38
DIVERS
536- ALLIER (Achille)
L’ancien Bourbonnais (Histoire, Monuments,
Mœurs, Statistique). Gravé et lithographié sous la direction de M. Aimé
Chenavard, d’après les dessins et documents de M. Dufour, par une
société d’artistes.
Moulins, Desrosiers, 1833
, 2 volumes grand in-folio,
demi-maroquin marron poli et à coins, dos sans nerfs, ornés de filets
verticaux et dorés, filets à froid sur le plats.
Texte seul de cette incontournable somme sur le Bourbonnais.
Illustrations dans le texte, titres imprimés en deux couleurs
Bel exemplaire, parfaitement relié.
250/300
537- (Ardèche) DU BOYS (Albert)
Album du Vivarais, avec Itinéraire
historique et descriptif de cette ancienne province, par M. Albert du Boys.
Orné de dessins représentant les points de vue et les monuments les plus
remarquables du pays, par M. V. Cassien.
Grenoble, Vellot et Comp,
libraires de l’Académie, 1842-1843
. Grand in-4, demi-basane verte
Les 40 planches lithographiées sont intercalées dans l’ouvrage selon les indications
de l’éditeur.
Exemplaire avec quelques rousseurs, et sans la 41ème planche sur Privas, qui
manque malheureusement si souvent.
400/450
538- (Ardèche) PAMPELONNE [Commandant Roger de]
Mémoires.
St Félicien en Vivarais, Au Pigeonnier, 1929.
2 volumes in-12, brochés.
Tome 1 : de sa jeunesse à son active carrière - Tome 2 : la vie civile
Bois gravés de Pol Rey, portrait du Commandant en lithographie par Henri Martin ;
ouvrage tiré à 575 exemplaires.
Mémoires comportant la chronique de cette famille noble du Vivarais durant le
19ème siècle, avec beaucoup de détails sur Vincent d’Indy dont le Commandant
était le beau-frère.
50/60
ARDECHE – JEAN CHIEZE
539- FOROT (Charles)
A Olivier de Serres, grand Vivarois. Portrait par
Jean Chièze en souvenir de son quatrième centenaire.
Saint-Félicien-en-
Vivarais, Au Pigeonnier, 1939.
In-folio, en ff. libres, couverture illustrée
rempliée.
Tirage à 300 exemplaires sur grand vélin de Rives, n° 94.
50/60
540- ELUARD (Paul)
- PAULHAN (Jean) - MAURIAC (François)
- VERCORS, …. Épreuves dans l’Ombre. Illustrations originales de
Jean Chièze, J.-G. Daragnès, D. Galanis et Ed. Goerg.
Paris, Jacques
Haumont, 1946.
Grand in-4, broché sous chemise et emboîtage cartonné.
Livre d’hommage aux imprimeurs de la Résistance, avec 11 textes inédits de :
François Mauriac, Georges Duhamel, Paul Éluard, Jacques Maritain, Jean Cassou,
Claude Aveline, Jean Paulhan, Vercors, Jean Schlumberger, André Ulmann, Michel
Bernstein. N° 70, un des 400 sur vélin pur chiffon filigrané.
70/80
541- HERTIG (Jules)
Visages Huguenots, préface de J. Vincent, Pasteur.
Treize bois originaux de Jean Chièze.
Lausanne, Editions du Semeur
Vaudois, 1951.
In-4, broché.
Notices sur Robert Estienne - Bernard Palissy - Jean Goujon - Ambroise Paré -
Théodore de Bèze - Jeanne d’Albret - Olivier de Serres - Agrippa d’Aubigné - Duc
de Sully - Abraham Duquesne - Marie Durand - Georges Cuvier.
Bel exemplaire, avec les séduisants bois gravés de Chièze.
60/80
542- CHIEZE (Jean)
Les Romans de la table Ronde, renouvelés et remis
en bel ordre par Jean D’Espezel et illustrés de bois gravés de Jean Chièze.
Galaad et la Mort d’Arthur - Lancelot du Lac - Merlin l’Enchanteur -
Perceval le Gallois.
Paris, Union Latine d’Editions, 1960.
4 volumes in-4,
brochés, couverture crème illustrée et rempliée, sous chemise cartonnée
éditeur et étui cartonné.
Belle édition de luxe de la geste arthurienne, tirée à 5.000 exemplaires dont 800 sur
vélin pur chiffon d’Arches et 4.200 sur vélin pur fil Dame Blanche.
100
543- CHIEZE (Jean).
Finis Terrae. Notes sur Ouessant écrites et gravées
par Jean Chièze, préfacées par Henri Queffelec de l’Académie de Marine.
Paris, Union Latine d’Editions, 1964
. In-4 à l’italienne, en cahiers libres
non paginés, sous couverture brune rempliée.
Nombreuses gravures sur bois [dont la carte de l’île d’Ouessant en frontispice,
paysages, personnages, moulins…].
Plaquette hors-commerce numérotée, non reliée, qui était offerte par l’ULE à ses
principaux clients, qui a été tirée sur les presses de l’imprimerie Damien, maître
imprimeur à Paris, ici le n° 3082 en bonne condition.
