Page 5 - cat-vent_lyon24-05-2012-mira

Version HTML de base

5
« Le Baron de Longepierre »
13- Mémoires du Cardinal de Retz.
Amsterdam, Jean Fréderic Bernard, 1717.
4 volumes in-8. Reliures du temps en veau
marron clair glacé et moucheté, triple filet doré
entourant les plats, petites armes au centre,
ainsi qu’aux angles, toutes tranches dorées.
Une charnière faible, sinon très fraiche reliure.
Un quatrième volume paru en 1725 absent ici.
Les armes, emblèmes de la Toison d’Or, répétées
entre chaque entre nerfs dans le dos.
Hilaire Bernard de Requelyne de Longepierre (1659-
1721), l’un des bibliophiles les plus raffinés du XVII
siècle, provenance rare.
300/350
« M. Letellier, Marquis de Barbezieux »
14- MORINI (Jo)
Antiquitates Ecclesiae ORIENTALIS..
Londini, Wells,
1682.
In-8, veau du temps, grandes armes dorées sur les plats, le dos à
nerfs orné.
Ouvrage très important pour l’histoire des relations entre Rome et les Eglises du
Liban, de la Syrie et du Proche Orient en général. Chapitres sur les Druzes, les
Coptes, etc.
Exemplaire relié aux grandes Armes de Michel de Letellier, Marquis de Barbezieux,
collectionneur célèbre du XVII siècle.
Olivier Rotton, 1753, fer IV.
200/300
15- MARINO.
Dicieri del Cavalier Marino.
Vicenza, Meietti, 1620.
Pet.
in-8. Reliure du temps en maroquin rouge. Très important décor doré et
armes au centre des plats, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées.
Bel exemplaire, aux grandes
Armes du Comte Fugge-Keresberg Weissenhorm.
600/800
« Le Comte Joseph de Lagondie »
16- (STAFFORD)
Procès de Guillaume, Vicomte de Stafford, pour crime
de haute Trahison. Accusé par la chambre des Communes d’avoir conspiré
contre la vie du Roy. D’avoir voulu extirper la Religion Protestante,
d’avoir voulu renverser le Gouvernement, et d’avoir voulu introduire
le Papisme.
Cologne, Marteau, 1681
. Fort vol. in-12, veau glacé, armes
dorées au centre des plats, dos finement orné.
Très bel exemplaire aux armes de Lagondie.
300/400
LIVRES DU XVI SIECLE - INCUNABLES
17- AUGUSTINI D.
Aurelii, Hipponensis Episcopi... Ex Vetustissimis
manuscriptis codicibus per Theologos Lovanienses...
Lugduni, Jean
Carré, pour la Compagnie des Libraires, MDLXXXVI.
11 volumes in-
folio, dem. reliures du XVII siècle.
Admirable et colossale édition, fruit de l’association des divers ateliers lyonnais,
sous la direction de Iovaninnis Quadratus, (Jean Carré) Président de la Compagnie
des Libraires de la Ville. Textes à deux colonnes. Les frontispices en rouge et noir.
Superbes titres, ornés à la devise de la Compagnie, représentant un lion rampant
avec la légende « De Forti Dulcedo ». Petits défauts à la reliure, très bon exemplaire
de cette œuvre majeure de l’imprimerie lyonnaise. Baudrier I, 78 2 1500/2000
« Rare et imposant incunable lyonnais »
18- BIBLIA latina.
Incipit Epistolae Sancti Hieronimi ad Paulinu
Presbisterium
... Lugduni, PerMarcumReinhardi deArgentina et Nicolaum
Philippi de Bensheym sotios, sub anno MCCCCLXXXII (1482).
Très fort
volume in-folio, 427, 33 ff, veau du début du XVII siècle.
Caractères
gothiques à deux colonnes de 53 lignes. Imposante Bible imprimée à Lyon par des
maîtres germaniques qui venaient de s’établir dans la ville. Entièrement décorée de
majuscules en rouge qui présentent la particularité de contenir, dans chaque capitale,
un petit dessin montrant une tête d’homme ou un personnage, peut-être même que
l’artiste enlumineur voulait figurer un saint ou un homme d’église.
