20
212- TRUCHET (Sébastien) - DOUAT (Dominique)
Méthode pour
faire une infinité de desseins differens, avec des carreaux mi-partis de
deux couleurs par une ligne diagonale
… A Paris, Florentin de Laulne,
1722
. In-4, veau du temps , le dos à nerfs orné.
Première et seule édition du livre fondateur de la théorie du dessin
(Gombricht)
«
Douat’s book is the first book which gives a systematic graphical
treatment of the theory of patterns, permutations and combinatories.
Combinatories was a subject that under the influence of Pascal, Fermat
and Leibnitz was at the forefront of mathematics at the time. Douat used
as a means of visualisation a square diagonally divided into two triangles
of different colours, which can be rotated into four different positions, A,
B, C, and D. Combining these into clusters gives 16 elements of twos, 64
of threes, 256 of fours and so on…. » .
72 planches hors texte. Agréable exemplaire.
1600/2000
213- Encyclopédie méthodique.
DICTIONNAIRE DES JEUX. Faisant
suite au Tomme III des mathématiques.
Paris, Panckoucke, 1792.
In-4,
veau moderne.
Illustré in fine de 15 grandes planches dépliantes, à savoir : Jeu des quatre fleurs,
Poule de Henri IV, Jeu de l’Oie, Jeu de la Marine, Jeu du Mappemonde, Lindor,
Jeu de l’Hymen, Jeu de la guerre, jeu du domino, Délassements de Mars… etc…
150/200
214- GAUTIER D’HAUTESERVE.
Traité élémentaire sur les
probabilités.
Paris, Bachelier, 1834
. In-8, br.
Keynes, 145.
80/100
215- GENSSANE (M. de)
La Géométrie souterraine, ou traité de
géométrie-pratique appliqué à l’usage des travaux des MINES.
A
Montpellier, Rigau, 1776.
In-8, basane racinée du temps, le dos lisse
finement orné, les tranches rouges.
Ouvrage rare, ayant échappé à la plupart des bibliographies consacrées aux livres
sur la géologie et les travaux miniers. 4 planches dépliantes hors texte, légères
salissures, très bon exemplaire.
350/400
216- (HERSCHEL)
Philosophical transactions of the Royal Society of
London. Vol. LXXIII, For the year 1783.
London, Davis, 1783.
Vol. grand
in-4, dem. basane pastiche mod., le dos à nerfs orné.
Important texte de Herschel sur la lumière en tête de l’ouvrage.
Nombreuses planches hors texte, toutes dépliantes. Bien relié.
150/200
217- GLEICHEN RUSSWORM (Wilh. Friedr., Baron de)
Dissertation
sur la génération, les animalcules spermatiques, et ceux d’infusions, avec
des observations microscopiques sur le sperme, et sur les différentes
infusions.
Paris, Digeon, An VII (1799).
In-4, cartonn. papier marbré à la
Bradel des ateliers Laurenchet.
34 planches représentant les observations faites par l’auteur au microscope. Dans
cet ouvrage traduit de l’allemand par Lavaux, Gleichen (1717-83) attribua aux
animalcules des passions, telles que l’amour et la colère, puisqu’ils s’accouplent et
s’entredévorent. Il remarqua aussi, dans les animalcules de la semence, des cristaux
salins qui paraissaient être du phosphate de chaux.
L’exemplaire est très bien établi.
200/300
218- LA CHAPELLE.
Traité des sections coniques, et autres courbes
anciennes.
Paris, Debure, 1765.
In-8, basane marbrée, dos à nerfs orné,
reliure de l’époque.
Poggendorf, 1338.
Edition originale, avec un titre renouvelé.
Mathématiques appliquées à l’artillerie, l’architecture, la construction des télescopes,
des lunettes, des porte-voix et cornets acoustiques. L’auteur y adjoint un Traité de
la cycloïde, où l’on fait voir comment cette courbe a contribuée à perfectionner les
horloges à pendule. Petits défauts à la reliure.
200/250
219- LACROIX (S. F.)
Traité élémentaire de trigonométrie rectiligne
et sphérique, et d’application à l’algèbre.
Paris, Crapelet, An Septième
(1799)
. In-8, br.
A toutes marges, tel que paru.
100/150
220- LACROIX (S. F.)
Traité élémentaire du Calcul des probabilités.
Paris, Bachelier, 1833.
In-8, broché, couv. imprimée.
60/80
221- LAMY (Bernard)
Elemens des mathématiques, ou traité de la
grandeur en général, qui comprend l’arithmétique, l’algèbre, l’analyse
et les principes de toutes les Sciences qui ont la grandeur pour objet.
