Page 52 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

50
De la bibliothèque de Monsieur X
157
AUDUBON
(John-James). The Birds of America. From drawings made in the United States and their territories.
New York,
V. G. Audubon, 1856
. 7 volumes in-8 royal, chagrin vert foncé, double encadrement de triples filets, fleurons dorés, sur
le premier plat titre en lettres dorées, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’éditeur
).
10 000 / 12 000
Sabin, 2364.
Seconde édition in-8, qui suit celle de 1840-1841, dont les planches étaient lithographiées et coloriées au pinceau.
Elle est ornée de 500 planches en chromolithographie d’après les célèbres dessins d’
Audubon
.
P
laisant
exemplaire
en
reliure
de
l
éditeur
.
Quelques rousseurs au texte et sur les serpentes ; ficelles du premier plat cassées au tome VII ; quelques frottements aux
charnières.
157