Page 5 - cat-vent_auction-art9-12-2011

SEO Version

5
ERNST. Spies Werner. The artist’s other self. Thames & Hudson.
1983. In-4. Jaquette conservée. N.I.
ERNST. Spies Werner. Sammlung Lufthansa: graphik und Bücher.
1991. Fort in-4. Jaquette conservée. N.I.
ERNST. Ecrits et œuvre gravé. Le Point Cardinal. 1964. In-8.
800 / 1 000
21
ERNST. Quinn Edward. Max Ernst. Cercle d’art. Paris. 1976. Fort
in-4. Jaquette conservée. N.I. Contient une lithographie.
ERNST. Rétrospective. Grand Palais. Paris. 1975. In-8.
ERNST. Landscapes. Galerie Beyeler. Basel. 1985. In-4.
ERNST. Ribbemont-Dessaignes Georges. La Ballade du soldat.
Galerie Berggruen. Paris. 1972. In-8.
ERNST. Hanover Gallery. Londres. In-8.
ERNST. Festin. Galerie Chave. Vence. 1974-1975. In-8.
ERNST. Waldberg Patrick. Galerie Der Spiegel. Cologne. 1961. In-8.
ERNST. Two Eras. World House Galleries. NY. 1961. In-8.
ERNST. 22 microbes. Galerie Der Spiegel. Cologne. 1965. In-8.
ERNST. Ecritures. Alphonse Chave. Vence. 1971. Litho originale en
couverture.
ERNST. Schneede Uwe. Max Ernst. Gerd Hatje. Stuttgart.1972.In-8.
ERNST. La Nudité de la femme… Galerie Der Spiegel. Cologne.
Bilingue. 1962.
ERNST. Galleria Galatea. Turin. 1969. In-8.
ERNST. Collection Dominique et Jean de Menil. Orangerie des
Tuileries. Paris. 1971. In-8.
ERNST. Max Ernst ne peint plus. Alphonse Chave. Vence. 1973. In-8.
Couv. Lithographiée.
ERNST. Lithographies sur imprimées. Alphonse Chave. Vence. 1976.
In-8.
ERNST. Trier Edouard. Max Ernst. Aurel Bongers Recklinghausen.
1959. In-8.
ERNST. Max Ernst woven by Yvette Cauquil Prince. Milwaukee Art
Center. 1978. In-8.
ERNST. Werke aus 1920-1040. Wolfagang Werner. Breme. 1986.
In-8.
ERNST. Byron Gallery. NY. 1970. In-8.
ERNST. Collectif. Japonais/allemand Japon. 1977. In-8.
ERNST. Le Musée de l’homme suivi de la Pêche. Alexander Iolas
Gallery. NY, Paris.1965. In-8.
ERNST. CAP Capricorne. Alexander Iolas Gallery. Paris. 1964. In-8.
ERNST. Party at the Tate Gallery. I.C.A. Londres.1961. In-8.
ERNST. Graphik 1919-1967. Worpsweder Kunsthalle. 1967. In-8.
ERNST. Sculptures et masques. Galerie Pierre. Stockholm. 1963.
In-12.
ERNST. Lieux communs. Alexander Iolas Gallery. Paris. 1971. In-8.
ERNST. Works 1910-46. Satani Gallery. Tokyo. 1988. In-8.
ERNST. Wallraft Museum. Cologne. 1962-63. In-8.
ERNST. Fondation Maeght. 1983. In-8.
ERNST. Eluard Paul. Das Innere Der Sicht. Spiegelschriftt n°12.
Années 90. In-8.
ERNST. Collectif . Retrospective. Prestel. Tate Gallery. Londres. 1991.
In-8.
ERNST. Peintures. Galerie Beyeler. Basel. 1974. In-4.
ERNST. Jenseits der Malerei. Orangerie Reinz. Cologne. In-8.
ERNST. 10X Max Ernst. Kunstsammlung Nordhein-Westfalen. 1978-
79. In-4.
300 / 400
22
Erró. Gudmundur G. Catalogue de l’œuvre. Georges Fall
éditeur. 1968. In-4.
1e catalogue raisonné.
Erró. Catalogue de l’œuvre. Georges Fall éditeur. 1968. In-4. Tirage
de tête avec litho signée.
Erró. Erró 1960-1970. Claude Givaudan. 1970. In-4.
Erró. Catalogue générale du début à 1976. Chêne éditeur. 1976.
In-4. Jaquette conservée. N.I.
Erró. Catalogue générale de 1974 à 1986. Hazan. 1986. In-4.
Jaquette conservée. N.I.
Erró. Brownstone Gilbert. Erró. Georges Fall éditeur. 1972. In-4.
Erró. Gudmundur Gudmunsson Ferro. Galerie Saint-Germain.
