Page 24 - cat-vent_mathias14-03-2013-cat

Version HTML de base

22
Le jésuite Georg Stengel (1585-1651) avait offert en 1634 au roi Ferdinand III ce recueil d'emblèmes, figurant chacun des
œufs de Pâques. Dans la présente édition, chaque gravure est complétée aux angles par un motif explicatif.
Titre-frontispice réenmargé, portant un cachet non identifiable et l’ex-libris manuscrit des frères Prêcheurs avec la mention
FF Maris Stellensium 164
[ ]. Quelques rousseurs claires, mouillure angulaire à la fin du volume. Manque la partie inférieure
du dos et le bord inférieur du premier plat, restauré. Mouillure et salissure sur le premier plat.
74 TITE-LIVE. Historiarum ab urbe condita libri qui supersunt... Edimbourgh, T. & W. Ruddimanni, 1751. 4 volumes
in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, grecque dorée intérieure, doublure et garde de soie moirée
verte,tranches dorées (
Reliure de la n du XVIII
e
siècle
).
500 / 600 €
Édition parfaitement exécutée, précieuse par sa correction typographique (Renouard,
Catalogue de la bibliothèque d’un
amateur,
1819, IV, p. 74).
SÉDUISANTE RELIURE EN MAROQUIN.
Étiquette ex-libris de la librairie Boullieux avec la devise
Un livre est un ami qui ne change jamais.
Légères rousseurs, coins frottés.
75 VIC et VAISSETTE. Histoire générale du Languedoc.
Paris, Jacques Vincent, 1745.
5 volumes in-folio, veau
marbré, dos orné, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
1 000 / 1 500 €
Ouvrage capital sur le Languedoc, illustré de 4 cartes,
20 planches hors texte et 8 planches de sceaux.
Reliure très usagée, plats en partie épidermés.
76 VINCENT (saint). Sermones hyemales. Sermones
estivales. Sermonum.
S.l.n.d.
[à la fin] :
Lyon, Johannes
Clein, 16 juin 1518.
3 parties en un fort volume in-8,
vélin, titre manuscrit et étiquette sur le dos (
Reliure de la
n du XVI
e
siècle
).
150 / 200 €
Jolie édition imprimée en petits caractères gothiques
sur deux colonnes, ornée de 3 titres placés dans des
encadrements gravés sur bois avec des effigies de saints.
Elle est sortie des presses de Johannes Clein, dont la
marque typographique figure au recto du dernier feuillet
(Silvestre, n° 132).
Le texte de saint Vincent est précédé d’une vie de l’auteur
(au verso du titre général), par Jean ierry de Beauvais.
Lors de la reliure de l’ouvrage, on a intercalé un feuillet
blanc entre les deux dernières parties, lequel contient
une prière manuscrite et un chant avec musique notée.
De même, le relieur a conservé les deux derniers feuillets
blancs à la fin de la première partie.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre des
Sermones
hyemales.
Le premier titre est réparé en pied. Trou de ver en tête des feuillets e
5-6
, avec perte de lettres au titre courant, mouillures
éparses, plus importantes au début et à la fin du volume.
77 VIRGILE. Bucolica, Georgica et Aeneis.
Londres, Knapton, Sandby, 1750.
2 volumes in-8, veau porphyre, triple
filet doré, pièces de titre et de tomaison havane, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de la seconde moitié du
XVIII
e
siècle
).
100 / 200 €
Belle édition ornée de 2 portraits sur les titres, une vignette et 58 planches, le tout gravé en taille-douce.
JOLI EXEMPLAIRE, malgré quelques légers frottements.
78 VITA BEATI P. Ignati Loiolae.
Roma. 1609.
In-4, maroquin rouge, dentelle. (
Reliure n XVII
e
siècle
).
200 / 300 €
75