Page 10 - Mise en page 1

Version HTML de base

8
Edition originale. Cet ouvrage contient des passages iné-
dits des Mémoires d’outre-tombe, modifiés dans la version défini-
tive. (Vicaire 2, col. 289).
79. CHATEAUBRIAND. Congrès de Vérone. Guerre d’Es-
pagne. Négociations : Colonies espagnoles. Tome 2.
Paris, Del-
loye acquéreur et éditeur, 1838, in-8 broché. (quelques rousseurs).
80 / 100 €
Edition originale de ce tome 2 (sur 2). Joint : CHA-
TEAUBRIAND. De la liberté de la presse Tome 27 des Œuvres
complètes, Ladvocat, 1828, in-8 broché.
80. CHATEAUBRIAND.
Itinéraires de Paris à Jérusalem et de
Jérusalem à Paris
. Paris, Le Normant, 1811, 3 volumes in-8, reliés
demi-basane havane de l’époque.
300 / 400 €
Edition originale. (Vicaire 2, col. 286)
81. CHATEAUBRIAND (Vicomte de).
Itinéraire de Paris à Jé-
rusalem et de Jérusalem à Paris. Suivi des voyages en Italie, en
Auvergne et au Mont-Blanc
. (et)
Voyage en Amérique suivi des
Natchez
. Paris, Lefevre et Ledentu, 1838, 2 volumes in-8, 590 pp.
et 611 pp., reliés demi basane verte, dos lisses richement ornés de
fers dorés romantiques, tranches marbrées. (rousseurs). 50 / 80 €
82.CHATEAUBRIAND (Vicomte de).
Les Natchez, suivis de
Mélanges politiques
. Paris, Béthune et Plon, 1839, 2 volumes in-
8, 384-383 pp., reliés basane vert-lierre de l’époque, dos lisses
ornés, filets d’encadrement doré et décor à froid sur les plats,
tranches marbrées. (rousseurs).
40 / 70 €
83. CHATEAUBRIAND.
Mémoires d’Outre-tombe. Edition du
Centenaire intégrale et critique en partie inédite établie par Mau-
rice Levaillant
. Paris, 1948, 4 fort volumes in-8 brochés.
80 / 120 €
84.COMTE.
Manuel complet des sorciers, ou La magie blanche
dévoilée par les découvertes de la chimie, de la physique et de la
mécanique
. Paris, Roret, 1829, in-16, relié demi-veau fauve, dos à
nerfs, couverture conservée. (reliure moderne). Rousseurs.30 / 40
85. CONSTANT (Benjamin).
Adolphe
.
Paris, Charpentier, 1845,
in-12, demi-basane havane. (reliure de l’époque).
30 / 40 €
86. CORBIERE (Edouard).
Le Négrier. Illustré par Joe Ham-
man.
Paris, EDITIONS Litt2raires de France, s.d., 2 volumes petit
in-4, brochés. Illustrations en couleurs.
30 / 50 €
87. CRETINEAU-JOLY.
Histoire de la Vendée militaire. Cin-
quième édition
.
Paris, Henri Plon, 1865, 4 volumes in-12 reliés
demi-basane verte, dos ornés de filets dorés. (rousseurs, restauration
aux feuillets de la seconde moitié du Tome 2).
50 / 100 €
Ornée d’une grande carte
dépliante
88. DANTE
. L’Enfer de Dante
Alighieri, avec les dessins de Gus-
tave Doré
.
Paris, Hachette, 1861,
in-folio, iv-194 pp., demi-maro-
quin à coins rouge, dos à cinq
nerfs, compartiments décorés aux
petits fers et mosaiqués, tête dorée,
non-rogné. (B. David).
550 / 650 €
Premier tirage. Portrait de
Dante et 75 gravures sur bois
hors-texte tirées sur fond teinté
imitant le papier de Chine, avec lé-
gende sur papier fin. Très belle pu-
blication, un des livres de Doré les
plus rares. Bel exemplaire dans
une reliure contemporaine de
David père
.