Exemplaire très frais, petit trou de ver dans le dernier cahier. Quelques défauts à la
reliure. Beau livre, superbe exemple du travail des prototypographes lyonnais du XV
siècle.
Hain, 3084. Vingtrinier, Histoire de l’Imprimerie à Lyon, 52. Gesamtkatalog,
4249.
8000/10000
19- [BIBLE]
Biblia Sacra ad optima queque
veteris, ut vocant, traltionais exemplaria
sulmma diligentia, parique fide castigata.
Cum indicibus copiosissimis.»,
Lyon, Jean de
Tournes, 1554
, in-8, xvi-1152-lxxviii pages
[ancien testament I-906 / nouveau testament
907-1152 / index de 78 pp.], reliure postérieure
(xviiie), veau moucheté.
Célèbre édition Tournésienne illustrée par Bernard
Salomon dit
«le Petit Bernard»
 : titre à encadrement,
suite de 198 bois gravés & bandeaux, lettrines, culs
de lampe
Attribution classique à cet artiste dont le nom est
intimement lié a la renaissance de l’illustration
du livre français; l’éditeur suit, pour le texte seul [Vulgate], l’édition de Lyon de
Sébastien Gryphe 1550, qui elle-même suivait en partie celle de Paris par Robert
Etienne 1534, en partie celle de Johannes Hentenius [mais qui restaient sans
sommaire]. En marge figurent certaines de leurs variantes textuelles.
L’ouvrage, rogné court en tête, porte au 1er contre-plat une étiquette de bibliothèque
«M. Pinaud, percepteur à Gardouch, par Villefranche»,
Mortimer «Bibles Paris XVIè français», 878 - Cartier, 265.
500/550
« Une très jolie reliure en
peau de truie estampée »
20-
BEMBI (Petri)
Epistolarum, Leonis
Decimi Pontificis max.... Cum Indiculo, quo
quibus & quotis scribat commonstratur...
Bâle,
Froben, 1547.
In-8.
Peau de truie estampée, décor
floral sur les plats encadrés de motifs géométriques
divers et rinceaux, dos à nerfs, reliure de l’époque.
La reliure en peu de truie estampée, curieuse et
raffinée est en très bel état.
En 1515 le Pape Léon X nommait Bembo et Sadolet
secrétaires apostoliques. Bembo a donc tenu la
correspondance officielle du Pape entre cette date et
1521.
La typographie de Froben est remarquable.
600/800
21- BOUCHET (Jean)
Les Annales d’Aquitaine, faicts et gestes en
sommaire des Roys de France et d’Angleterre, Pays de Naples & de
Milan.
A Poitiers, chez Abraham Movnin, 1644.
5 parties en un fort in-
folio, veau blond postérieur, triple filet d’encadrement doré sur les plats,
dos à nerfs orné, toutes tranches dorées.
Bel exemplaire, étonnamment frais.
Jean Bouchet, écrivain et poète, fut remarqué et encensé par ses contemporains
pour son talent aussi précoce qu’exceptionnel ainsi que pour l’étendue de ses
connaissances. Le présent ouvrage, considéré comme le plus important de ses écrits
fut signalé en son temps comme « un chef d’œuvre d’érudition ». Jean Bouchet,
ne s’est pas contenté de « compiler les bruits des rues, mais a fouillé dans les
monuments les plus sûrs », donnant ainsi une valeur exceptionnelle à ces recherches
importantes non seulement pour l’Aquitaine, mais pour l’histoire générale de la
France, au point que les érudits les consultent encore avec intérêt.
800/1000
22- CHAMPIER (Symphorien).
De Monarchia Gallorum campi aure :
ac triplice imperio, vicelit romano, Gallico Germanico : unà cum gestis
heroum ac omnium Imperatorum.»,
Lugduni, ex oficina Melchioris et
Gasparis Trechsel, 1537
, 3 parties en un volume in-folio, demi maroquin
brun à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure très soignée du
XIXe siècle).
Ouvrage rare, ici dans une superbe condition et bien complet, chaque tome ayant son
frontispice et sa signature à part.
Baudrier XII, 247 [! collation fausse]. Brunet I, 1769. Allut, étude n° XLVI, Yéméniz
n° 2451 [II p. 272].
1800/2000
16
20
19
13