60/70
544- D’ESPEZEL (Pierre).
Tristan et Iseut renouvelé d’après les
manuscrits de Thomas, … Bois originaux de Jean Chièze.
Paris, Union
Latine d’Editions, 1956.
Grand in-8, reliure éditeur, plein cuir de l’éditeur,
grand décor médiéval en relief sur les plats, écoinçons de cuivre aux
quatre coins, dos nervé et orné du titre doré et d’un fer.
Premier volume de la «Collection Médiévale» éditée sous la direction de Maurice
Robert, dédié à la mémoire de Joseph Bédier [grand érudit et grand poète français].
Exemplaire sur vélin chiffon crème de la Papeterie de Rénage.
80/100
545- LUCRECE.
De Natura Rerum de Lucrèce. Bois originaux de Jean
Chièze. Préface et traduction de Mario Meunier.
Paris, Union Latine
d’Editions, 1958.
In-4, broché, chemise cartonnée sous emboitage.
Nombreux bois originaux de Jean Chièze, dont le frontispice, texte latin dans un
cadre jaune sur chaque page avec traduction en regard, reproduction complète des
six livres de l’œuvre de Lucrèce.
80/100
546- GALIEN.
Epitome en 4 parties. Bois originaux de Jean Chièze.
Paris, Union Latine d’Editions, 1962
. 4 volumes in-8, plein cuir fauve,
sous emboîtage éditeur.
Reliure et emboitage en parfait état.
100/120
547- (AUVERGNE) BERTRAND (Michel)
Recherches sur les
propriétés physiques, chimiques et médicinales des Eaux du Mont-d’Or,
département du Puy de Dôme.
Paris, Gabion, 1810.
In-8, dem. reliure du
temps en veau.
80/100
548- (BORDEAUX)
Plan d’organisation du MUSEUM d’instruction
publique établi à Bordeaux par les soins des Cit. Rodrigues et Goethals…
Bordeaux, Prairial An IX.
In-4, cart. à la manière de Bradel.
Pièce très rare.
Une curieuse note manuscrite du temps, sur la première page, indique
: « Tous les
mois il y aura au Muséum une veillée des Muses, la séance sera ouverte par la
lecture de plusieurs pièces de poésie & de littérature, elle sera terminée par un
concert vocal. Les souscripteurs auront le droit d’y mener une Dame…. »
100/150
549- (Bretagne) LA BORDERIE
. La Révolte du papier timbré advenue
en Bretagne en 1675. Histoire et documents.
Saint-Brieuc, Prudhomme,
1884.
In-8, dem. bas, couv. cons.
50/80
550- HERELLE (G)
La Reforme et la Ligue en Champagne.
Paris,
Champion, vers 1890.
2 très forts volumes gr. In-8, dem. maroquin rouge,
les dos à nerfs ornés.
Très bel exemplaire de cette rare publication de la Société des Sciences de Vitry Le
François. Tirage total, 100 exemplaires, tous sur grand papier d’hollande. 150/200
551- CHENAL (A)
Histoire de MAISONS-ALFORT et
d’ALFORTVILLE, depuis les temps reculés jusqu’à nos jours.
Paris,
Asselin, 1898.
In-8, broché, couv. impr.
50/80
552- FLACHAT (Stéphane)
Canal Maritime de Paris à Rouen.
Paris,
Décembre 1829.
4 tomes reliés en deux volumes grands in-8, dem. veau
violine du temps.
On y trouve des jolies cartes dépliantes, agréablement aquarellées.
150/200
553- (POITU) ROUTH (Bernard)
Recherches sur la manière d’inhumer
des anciens à l’occasion des tombeaux de Civaux en Poitou.
Poitiers
(Jacques Faulcon) 1738.
in-8, dem. maroquin rouge à grain long du
XIXe.
Impression poitevine, rare.
Bernard Routh, moine jésuite connu pur son exceptionnelle érudition et
la pertinence de ses critiques, fit un assez long séjour a Poitiers où il se
distinguait par cette rare étude sur les moeurs funéraires des anciens. Des
chapitres sur les croyances, le diable, l’enfer, Satan... pyramides, momies, etc...
Savant et précieux, bel exemplaire à toutes marges.
300/400
554- (PONTOISE) DEPOIN (J)
Cartulaire de l’Hôtel Dieu de Pontoise.
Pontoise, 1886.
IN-4, broché, couv. impr.
Exemplaire sur hollande.
80/100
555- KLEIN (Paul Georges)
Costumes du Sud-Est - XVIIIe et XIXe
siècles - Bresse, Dauphiné, Comtat Venaissin, Comté de Nice, Lyonnais,
Provence, Savoie. 100 planches sous cartonnage d’après des gouaches
originales... Préface de Jean Perquelin.. Grenoble, Imprimerie Générale,
1942. Grand in-4 de 6 feuillets de titre, préface et répertoire des planches ;
suivi de 100 planches en couleurs contrecollées sur carton fort, emboitage
sous cartonnage à rabats.
Les planches de costumes régionaux sont recherchées ; tirage à 750 exemplaires,
ici un des 25 exemplaires hors commerce, marqué Y pour M. Raoul Didkowski.
150/180
549
553