6
12 CAMDEN (Guillaume). Annales rerum anglicarum et hibernicarum, regnante Elizabetha.
Leyde, Ex O cina
Elzeviriana, 1625.
In-8, vélin à recouvrement, dos lisse (
Reliure de l’époque
).
100 / 200 €
Rahir, Elzevir, 194 —Willems, 227.
Édition posthume réunissant pour la première fois les deux parties de cette Histoire. Titre gravé et joli portrait de la reine
Elizabeth, gravé en taille-douce par
Crisp. von Quebren.
Le mot
Monsieur
a été écrit au XVIII
e
siècle au bord du premier plat.
Quelques rousseurs.
13 CELLARIUS (Christoph). Notitia orbis antiqui, sive Geographia plenior, ab Ortu Rerumpublicarum ad
Constantinorum tempora.
Leipzig, Ex O cina Libraria Gleditschiana, 1773.
2 volumes in-4, veau marbré, double filet
à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (
Reliure de l’époque
).
1 000 / 1 500 €
Réimpression de l’édition de 1731 de cet ouvrage estimé, orné d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par
Bernigeroth
,
2 fleurons sur les titres, 2 vignettes en-tête et 34 cartes dépliantes des régions d’Europe, d’Afrique et du Moyen-Orient.
On a relié, à la fin du second volume, l’Appendix triplex de 26 pages, publié à Leipzig en 1776, qui est souvent joint aux
exemplaires. Celui-ci renferme une planche dépliante gravée par
Krügner
et 17 cartes dépliantes.
Christoph Cellarius (1638-1707) était un philologue, géographe et érudit allemand.
Angle inférieur des titres découpé, vraisemblablement pour ôter un cachet ; rousseurs, déchirure à une carte sans manque.
Reliure très frottée, avec coins usés et coiffes accidentées.
14 CHINY (M. de). La Barque de Ryswyck ou Discours pacifiques.
La Haye, Guillaume de la Paix, 1698.
In-12, demi-
basane fauve marbrée, dos orné, tête rouge (
Reliure du XIX
e
siècle
).
100 / 150 €
Cioranescu, I, 19332.
Curieux ouvrage dans lequel l’auteur raconte le déroulement d’une promenade en barque en Hollande en 1697 :
«
Les caniculaires de l’an 1697 n’aient été qu’une pluie continuelle, bein des gens voiagerent par eau. Les canaux d’Hollande
étoient chargez de barques, & les barques étoient remplies de passagers
(...).
Une de ces barques passagères donne la
matière à cet écrit. Il s’y rencontra toutes sortes de nations. Dès qu’on fut placé, on se considéra. Le silence auroit régné plus long-tems,
si une Françoise qui étoit du voiage, avec une amie, ne l’eût rompu. Messieurs, t-elle, vous êtes cause que je parle la première
(...)
je vous prie de vouloir contribuer au divertissement commun, & de bercer les petits ennuis de la navigation.
»
Le volume se termine par un
catalogue des livres nouveaux
de Jean-François Broncart.
Rousseurs uniformes affectant le cahier C, frottements aux coiffes.
15 COMMINES (Philippe de). Mémoires. Contenans l’Histoire des Roys Louys XI & Charles VIII, depuis l’an 1464
jusques en 1498. Reveus & corrigez sur divers Manuscrits & anciennes impressions. Augmentez de plusieurs traictez,
contracts, testaments, autres actes, & de diverses observations par Denys Godefroy.
Paris, Imprimerie royale, 1649.
2 parties en un volume in-folio, veau brun, double filet doré, dos orné, tranches rouges (
Reliure de l’époque
).
400 / 500 €
Bernard,
Histoire de l’Imprimerie royale du Louvre,
p. 128.
Cette édition des
Mémoires
, établie par Denis Godefroy, a été imprimée par les soins de Sébastien Cramoisy alors premier
directeur de l’Imprimerie royale du Louvre, fondée en 1640.
Outre des bandeaux et des lettres ornées en taille-douce, elle comprend 2 tableaux généalogiques dépliants et les armes de
France gravées sur la page de titre.
Rousseurs, piqûres, reliure usagée et complètement épidermée, importantes restaurations.
16 CRÉQUI (Victoire de Froulay,
marquise
de). Souvenirs de 1710 à 1803.
Paris, Garnier frères, s.d.
10 tomes en 5 vol.
in-12, reliure de l'époque demi-maroquin rouge.
150 / 180 €
Les souvenirs de la spirituelle amie de Jean-Jacques Rousseau sont dus en grande partie à Maurice Cousin de Courchamps.
Ils connurent néanmoins un succès inespéré.
17 DANTE. Espositione di Christoforo Landino, et di Alessandro Vellutello, sopra la sua Comedi dell’Inferno, del
Purgatorio, & del Paradisio.
Venise, Giovambattista Marchio Sessa et frères, 1564.
In-folio, demi-vélin avec petits coins,
dos lisse portant le titre et la mention d’édition manuscrits, tranches mouchetées de bleu (
Reliure du XIX
e
siècle
).
400 / 500 €
Première édition éditée par les Sessa, dite au gran naso. C’est la première à contenir à la fois les commentaires de Landino et
ceux de Vellutello, elle fut publiée par Francesco Sansovino.