9
Vignette de couverture, frontispice, vignette de titre, 12
hors-texte, 26 illustrations dans le texte et un cul-de-lampe d’Al-
bert DUBOUT. Exemplaire numéroté sur vélin spécial des papete-
ries de Dorcelles.
99. DU CAMP (Maxime).
En hollande. Lettres à un ami. Suivies
des catalogues des musées de Rotterdam, La Haye et Amsterdam
.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859, in-12, relié demi-chagrin
mastic, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre. 30 / 50 €
100. DUCOURNEAU (Alexandre).
La Guienne historique et
monumentale
. Bordeaux, imp. de P. Coudert, 1842 1844 4 tomes
en 2 volumes in-4, 224- 367- 320- 182 pp. 288 planches hors-texte
dont 5 en couleurs, demi-veau vert, dos à nerfs orné. (reliure légè-
rement passée)
600 / 800 €
Quelques rousseurs éparses sur quelques planches. Edition origi-
nale. Les lithographies furent réalisées dans des ateliers bordelais
(Chauve, Légé, Faucher) ou parisiens (Lemercier ou Desportes)
par une dizaine d’artistes parmi lesquelles Léo Drouyn (une dou-
zaine de lithographies). Bon exemplaire malgré déchirure sans
manque à 5 planches et petit manque angulaire à une planche..
101. DUDEFFAND (Mme).
Correspondance inédite de Mme Du
Deffand avec D’Alembert, Montesquieu, le Pdt Hénault, la du-
chesse Du Maine (…).
Paris, Collin, 1809, 2 volumes in-8 reliés
demi-basane fauve époque, dos lisses ornés de fleurons et filets
dorés, pièces de titre et de tomaison rouge et verte. (rousseurs, res-
tauration à la page de titre du tome 1).
200 / 300 €
ÉDITION ORIGINALE de cette correspondance avec
d’Alembert, Montesquieu, Hénault, d’Argens... suivie de lettres de
Voltaire à Madame Du Deffand.
102. ERBEN (Walter).
Joan Miro
.
Monte-Carlo, Sauret, 1960,
petit in-4, broché, jaquette.
100 / 150 €
Bel exemplaire bien complet de la lithographie originale
formant jaquette. Tirage à 3 000 exemplaires numérotés
103. FENELON.
Lettre Fénelon à Louis XIV
. Paris, Renouard,
1825, grand in-8, 37 pp., un fac-similé dépliant, relié demi-maro-
quin bleu à coins, dos à cinq nerfs richement orné aux petits fers
dorés, tête dorée.
100 / 150 €
Première édition séparée. Exemplaire du tirage sur vélin
en grand format (un tirage en petit format est paru simultanément)
.
104. FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Edition définitive
suivie des réquisitoires, plaidoieries et jugement intenté à l’au-
teur par le tribunal correctionnel de Paris, audiences des 31 jan-
vier et 7 février 1857
. Paris, Charpentier, 1880, in-12, 470 pp.,
demi-maroquin à coins bleu, dos à cinq nerfs, compartiments dé-
corés au pointillé et filets dorés dans les entre-nerfs, tête dorée, non-
rogné. (Trioulliet, succ. de Petit-Simier).
200 / 250 €
Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande dans une
très belle reliure de l’époque.
105. FLAUBERT (Gustave).
Salammbô. Edition définitive avec
des documents nouveaux.
Paris, Charpentier, 1880, in-12, 374 pp.,
demi-maroquin à coins bleu, dos à cinq nerfs, compartiments dé-
corés au pointillé et filets dorés dans les entre-nerfs, tête dorée, non-
rogné. (Trioulliet, succ. de Petit-Simier).
200 / 250 €
Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande dans une
très belle reliure de l’époque.
106. FLAUBERT (Gustave).
Bouvard et Pécuchet
.
Paris, Al-
phonse Lemerre, 1881, in-12, 400 pp., demi-maroquin vert-foncé,
dos à cinq nerfs filetés or, compartiments décorés au pointillé, dorés
et mosaiqués, tête dorée, non-rogné, couverture et dos conservés.
(Semet et Plumelle).
300 / 350 €
Edition originale. Exemplaire lavé et encollé dans une très
belle reliure de Semet & Plumelle
.
107. FLAUBERT (Gustave).
Par les champs et par les grèves
(Voyage en Bretagne) accompagné de mélanges et fragments iné-
dits
.
