lisse
orné de filets dorés et d’une fleurette répétée, tranches dorées
(
Reliure de l’époque
).
200 / 300
Le volume, à pagination continue, contient le livre des
Hymnes
,
les livres I et II des
Poèmes
, des
Sonnets
divers, des
Gayetez
, et
quelques
Épigrammes
. Il constitue les tomes VII et VIII de la
quinzième et dernière édition collective ancienne, publiée en 1629-
1630, partagée entre Buon, Henault et Thiboust, et contenant
11 tomes en 5 volumes.
Ravissant exemplaire en vélin doré de l’époque.
Manque le feuillet bb
11
correspondant aux pages 597-598, petite
déchirure en x
3
.
125
ROUSSEAU
(Jean-Baptiste). [Œuvres diverses. 1712-1751]. Ensemble 8 volumes in-12, maroquin rouge, jeu de filets et de
roulettes dorés autour des plats, avec petit fer aux angles, dos lisse orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées
(
Reliure de l’époque
).
1 000 / 1 200
E
xceptionnelle
réunion
d
œuvres
de
J
ean
-B
aptiste
R
ousseau
(1671-1741), poète, épigrammatiste, dramaturge et, dit-on,
compositeur des premières cantates en français. Elle comprend :
123