A
Amsterdam, Marret, 1710.
In-8, basane moucheté du temps, le dos lisse
orné, les tranches rouges.
Planches dépliantes, joli exemplaire.
150/200
222- LAPLACE.
Ouvres de LAPLACE.
Paris, Imprimerie Royale,
1843
. 5 forts volumes in-4. Reliures de l’époque en dem. chagrin bleu
nuit, les dos à nerfs ornés.
Première publication collective.
Luxueuse édition publiée par la veuve de Laplace et financée par Louis Philippe.
Deux tomes sont parus postérieurement : «Exposition du système du monde et
Théorie analytique des probabilités » absents ici. Très bon exemplaire, bien complet
de sa planche dépliante au tome IV.
300/400
223- LAPLACE (Le Marquis de)
Essai philosophique sur les
probabilités.
Paris, Courcier, 1819.
In-8, dem. chagrin marron du temps.
De nombreux chapitres sont consacrés aux jeux.
100/150
224- LAVOISIER – MORVEAU – BERTHOLET – FOURCROY.
Méthode de nomenclature chimique. On y a joint un nouveau système de
caractères chimiques, adaptés à cette nomenclature par MM. Hassenfratz
& Adet.
Paris, Cuchet, 1782.
In-8, veau d’époque, dos à nerfs orné,
tranches rouges.
Edition originale de ce texte majeur de la chimie de la fin du XVIII siècle.
Tableaux dépliants hors texte in-fine.
250/350
225- LIBES (A)
Traité élémentaire de physique, présenté dans un ordre
nouveau d’après les découvertes modernes.
Paris, (Crapelet An X), 1801
.
2 volumes in-8, basane mouchetée du temps.
Innombrables et belles planches hors texte.
Bel exemplaire
120/150
226- MAIGNON.
Traité complet d’Arithmétique, à l’usage des
Commerçants, commissionnaires, & Cie
. A Lausanne, Fischer, 1798.
In-
4, basane blonde mouchetée du temps, le dos orné, les tranches rouges.
Joli exemplaire, livre rare.
« Ou toutes les plus intéressantes questions, depuis l’addiction simple jusqu’à
l’extraction des racines quarrées, tant en nombre simples que fractionnaires, sont
traités avec autant d’ordre que de clarté… »
Avec un traité de réduction des « monnoies
»
les plus en usage tant dans le Canton
de Berne que de Fribourg.
250/300
227- MAUDUIT.
Leçons élémentaires d’arithmétique ou principes
d’analyse numérique.
Paris, l’auteur, 1793.
In-8, reliure du temps en
basane blonde.
Pas au D.S.B. ni dans Sotheran.
100/120
228- MALUS (M)
Traité d’optique.
Paris, 1807.
In-4, cart. mod. à la
manière de Bradel
(Lobstein)
Publié dans les
« Mémoires présentés à l’Institut des Sciences, Sciences
mathématiques et physiques ».
Bel exemplaire, parfaitement relié.
100/120
229- MASCHERONI (L)
Géométrie du Compas.
A Paris, Duprat, An VI
(1798).
In-8, cart. mod. à la manière de Bradel. 14 pls. hors texte.
L’exemplaire est très bien établi.
Edition originale française. La traduction est de Carette.
«In his Geometria del compasso, Maschéroni shows that all plane construction
problems that can be solved with ruler and compass can also be solved with compass
alone.». (DSB IX pp. 156/158)
150/200
230- MOLLET (Joseph)
Hydraulique physique, ou connaissance des
phénomènes qui présentent les fluides…
Paris & Lyon, Savyvers 1795.
In-8, dem. reliure du temps.
« Peu commun »
. 11 planches dépliantes.
100
231- [NEWTON] - SIGORGNE (M.)
Institutions Newtoniennes.
Paris,
Quillau, 1747
. In 8, veau porphyre, triple filet doré sur les plats, dos à
nerfs orné. Rel. Epoque.
Edition originale, très rare. 4 planches dépliantes.
«Sigorgne’s Institutions newtoniennes, a clear introduction to newtonian
mathematical and physical principles, contributed to the acceptance of the attraction
theory by the French scientific community».
(DSB XII pp. 429/430)
-»Sigorgne,
professeur de philosophie au collège du Plessis, dirigea son enseignement contre la
doctrine de Descartes et contribua largement au triomphe du système de Newton».
(Biogr. Gen.)
(Cbt)
150/200
215
221