Page 12 - Mise en page 1

Version HTML de base

120. GAVARNI.
Masques et visages
. Paris, Libr du Figaro, 1868,
grand in-8, cartonnage rouge de l’éditeur, tranches dorées. (petit ac-
croc à la coiffe supérieure, quelques piqures).
30 / 50 €
Nouvelle édition, bien complète du portrait de Gavarni
par lui-même.
121.
André Gide.
Paris, Editions du Capitole, broché (mouillure
claire sur la couverture).
30 / 50 €
Edition originale, un des 1 300 exemplaires numérotés sur
papier alfa.
122. [GIDE (André)].
Les caves du Vatican. Sotie par l’auteur de
Paludes
.
Paris, Editions de la Nouvelles Revue Française, 1914,
2 volumes in-12, brochés. Portrait gravé. Edition originale. Tirée à
550 exemplaires numérotés.
200 / 300 €
123. GRANDVILLE (J.-J.) - DELORD Taxil. - KARR Al-
phonse.
Les Fleurs animées. Introductions par Alphonse Karr.
Texte par Taxile Delord. Première partie et deuxième partie. Suivi
de la Botanique des dames [et de] Horticulture des Dames
. Paris,
Gabriel de Gonet, 1847, 3 volumes in-4, 3 ff. (faut-titre, frontispice
et titre) 364 pages ; 3 ff. (frontispice, titre, 1 planche) iv-132 pages,
2 planches en noir ; 48 planches en couleur hors-texte sur acier,
coloriées (épidermures sur la reliure, quelques rousseurs claires).
200 / 250 €
2 frontispices et 49 planches en couleurs + 2 planches en
noir. Première édition illustrée. Un des grands illustrés modernes
du XIXème siècle. [Carteret, III, 286]. [Vicaire I, 135].
124. GRANVILLE.
Scènes de la vie publique et privée des ani-
maux. Vignettes par Granville. Etudes de mœurs contemporaines
publiées sous la direction de M. P-J Stahl
. P ., Hetzel et Paulin,
1842, 2 volumes grand in-8, reliés demi-maroquin à coins, dos
lisses richement ornés de fers et filets romantiques dorés, couver-
tures et dos conservés (Noulhac).
450 / 500 €
Bel exemplaire. Des bibliothèques P. Brunet, A. Marie
125. GRANVILLE.
Scènes de la vie publique et privée des ani-
maux. Vignettes par Granville. Etudes de mœurs contemporaines
publiées sous la direction de M. P-J Stahl
. P ., Hetzel et Paulin,
1842, 2 volumes grand in-8, reliés demi-chagrin à coins, dos à nerfs
ornés. (dos éclaircis, quelques rousseurs éparses).
400 / 450 €
2 frontispices, 2 planches de titre et 197 planches, illus-
trations dans le texte. Premier tirage. Les 2 volumes sont datés
1842.
126. GREEN (Julien).
L’autre
. Paris, Plon, petit in-8, broché, non
rogné.
60 / 100 €
Edition originale tirée à 183 exemplaires. Des 28 sur pa-
pier Madagascar, premier grand papier. (n° J.G.H. 23).
127. GUIZOT
. Histoire de France
. Paris, Hachette, 1879, 7 (5 + 2)
volumes in-4 reliés demi-chagrin vert, dos à nerfs. Nombreuses il-
lustrations.
50 / 80 €
128. HEMINGWAY (Ernest).
Pour qui sonne le glas. Traduit
par Denise V. Aymé
. Editions Paul Zsolnay. Heineman & Zsolnay,
1944, in-8, relié demi veau à coins, dos à nerfs, tête dorée, couver-
ture conservée.
100 / 150 €
129. HENRY-JACQUES & VAN HOUTEN.
Moulin Rouge.
Texte de Henry-Jacques – (40) Lithographies de Van Houten.
Paris, Seghers, s.d. (1925), in-4, broché. (des piqûres). 30 / 40 €
Tirage à 500 exemplaires numérotés.
130. HUGO (Victor).
Notre Dame de Paris. Edition illustrée
d’après les dessins de MM. de Beaumont, , L. Boulanger, Daubi-
gny, T. Johannot (…).
Paris, Perrotin et Garnier, 1844, in-8, demi-
chagrin vert, dos lisse orné en long d’un décor romantique doré,
tranches jaspées (reliure de l’époque).
400 / 500 €
Premier tirage. 55 planches hors-texte dont 21 gravées
sur acier et 34 sur bois. Bel exemplaire sans rousseurs, d’un beau
tirage, dans sa reliure contemporaine en parfait état.
131. HUGO (Victor).
Quatre-Vingt-Treize
. Paris, Michel Lévy,
1874, 3 volumes in-8, maroquin lavallière, plats ornés d’un double
encadrement de deux et trois filets dorés, fleuron doré à l’intérieur,
dos lisses, ornés de cadres de filets et de fleurons dorés, cadre inté-
rieur de cinq filets dorés, non-rognés, couvertures et dos conservés.
(Dodé).
1 000 / 1 200 €
Edition originale. Un des 50 exemplaires sur papier de Hol-
lande. Bel exemplaire relié à la fin du 19° siècle par Dodé qui exer-
çait en 1857, 27 rue Saint-André des Arts. (Un envoi manuscrit en tête
du premier volume, signé Victor Hugo, n’est pas de la main du poète).
132. HUGO (Victor).
Les travailleurs de la mer. Deuxième édi-
tion.
Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866, 3 volumes in-8,
demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés d’un fleuron doré dans les
entre-nerfs et du monogramme « AD » en pied. Année de l’origi-
nale.
Joint :
L’Homme qui rit
. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie,
1869, 4 volumes in-8 dans une reliure similaire.
Edition originale.
200 / 300 €
133. HUGO (Victor).
Les Misérables.
Bruxelles, Lacroix, Ver-
boeckhoven, 1862, 10 volumes in-12 reliés demi-basane rouge, dos
lisses ornés
200 / 300 €
134. HUGO (Victor).
Les chants du crépuscule.
Paris, Eugène
Renduel, 1835, in-8, demi-veau vert, dos orné d’un décor roman-
tique doré en long.
100 / 130 €
Edition originale. Des œuvres complètes, Tome 5 de
« Poésies ».(Vicaire IV,
col 377).
135. HUGO (Victor).
Les
chansons des rues et des
bois.
Paris, Lacroix, Ver-
boeckhoven et Cie, 1865,
in-8, plein maroquin vert,
triple filet doré sur les plats,
dos à nerfs orné au petits
fers dorés, dentelle dorée in-
térieure, tranches dorées,
étui (Chambolle Duru).400
/ 600 €
Edition originale.
Envoi autographe signé de
Victor Hugo à Alfred Bus-
quet sur feuille volante. On
sait par ailleurs que pendant
l’exil, Hugo adressait ses dé-
dicaces sur feuille volante.
136. HUGO (Victor).
La
légende des siècles.
Paris,
Michel Lévy et Hetzel,
1859, 2 volumes in-8, demi-
chagrin vert-lierre, dos à
nerfs.
200 / 300 €
Edition originale.
130
135
10