23
263- BOUCHER DE PERTHES.
Sujets
dramatiques.
Paris, Trettel & Wurtz, 1852
.
2 forts volumes in-8, brochés, couv. impr.
Edition originale. En partie non coupés.
Beaux exemplaires.
100/150
264- BRILLAT-SAVARIN, J.-A.
Essai
historique et critique sur le duel d’après
notre législation et nos moeurs.
Paris,
Chez Caille et Ravier, 1819.
In-8, maroquin
rouge, dos à nerfs, filets d’encadrement
à froid sur les plats, couronnes dorées
aux angles, dentelle dorée intérieure et
tranches dorées
(reliure de la deuxième
moitié du XIXe siècle).
Edition originale. C’est à la suite d’un projet de
loi sur le duel que Brillat-Savarin, conseiller à la
cour de cassation, rédigea cet essai.
Le futur auteur de la
Physiologie du goût
, après une étude historique, aborde le
sujet d’un point de vue juridique : origine des duels, législation depuis Louis XIV
jusqu’à 1810. Il conclut «
qu’il faudra chercher la diminution progressive des duels
par la même méthode qui en a déjà fort diminué le nombre, c’est à dire au moyen de
l’opinion publique».
Bel exemplaire, très bien relié.
400/800
265- BRUYS D’OUILLY (Léon).
Thérèse, roman en vers, précédé
d’une épitre inédite par M. Alph. De Lamrtine.
Paris, Bohaire, 1836.
In-
8, broché, couv. imp.
Vicaire I, 958. Edition originale.
Exemplaire unique, imprimé sur papier vert, enrichi d’un envoi autographe à
Mme. La Vicomtesse de Marcelleus.
120/160
266- CHATEAUBRIAND (M. le Vicomte de)
Les Natchez.
Paris,
Lefèvre & Ladvocat, 1831.
Grand in-4, dem. veau blond glacé du temps,
le dos orné de motifs romantiques.
Rares rousseurs.
100/120
267- (CRIMINOLOGIE)
Annales du Crime et de l’Innocence.
Paris,
Lerouge, 1813.
20 tomes reliés en 10 volumes in-8, veau moucheté, dos
à nerfs orné.
Très rare. Assassinats en tous genres, Homicides, viols, vols, fait divers sordides,
etc… Joli exemplaire.
100/120
268- D’IVOY (Paul)
Voyages excentriques. Docteur Mystère- La Course
au Radium – Capitaine Nilia.
Paris, Boivin, s.d. (fin XIX).
Soit 3 volumes
in-4, cartonnages décorés.
Les superbes reliures de l’éditeur en belle condition.
120/150
269- DUMAS (Alexandre)
La Vie à Vingt Ans.
Bruxelles & Leipzig, C.
Muquardt, 1850.
Pet. in-8, percaline prune décorée de motifs romantiques.
Edition originale, bel exemplaire.
80/100
270- FLAUBERT (Gustave)
Un cœur simple. Compostions de Auguste
Leroux, gravée à l’eau forte par E. Decisy.
Paris, Ferroud, 1913
. In-8,
dem. maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, couv. cons.
(Berthet)
Bel exemplaire, très bien relié.
100/150
271- FOUCHE (Joseph)
Mémoires de Joseph Fouché, Duc D’Otrante,
Ministre de la Police Nationale, avec portrait. A Paris, Le Rouge, 1824. 2
volumes in-8, dem. bas. marb. époque., dos lisse.
Mémoires importantes et très recherches pour l’histoire du Premier Empire. Bon
exemplaire.
150/200
272- GAUTHIER (Th)
Avatar.
Paris, Michel Levy, 1857
. In-12, dem.
maroq. verte olive, le dos à nerfs.
Edition originale.
Edition spéciale pour la France, interdite pour l’étranger.
80/120
273- NV
274- HALEVY (Ludovic)
La Famille Cardinal.
Paris, Calman Levy,
1883.
In-8. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure,
toutes tranches dorées, couv. cons.
(Pagnant)
Edition originale. Vicaire II, 500
Illustré d’un frontispice et de 8 vignettes, dessinées par E. Mas et gravées par Jules
Massard. Tirage limité, sur beau papier vergé du Marais.
Très bel exemplaire, non rogné, portant un envoi autographe à Alexandre Pretois.
150/200
275- HUGO (Victor)
Odes.
Paris, Ladvocat, 1825
. Nouvelles Odes.
Paris,
Ladvocat, 1824.
Odes et Ballades,
Paris, Ladvocat, 1826.
Ensemble
de 3
volumes in- 8, basane verte olive maroquinée, encadrement de filets dorés
sur les plats, dos lisses ornés, charnières faibles, reliures de l’époque.
Les deux dernières ouvrages en Edition Originale.
100/150
276- HUGO (Victor)
Discours sur le projet des lois sur l’enseignement.
Paris, s. d. (1850).
Brochure grand in- 8, dans un classeur en dem. percaline.
Avec un envoi autographe signé :
« A M. Eugene Stourn, VICTOR HUGO »
100/120
277- HUGO (Victor)
La Légende des siècles.
Paris, Michel Levy Frères,
1859.
2 volumes grands in-8, dem. chagrin rouge maroquiné du temps, les
dos à nerfs ornés. De petits rousseurs sans gravité.
Edition originale. Agréable exemplaire.
120/150
278- LAMARTINE (A)
Mémoires inédites de Lamartine. 1790-1815.
Paris, Hachette, Furne et Pagnerre, 1870
. Grand in-8, dem. maroquin
rouge à grain long, dos lisse orné, couv. et dos cons.
Edition originale.
100/120
279- LAMARTINE (A. de)
Nouvelles méditations poétiques. Paris,
Canel, 1823. In-8, dem. maroq à coins du XX siècle, couv. cons.
Edition originale.
100/120
280- LAMENNAIS (F.)
Amschaspands et Darvands.
Paris, Pagnerre,
1843.
In 8, demi-veau rose, dos lisse à filets dorés.
Edition originale. Etude à la fois mythologique et politique sur la lutte entre les
principes du bien et du mal, d’après la cosmogonie persane.
Mis à l’index. Cabet qui était visé par cette utopie sociale et morale répondit
d’ailleurs à Lamennais. Caillet nº6033.
100/150
281- LE SAGE (Alain-René)
Histoire de Gil Blas de Santillane. Précédée
d’une notice historique et littéraire par M. Patin.
Paris, Werdet et Lequien
fils, 1829.
4 volumes petits in-12, demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs,
titres dorés, tranches supérieures dorées
[David].
Bel exemplaire complet, sous une reliure signée, chaque volume orné d’un
frontispice et d’une page de titre, gravés sur acier, dessinés par Desenne d’après
Coupé..
80/100
282- LE SAGE (Alain-René)
Le Diable Boiteux.
Paris, Librairie
des Bibliophiles, 1878.
In-12, maroquin bordeaux, dos lisse,
filets d’encadrements dorés entrecoupés par quatre fleurons, filets
d’encadrements aux plats, roulettes dorées à l’intérieur des plats, tranches
dorées
(Richardot).
Exemplaire sur chine [n° 26/70], de cette édition à tirage limité, reliure signée.
80/100
283- LE SAGE (Alain-René)
Théâtre
. Paris, Jouaust, 1871.
In-12,
maroquin bordeaux, dos lisse, filets d’encadrements dorés entrecoupés
par quatre fleurons, filets d’encadrements aux plats, roulettes dorées à
l’intérieur des plats, tranches dorées
(Richardot).
Exemplaire sur Chine [n° 47/70], deuxième papier. Intérieur très propre, très bon
état.
80/100
264
268
275