Paris, Charpentier, 1886, in-12, 374 pp., demi-maroquin à coins
bleu, dos à cinq nerfs, compartiments décorés au pointillé et filets
dorés dans les entre-nerfs, tête dorée, non-rogné. (Thierry, succ. De
Petit-Simier).
700 / 800 €
Edition originale. Un des 23 exemplaires sur papier de
Hollande (seul tirage en grand papier) richement relié à l’époque
par Thierry, successeur de Petit-Simier. Extrèmement rare en re-
liure d’époque de qualité.
108. FRANCE (Anatole).
La rotisserie de la Reine Pédauque
.
Paris, Calmann-Lévy, 1893, in-12, demi-maroquin à coins rouge,
dos à nerfs. (Ad Lavaux rel.)
80 / 120 €
Edition originale, bien reliée par Lavaux..
109. FRANCE (Anatole).
Les sept femmes de Barbe-Bleue et au-
tres contes merveilleux
. Paris, Calmann-Lévy, in-12, demi-maro-
quin à coins rouge, dos à cinq nerfs orné, monogramme doré sur le
plat supérieur. (reliure signée).
80 / 100 €
110. FRANCE (Anatole).
Les Poèmes dorés
.
Paris, Lemerre,
1873, in-12 broché.
40 / 60 €
Edition originale très rare. Ex-libris Paul Dubois.
111. FRANCE (Anatole).
La Rotisserie de la Reine Pedauque.
Illustrations de Jacques Touchet
.
Paris, Editions Terres Latines,
1952, in-8 broché.
30 / 40 €
Exemplaire numéroté sur papier alfa. Illustrations en cou-
leurs.
112. FROMENTIN (Eugène).
Un été dans le Sahara
.
Paris, Mi-
chel Lévy, 1857, in-12, demi-basane verte, dos à faux nerfs orné de
filets dorés et à froid. (atelier Laurenchet).
50 / 60 €
113. FROMENTIN (Eugène).
Une année dans le Sahel
. Paris,
Michel Lévy, 1859, in-12, demi-basane verte, dos à nerfs orné de fi-
lets dorés et à froid, pointillé doré sur les nerfs (atelier Laurenchet).
50 / 60 €
114. GALLI (H.).
La guerre à Madagascar. Histoire anecdotique
des expéditions françaises de 1885 à 1895. 121 gravures en cou-
leurs par L. Bombled
. Paris, Garnier, s.d., grand in-8, cartonnage
illustré de l’éditeur, tranches dorées. Illustr. en couleurs, cartes et
plans. (JOINT).
LALAING (Mme de).
Les cotes de France. De
Cherbourg à Saint-Nazaire par la plage. 70 gravures
. Lille et Paris,
Lefort, s.d., in-4, cartonnage éditeur. Les 2 volumes.
40 / 50 €
115. GAUTIER (Théophile).
Mademoiselle de Maupin. Nouvelle
édition
. Paris, charpentier, 1878, in-12, 421 pp., demi-maroquin à
coins bleu, dos à cinq nerfs, compartiments décorés aux petits fers
et pointillés dorés, tête dorée, non-rogné. (Allo).
220 / 270 €
Un des 75 exemplaires sur Hollande dans une ravissante
reliure de Allo.
116./ GAUTIER (Théophile).
Emaux et camées. Nouvelle édi-
tion avec un portrait par J. Jacquemin.
Paris, Charpentier, 1872,
in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de caissons de filets et
petits fers dorés.
100 / 130 €
Edition en partie originale comportant 47 poèmes
.
117. GAUTIER (Théophile).
Le roman de la Momie. Nouvelle
édition
. Paris, Charpentier, 1870, in-12, 306 pp., demi-maroquin à
coins bleu, dos à cinq nerfs, compartiments décorés aux petits fers
et pointillé doré, tête dorée, non-rogné. (Allo).
250 / 300 €
Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Hollande
dans une ravissante reliure de Allo
.
118. GAUTIER (Théophile).
Emaux et camées
.
Paris, Eugène
Didier, 1853, in-16, 102 pp., demi-chagrin vert lierre, dos à nerfs
orné de caissons à froid, tranches marbrées. (quelques rousseurs
claires).
100 / 150 €
Deuxième édition en partie originale. “Cette édition
contient en plus de la précédente : Les Accroche-Cœurs et Les Né-
réides, soit au total 20 poèmes.” (Talvart VI, 322).
119. GAUTIER (Théophile).
Voyage en Espagne. Nouvelle édi-
tion revue et corrigée
. Paris, Charpentier, 1845, in-12, demi-maro-
quin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés.
100 / 150 €
Première édition Charpentier, toujours recherchée.