1963. In-12 carré.
18
CHAISSAC Gaston. Objekte, Zeichnungen, Collagen. Galerie
Nathan. Zurich. 1981. In-4.
CHAISSAC. Neue Galerie. Zurich. 1972. In-4.
CHAISSAC . Galerie Nathan. Zurich. 1988. In-4.
CHAISSAC. Galerie Nathan. Zurich. 1984. In-4.
CHAISSAC. Galerie Nathan. Zurich.1989. In-4.
CHAISSAC. RMN. Jeu de Paumes. Paris. 2000. In-4.
CORNEILLE. Boudaille Georges. L’opera grafica 1948-1974. 1975.
Fort in-4, N.I.
CHEVAL BERTRAND. Gassiot-Talabot Gérard. Cheval Bertrand 1932-
1966. Galerie 1900-2000. Paris. 1990. In-4.
400 / 500
19
CHIRICO Giorgio de. Ciranna Alfonso. Cataloguo delle
opere grafiche 1921-1969. La Medusa, Roma. 1969. Fort in-4, N.I.
Lithographie originale en frontispice.
CHIRICO. Far Chirico Abrams. NY. 1968. In-4. N.I.
CHIRICO. GC all’epoca del Surrealismo. Electa. 1991. In-8.
CHIRICO. I grandi Maestri Italiani. Galleria Sena. Milan. In-8.
CHIRICO. Chirico Ieri e Oggi. Galleria d’Arte La Bussola. Turin. 1968.
In-8.
CHIRICO. La Medusa. Rome. In-8.
CHRICO. Bruni Claudio. La Medusa. Rome. 1976. In-4.
CHIRICO. Chirico by Chirico. NY Cultural Center. NY…1972. In-4.
CHIRICO. Centre Pompidou. Paris. 1982-83. In-4. N.I.
CHRICO. Hommage à Chirico. Galerie François Petit. Paris. c.1975.
In-8.
CHIRICO. Omaggio. Galleria Falsetti. Cortina. 1979. In-8.
CHIRICO. Galleria Galatea. Turin.1967. In-8.
SATIE Erik. Statie on papier. Stedelijk Museum. Amsterdam. 1976.
In-8 oblong.
In-8 oblong.
TANGUY Yves. L’œuvre gravé. Wittrock Kunsthandel. Dusseldorf.
1976. In-4. Rare.
TANGUY. Acquavelle Galleries. NY. 1974. In-4.
TANGUY. Rétrospective. Centre Pompidou. Paris. 1982. In-4.
TANGUY. Galerie Malingue. Paris. 2002. In-4.
TANNING Dorothea. Bosquet Alain. Pauvert. 1966. In-4.
TANNING. Walberg Patrick.Casino communal. Knokke-le
zoute.1967. In-4.
TEIGE Karel. Galerie Hlavnio. Prague. Tcheque. 1994. In-4.
TELEMAQUE Hervé. Galerie Mathias Fels. Paris.1971. In-8.
TORRES-GARCIA. Construction et symboles. Musée d’art moderne
de la ville de Paris. 1975. In-4.
TORRES-GARCIA. Sidney Janis Gallery. NY.1977. In-4.
TOYEN. Galerie les yeux fertiles.2004. In-8.
TROUILLE Clovis. Campagne Jean-Marc. Pauvert1969. In-12 carré.
TROUILLE. Galerie 1900-2000.1993. In-4.
200 / 300
20
ERNST Max. Spies Werner. Œuvre-Katalog: Das Graphische
Werk. Menil. Foundation/DuMont. 1975. Fort in-4. N.I. Contient une
lithographie.
ERNST. Spies Werner. Œuvre-Katalog: Werke 1906-1925. Menil
Foundation/DuMont. 1975. Fort in-4. N.I.
ERNST. Œuvre-Katalog: werke1925-1929. Menil Foundation/
DuMont. 1976. Fort in-4. N.I.
ERNST. Œuvre-Katalog: werke 1929-1938. Menil Foundation/
DuMont. 1979. Fort in-4. N.I.
ERNST. Œuvre-Katalog: werke 1939-1953. Menil Foundation/
DuMont. 1987. Fort in-4. N.I.
ERNST. Spies Werner. Collagen. DuMont. 1988. Fort in-4. N.I.
ERNST. Das Graphische werk. Brusberg Dokumente 3. Kestner
Museum. Hanovre. 1972. In-4.
ERNST. Dessins, frottages, etc. Galerie Engelberts. Genève.1971.
In-12 carré.
ERNST. Russell John. Ernst, sa vie, son œuvre. La Connaissance.
1967. Fort in-4. N.I.
ERNST. Estampes et livres illustrés. BNF. Paris. 1975. In-8.
ERNST. Spies Werner. Retropektive. Prestel. 1979. Fort in-4. Jaquette
conservée. NI.