3
LIVRES ANCIENS
1 ALMANACH ROYAL,
Paris, 1783.
In-8, maroquin rouge, plaque dorée d'époque.
500 / 600 €
2 ALMANACH ROYAL, année M.DCC.LXV.
Paris, Le Breton, 1765.
In-8, maroquin rouge, plaque dorée en
encadrement, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (
Reliure de
l’époque
).
500 / 700 €
Bel exemplaire orné d’une plaque de
Dubuisson
(Rahir, pl. 36, n° 184 d).
De la bibliothèque
J. R. Abbey
avec ex-libris
3 AUCTORES LATINAE LINGUAE in unum redacti corpus… Adjectis Notis Dionysii Gothofredi.
Cologne, Pierre et
Jacques Chouët, 1622.
In-4, basane blonde ornée d’encadrements en deux tons, dessinés au moyen de roulettes à froid,
dos lisse orné de même, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (
Reliure du XIX
e
siècle
).
150 / 200 €
La meilleure édition de ce recueil des grammairiens latins, publié et annoté par
Godefroy
.
Intéressante reliure ornée d’encadrements en deux tons, blond et porphyre, dans le genre anglais.
Titre réparé en pied et sur le bord latéral, mouillure claire sur les dix premiers cahiers, quelques rousseurs. Larges éraflures
sur les plats, teinte de deux encadrements porphyre passée, coiffes refaites.
4 [BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques)]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l’ancienne Grèce, relatifs
au voyage du jeune Anacharsis. Précédé d’une analyse critique des cartes. Seconde édition.
Paris, De Bure, 1789.
In-4,
demi-basane fauve, dos lisse orné (
Reliure de l’époque
).
100 / 150 €
Atlas de 31 cartes et planches dépliantes, montées sur onglets.
Large déchirure sans manque à la planche III. Mouillure et rousseurs. Reliure très usagée avec manques de peau et de carton.
5 BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle Journée, ou Le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes,
en prose. [Kehl],
Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique ; Paris, Ruault, 1785.
Grand in-8, maroquin vieux
rouge,triple filet doré, dos lisse orné de fleurons, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
). 200 / 300 €
Cohen, 125.
Célèbre édition illustrée, parue la même année que l’originale et imprimée sur vélin fin avec le matériel typographique de
Baskerville par la Société littéraire-typographique à Kehl, créée et dirigée par Beaumarchais lui-même.
Ouvrage illustré de 5 figures hors texte d’après
Saint-Quentin
gravées par
Liénard
(3),
Lingée
(1) et
Malapeau
(1). Dans cet
exemplaire, la figure du deuxième acte n’est pas celle gravée par Halbou mais provient de la suite
Malapeau
, également gravée
d’après
Saint-Quentin
.
Le feuillet de faux titre, qui porte au verso les adresses des libraires chargés de débiter l’édition et un court
Avis de l’éditeur
,
manque à cet exemplaire. Le feuillet d’errata, qui manque à de nombreux exemplaires, est en revanche ici bien présent.
Exemplaire réemboîté, dos refait, gardes et feuillets de garde renouvelés. Intérieur frais, malgré plusieurs taches brunes
atteignant huit pages à la fin du volume.
6 BERNARD (Pierre-Joseph). L’Art d’aimer, et poésies diverses.
S.l.n.d.
[Paris, vers 1777-1778]. In-8, veau blond, triple
filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
200 / 300 €
Cohen, 132.
Contrefaçon illustrée d’un titre-frontispice gravé par
Baquoy
, de 3 figures hors texte par
Baquoy
,
Patas
et
Gaucher
d’après
Martini
, pour l’
Art d’aimer
, et de 4 figures hors texte par
Baquoy
et
Ponce
d’après
Eisen
pour
Phrosine et Mélidore.
Ex-libris armorié gravé
Bugniard de Solville.
Mouillures claires touchant le cahier G, quelques rousseurs claires, légère salissure sur le titre. Légères éraflures sur le premier
plat.
7 BERTRAND DE LA TOUR (Cardinal). [Sermones quadragesimales epistolares].
S.l.n.d.
[à la fin] :
Strasbourg, s.n.,
1501.
In-4 vélin, dos de veau orné, tranches rouges (
Reliure du XVII
e
siècle
).
500 / 600 €
Édition princeps, imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes.
Bertrand de la Tour (ou de Turre), moine franciscain du Périgord, fut archevêque de Salerne puis obtint la charge de cardinal.
Il mourut vers 1332.
…/…