Page 22 - cat-vent_mathias14-03-2013-cat

Version HTML de base

20
63 RAPIN DE THOYRAS (Paul). Histoire d’Angleterre.
Bâle, Jean-Louis Brandemuller, 1740.
4 vol. in-folio à deux
colonnes par page, basane tigrée de l’époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, deux coiffes élimées. 200 / 300 €
Bonne et belle édition de cet ouvrage classique dû à un historien protestant exilé d’abord en Angleterre puis aux Pays-Bas.
Il est accompagné de 5 GRANDES CARTES GRAVÉES PLUSIEURS FOIS REPLIÉES DONT UNE, ORIGINALE,
DE L’ATLANTIQUE NORD, et de quelques tableaux généalogiques.
Deux feuillets partiellement renmargés.
64 RECUEIL DES PIÈCES LES PLUS CURIEUSES qui ont esté faites pendant le règne du Connestable M. de Luyne.
S.l.n.n., 1625.
In-8, vélin à recouvrement, dos lisse, tranches mouchetées (
Reliure de l’époque
).
200 / 300 €
Troisième édition, revue, corrigée et augmentée.
Auréole de mouillure sur le titre et les tous premiers feuillets, avec petites traces noires isolées, papier uniformément jauni.
65 [RÉGNIER DE LA PLANCHE (Louis)]. Histoire de l’Estat de France, tant de la Republique que de la Religion : Sous
le Regne de François II.
S.l.n.n., 1576.
In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches
dorées (
Reliure du XVII
e
siècle
).
500 / 600 €
Édition originale, rare, d’un ouvrage capital pour l’histoire du début des guerres de Religion.
Louis Régnier de la Planche était un protestant, fervent partisan des Montmorency et anti-Guisard militant.
Le nom de l’auteur a été inscrit à la plume sur le titre. Rousseurs claires, épidermure à un coin, petits frottements, choc sur
le bord latéral du second plat.
66 [ROSSET]. L’Agriculture. Poème.
Paris, Imprimerie royale, 1774.
In-4, maroquin fauve marbré, triple filet, dos orné,
pièce de titre verte, tranches marbrées (
Reliure de l’époque
).
400 / 500 €
Cohen, 899.
Premier tirage.
Belle iconographie en taille-douce comprenant 2 frontispices par
Legouaze
, 6 planches par
Ghendt, Le Veau, Lingée
et
Ponce
,
9 fleurons, bandeaux et vignettes par
Marillier
,
Le Veau
et
Lingée
.
Première partie seule. Légères rousseurs, reliure épidermée.
67 ROUCHER. Les Mois, poëme, en douze chants.
Paris, Quillau, 1779.
2 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, fers
dorés aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, tranches dorées (
Reliure de l’époque
). 400 / 500 €
Cohen, 900.
4 planches (sur 5) finement gravées en taille-douce par
Simonet, Gaucher
et
Ponce
d’après
Moreau le jeune
et
Cochin
.
Petite mouillure affectant la marge supérieure d’une centaine de feuillets dans le tome II, des rousseurs claires et cahiers
jaunis, déchirure latérale sans manque à un feuillet du tome I. Deux coins usés, reliure frottée.
68 SAINT-FOIX (Germain François Poullain de). Œuvres complètes.
Paris, Veuve Duchesne, 1778.
6 volumes in-8, veau
granité, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison olive, tranches marbrées (
Reliure de l’époque
).
200 / 300 €
Cioranescu, III, 58274 — Cohen, II, 924.
Première édition collective.
Portrait de l’auteur ornementé par
Marillier
et gravé par
Le Mire
d’après une peinture de
Saint-Aubin
, et 2 planches par
Marillier
gravées par
Halbou
et
Le Beau.
Rousseurs, plus prononcées sur les gardes et les faux-titres, frottements à la reliure, teinte des pièces de titre estompée, fente
à une charnière supérieure au tome VI.
69 [SALLENGRE (Albert-Henri)]. Mémoires de littérature.
La Haye, Henri du Sauzet, 1715-1717.
4 parties en deux
volumes in-12, veau fauve marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (
Reliure
de l’époque
).
100 / 150 €
Cioranescu, III, 59388-59389 — Cohen, II, 937 — De Backer, 1093.
Édition originale, divisée en quatre parties, dont chaque titre est orné d’une jolie vignette en taille-douce représentant une
salle d’imprimerie. L’illustration, gravée sur cuivre par
F. Bleyswyck,
comprend 2 frontispices et 5 portraits de Guillaume
Postel, Laurent Coster, Pogge, François de Malherbe et Tanégui Le Fèvre.
Les cahiers Ff et Gg du premier tome et V du second sont légèrement roussis. Usures aux coins, charnières du tome I
fendues, trous de vers sur celles du tome II.