Page 13 - Mise en page 1

Version HTML de base

11
137. HUGO (Victor).
Les voix intérieures.
Paris, Eugène Renduel,
1837, in-8, broché. (quelques piqures).
100 / 200 €
Edition originale. Des œuvres complètes, Tome 6 de
« Poésies ».(Vicaire IV, col 378)
138. HUGO (Victor).
Les Orientales. – Les Feuilles d’automne,
Les Chants du crépuscule. – Les Voix intérieures, Les Rayons et
les ombres.
Paris, Charpentier, 1841, 3 volumes in-12 reliés demi-
chagrin aubergine, dos lisses ornés de filets dorés et à froid.
140 / 230 €
Premières éditions in-12.
139. HUGO (Victor).
Les Feuilles d’automne, Les Chants du cré-
puscule
.
Paris, Charpentier, 1846, in-12, relié demi-chagrin brun,
dos à nerfs orné d’encadrements de filets dorés dans les entrenerfs,
filet doré d’encadrement sur les plats, tranches dorées, étui. (rares
et légères rousseurs).
30 / 50 €
140. HUGO (Victor).
Quatrevingt-Treize
.
Paris, Librairie de l’Edi-
tion Nationale Emile Testard, 1892, in-4, plein maroquin cerise, dos
à cinq nerfs, large encadrement doré sur les plats, tranches dorées,
étui.
300 / 400 €
Edition de luxe tirée à 1000 exemplaires, celui-ci un des
50 sur papier de Chine avec une double suite des gravures..
(exempl. n° 300)
141. HUGO (Victor).
L’homme qui rit. Paris, Librairie Internatio-
nale Lacroix, Verboeckhoven, 1869, 4 tomes reliés en 2 volumes
in-8, reliés demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés. (rousseurs). Edi-
tion originale.
200 / 250 €
142./
Journal de la Jeunesse (Le). Nouveau recueil hebdomadaire
illustré
. 1877-1882, 12 volumes in-4, reliure éditeur percaline rouge
illustrée d’une composition dorée de l’éditeur. (3 mors fendus).
40 / 50 €
143. JUNQUIERES.
Caquet-Bonbec, la poule à ma tante. Poème
badin.
Paris, imprimerie de Rignoux, 1824, in-24, frontispice, vi-
112 pp. demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, pièce de
titre noire, tranches marbrées.
50 / 80 €
144. JULLIEN (Adolphe).
Le Romantisme et l’éditeur Rendu-
rel. Ouvrage orné de cinquante illustrations, portraits, vignettes,
caricatures, autographes, etc.
Paris, Charpentier, 1897, in-8, relié
demi-percaline bleue à coins, dos lisse, pièce de titre rouge, fleuron
doré, tête dorée, couverture illustrée conservée. (quelques rares
rousseurs).
40 / 60 €
Première et rare première édition de ce recueil de souve-
nirs.
145. KARR (Alphonse).
Les guêpes, illustrées, vignettes par Ber-
tall
.
Paris, Hetzel, Warnod et Cie, 1847, in-16 relié demi-maroquin
rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. (des rousseurs).
80 / 100 €
4 livraisons pour 1847 (Vicaire 4, col. 633). Recueil de
critiques féroces publiées de 1839 à 1849. La férocité du polémiste
et l’acuité de ses aphorismes, dont certains sont restés célèbre, l’ex-
posa souvent à des représailles et il n’échappa que de peu à un
coup de couteau de Louise Colet.
146. LA BOETIE (Estienne de).
Œuvres complètes
. Bordeaux,
William Blake, 1991, 2 volumes in-8 brochés.
50 / 60 €
147. [LABROUSSE (Pierre).
Des servitudes du droit internatio-
nal public
.
1911] in-8, relié plein chagrin bleu, dos à nerfs, tête
dorée, dentelle dorée intérieure, gardes de tabis de même couleur,
« P.L. » et « 29 mars 1911 » frappés à l’or sur la première garde ;
étui abimé.
20 / 40 €
Exemplaire de l’auteur. La page de titre a été arrachée et
manque. Orné d’une grande carte en couleurs dépliante d’une par-
tie de l’Amérique du Sud.
148. LACROIX (Paul).
Louis XII et Anne de Bretagne. Ouvrage
illustré de 14 chromolithographies, 15 gravures hors-texte et en-
virons 300 dessins dans le texte
. Paris, Hurtrel, 1882, grand in-8,
relié demi-chagrin rouge de l’éditeur, dos et plats recouverts d’un
décor or, tranches dorées.
30 / 40 €
149. LA FONTAINE.
Œuvres complètes
. Paris, Sautelet, 1826,
in-8, reliure de l’époque demi basane verte, dos lisse orné de fleu-
rons dorés et à froid. (petite rongeure sur un mors, rousseurs).
40 / 50 €
150. LA FONTAINE.
Fables, avec de nouvelles remarques (…)
par Félix Lemaistre. Edition illustrée de gravures sur bois
. Paris,
Garnier, 1875, in-12, relié demi-chagrin, dos à nerfs.
10 / 20 €
151. LAROCHEFOUCAULD.
Réflexions ouMaximes morales.
Illustrations originales en taille-douce & ornements sur bois gra-
vés par R. Gautier-Constant
. P., chez l’artiste, 1948, in-4, en
feuilles, chemise, étui. (quelques rares rousseurs claires éparses).
100 / 150 €
Edition tirée à 150 exemplaires sur papier Auvergne à la
main des Moulins de Richard-de-Bas.
152. LEBEAUD & JULIA DE FONTENELLE.
Nouveau ma-
nuel complet du distillateur et du liquoriste. Nouvelle édition
.
Paris, Roret, 1843, in-16, reliure demi-toile rouge. (rousseurs).
80 / 100 €
153. LESPINASSE.
Lettres de Mlle de Lespinasse (…) Revues
sur les éditions originales (…) et précédées d’un Notice biogra-
phique et littéraire par Eugène Asse.
Paris, Charpentier, 1876, in-
12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de caissons de filets et petits
fers dorés, pièce de titre. (rousseurs).
50 / 70 €
160.
[Lyon] Manuscrit-dessins.
Capitaine d’Etat-major L. DION
.
Travail d’Etude : [De la défense du secteur nord de Lyon, entre
Rhone et Saone]. Croquis panoramiques pour servir à l’intelli-
gence du Mémoire.
Camps de Sathonay, le 25 septembre 1874, in-
folio comportant 7 vues et croquis, reliure amateur. 500 / 600 €
161. MACHARD (Alfred).
Titine, histoire d’un viol. Illustré de
quarante dessins, neuf eaux-fortes et dix-neuf lettrines de Louis-
Robert Antral
. Paris, Editions André, 1922, petit in-4, broché.
40 / 80 €
Tirage à 575emplaires, celui-ci un des 509 numérotés sur
papier d’Arches.
160