89. DAUDET (Alphonse).
Lettres de mon moulin. Impressions et
souvenirs. Treizième édition
.
Paris, Hetzel, s.d., (1869) in-12, demi-
chagrin rouge, dos à nerfs orné. (rousseurs claires).
90 / 120 €
Edition originale. « Très rare et très recherché. Certaines
couvertures portent une mention fallacieuse d’édition » (Clouzot,
p.80).
90. DAUDET (Alphonse).
Fromont jeune et Risler ainé. Mœurs
parisiennes
. Paris, Charpentier, 1874, in-12, demi-maroquin bleu à
coins, dos lisse orné de filets et fleurons en long, tête dorée, cou-
vertures conservées. (Champs-Stroobants)
80 / 100 €
Illustrations hors-texte
.
Bien relié par Champs.
91. DAUDET (Alphonse).
L’évangéliste.
Paris, Dentu, 1883, in-
12, demi-maroquin à coins vert, dos à nerfs, couverture conservée.
(dos passé).
80 / 100 €
Envoi autographe signé de l’auteur. Edition originale. Re-
liure signée.
92. DAUDET (Alphonse).
Contes du Lundi
.
Paris, Lemerre, 1873,
in-12, relié demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. (quelques rous-
seurs claires).
DAUDET (Alphonse).
Lettres de mon moulin
. Paris, Hetzel, s.d.
(1869), in-12, relié demi-basane verte, dos à nerfs orné. Portrait-
frontispice. (Quelques rousseurs).
Edition originale très rare. (Clou-
zot 80).
90 / 100 €
93.
Le Nouveau Decaméron
. Paris, Dentu, 1884-1887, 10 volumes
petit in-8, reliés demi-maroquin rouge, dos lisses ornés de fleurons,
filets et palettes dorés, têtes rouges, couvertures illustrées conser-
vées. (reliures de l’époque).
100 / 180 €
Contributions de Maupassant, Daudet, Arène, Villiers de
L’Isle Adam, Banville, Bourget, Leconte de Lisle, E. de Goncourt,
Barbey d’Aurevilly, Zola, Monselet, etc... Illustré de 10 frontispices
gravés.Quelques rousseurs.
94. DELVAU (Alfred).
Dictionnaire érotique moderne par un
professeur de langue verte. 2° édition revue et corrigée
.
Neucha-
tel, Imprimerie de la Société, 1874, in-16 relié demi-maroquin
blond à coins, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée.
80 / 100 €
95.
DESBORDES-VALMORE
(Madame).
Poésies
.
Paris, Boulland,
1830, 3 volumes in-16 reliés basane
havane, dos carrés à nefs, ornés de fers
et filets dorés, deux fleurons à froid,
plats ornés d’un double encadrement
de filets à froid noirs, point dorés à
chaque angle, guirlande à froid entre-
deux et plaque à froid centrale,
tranches dorées. (Reliure de l’époque).
100 / 150 €
Edition en partie originale
96. DUBOIS (l’Abbé J.A.).
Mœurs,
institutions et cérémonies des peuples
de l’Inde
. Pondichéry, 1899, 2 vo-
lumes in-8, xvii-398 et 460-8 pp.,
demi-veau marron, dos à nerfs, têtes
dorées.
100 / 150 €
Nouvelle et rare édition enri-
chie d’une préface et de notes.
97.
(DUBOUT).
VILLON.
Œuvres ,
Illustrations de Dubout.
Paris Gibert Jeune, 1941, in-8, relié à la
bradel demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs, plats recouverts d’une
fine lamelle de bois.
10 / 120 €
Illustré de 61 compositions en couleurs de Dubout, tirage
limité à 4500 exemplaires sur vélin, numérotés (n° 228).
98. DUBOUT .
La muse libertine. Florilège des poëtes satyriques
avec 40 aquarelles originales de Dubout
.
Paris, Editions Du Valois,
1957, in-4 en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, chemise
et étui de l’éditeur.
80 / 120 €
88
95