Page 78 - cat-vent_auction-art4-07-2012-cat

Version HTML de base

251
IMPERATRICE EUGENIE
Carte de la Société du Prince Impérial (Prêts de l’Enfance
au Travail) signé « Eugénie » de sa main à l’encre noire
par l’Impératrice, au nom du Baron de Varennes, membre
fondateur. Belle illustration gravée par Stern.
400 / 500
252
IMPERATRICE EUGENIE
Photo originale sépia (11 x 16,5 cm) la représentant en
tenue de deuil, assise près d’un guéridon, un cadre à la
main, que l’Impératrice a signée « Eugénie » de sa main à
l’encre noire.
400 / 500
253
IMPERATRICE EUGENIE
LAS, 4p in-8 sur papier bordé de deuil à l’en-tête de
« Farnborough Hill », 25 juillet 1895, à sa chère nièce Flavie.
Elle n’a pas encore eu le temps de lui répondre au sujet
du protégé de la Princesse Bagnara. « Dans les derniers
changements qui ont eu lieu à Monaco et dont je ne suis
pas à même de juger les conséquences, plus d’un s’est
adressé à moi soit pour garder, soit pour sauver une partie
de ses appointements. Je n’ai pas pu intervenir alors ; il
me serait donc plus difficile encore de faire vis-à-vis d’un
inconnu ce que je n’ai pas pu faire pour ceux auxquels je
m’intéresse ». Elle doit comprendre combien elle regrette
de ne pouvoir faire une chose agréable à la Princesse,
« surtout quand tu es l’intermédiaire ».
400 / 500
254
PRINCE IMPERIAL
LAS « Louis-Napoléon », 1p in-8 à son chiffre couronné
(superbe gravure polychrome dorée), Lamdenplace (Kent),
3 janvier 1872. Il a respiré avec plaisir « le parfum français
de vos fleurs que leur long voyage n’avait pas flétries ».
Il remercie son correspondant des sentiments dévoués
contenus dans la lettre qui les accompagnait. « Puissent
vos souhaits s’accomplir. La réalisation en deviendrait facile
s’il se trouvait en France beaucoup de cœurs généreux et
fidèles comme le vôtre ». Joint : 2 photos originales (format
carte de visite) du Prince, dont l’une enfant par Franck.
300 / 400
255
MAISON DE L’EMPEREUR NAPOLEON III
- Ensemble de 4
lettres à l’en-tête « Maison de l’Empereur »
CASTELNAU (LAS) - Achille FOULD (LS) - Hugues MARET
duc de BASSANO (LS) - Maréchal VAILLANT (LAS).
100 / 150
251
252
78