12
162. MALRAUX (André).
La Psychologie de l’Art. (Le Musée
imaginaire - La Création artistique - La Monnaie de l’absolu).
Paris, Albert Skira, 1947, 3 volumes in-4 brochés sous couvertures
illustrées rempliées.
200 / 250 €
Edition originale. 56 planches couleurs en tirés à part
contrecollées.
163. MALRAUX (André).
Saturne. Essai sur Goya
. Paris, N.R.F.,
Galerie de la Pléiade, s.d. (1950), in-4 br., couv. ill.
80 / 100 €
Edition originale. Premier volume de la collection “La
Galerie de la Pléiade”. Illustrations en noir et en couleurs dans le
texte.
164. MALRAUX (André).
Saturne. Essai sur Goya
.
Paris, N.R.F.,
Galerie de la Pléiade, s.d. (1950), in-4, cartonnage éditeur.
80 / 100 €
Edition originale. Premier volume de la collection “La
Galerie de la Pléiade”. Illustrations en noir et en couleurs dans le
texte.
165.
(Méditerranée).
JOUSSET
. Un tour de Méditerranée. De
Venise à Tunis. 150 illustrations et 8 aquarelles par R. de La Né-
zière
. Paris, Quantin, s.d. (vers 1890), in-4, cartonnage éditeur po-
lychrome illustré d’une grande composition, tranches dorées.
(quelques rousseurs). –
ROLLAND.
Promenades en Italie
. Tours,
Mame, 1876, in-4, cartonnage éditeur. Illustrations. –
BELTRAN
Y ROZPIDE (Ricardo).
Compendio de Historia de Espana.
Quinte edicion.
Madrid, 1915, grand in-8, relié Demi-basane rouge.
Les 3 volumes.
40 / 70 €
166. MERIMEE (Prosper).
Etudes sur l’histoire romaine
. Paris,
Victor Magen, 1844, 2 volumes in-8, reliés demi-basane verte
époque, « Cercle des phocéens » doré en pied des dos, cachet.
50 / 100 €
Edition originale. - “Le tome I est la reimpression de
l”Essai sur la guerre sociale de 1841 non mis dans le commerce.
Le tome II contient la Conjuration de Catilina en edition originale.
167. MERIMEE (Prosper).
Nouvelles
. Paris, Michel Lévy, 1852,
in-12, demi-chagrin vert olive, dos à nerfs orné d’un encadrement
de doubles filets dorés dans les entre-nerfs. (reliure de l’époque).
[joint]
MERIMEE (Prosper).
Dernières nouvelles
. Paris, Michel
Lévy, 1873, in-12, demi-maroquin à coins aubergine, tranches do-
rées, couverture conservée
Edition originale
.
Les 2 volumes 50 / 100 €
168. MICHELET (J.).
La sorcière. Nouvelle édition
. Paris, La-
croix, Verboeckhoven, 1865, in-12 relié demi-chagrin vert lierre de
l’époque, dos à nerfs orné d’un fleuron doré dans les entre-nerfs.
20 / 40 €
169.
Minotaure.
Genève, Albert Skira, 1981. 3 volumes in-4, re-
liure éditeur toilée avec jaquettes illustrées et étuis cartonnés.
100 / 130 €
Edition en fac-similé de la revue Minotaure 1933-1939.
170. MIRBEAU (Octave).
Les vingt et un jours d’un neurasthé-
nique
. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1901, in-12, demi-maro-
quin à coins pourpre, dos à cinq nerfs, couverture conservée (Claude
Robinson).
80 / 120 €
Edition originale.
171.
Mode Illustrée (La).
1865, 1866 (12 planches en couleurs),
1867, 1868, 1869, 1869-1870 (47 planches en couleurs dont 3 abi-
mées), 1871, 1873 (24 planches en couleurs), 1874 (24 planches en
couleurs), 1875 (24 planches en couleurs), 1876 (12 planches en
couleurs), 1877 (1 planche en couleurs), 1878 (12 planches en cou-
leurs), 1879 (12 planches en couleurs), 1881 (12 planches en cou-
leurs), 1882 (12 planches en couleurs), 1884 (10 planches en
couleurs), 1885 (13 planches en couleurs), 1886 (23 planches en
couleurs), 1887 (24 planches en couleurs), 1889 (11 planches en
couleurs), 1890 (10 planches en couleurs). Joint : Supplément à la
Mode Illustrée. Romans. 1890-1892 (2 volumes). Ensemble de 24
volumes grand in-4, illustrés en noir et blanc, 246 planches en cou-
leurs la plupart d’Anaïs Toudouze, reliés demi-veau rouge. (reliures
abimées, défraichies).
250 / 280 €
172. MONNIER (Henry).
Scènes populaires dessinées à la
plume
. Paris, Dentu, 1864, in-8, relié demi-maroquin vert, dos à
nerfs orné de caissons aux petits fers dorés, couverture conservée.
(coins émoussés). Orné de vignettes dans le texte.
80 / 100 €
173. MONTAIGNE.
Essais
. Paris, Imprimerie Nationale, 1962-
1964, 5 volumes in-4 reliure éditeur
50 / 70 €
174. MUSSET (Alfred de).
Œuvres
.
Paris, 1867, 10 volumes in-
16 reliés toile bleue de l’éditeur.
Photographie encollée en frontispice.
80 / 100 €
175. MUSSET (Alfred de).
Œuvres
. Paris, Charpentier, 1854-1857
7 volumes in-12 reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de cais-
sons de filets et fleurons dorés. (reliures de l’époque).
70 / 80 €
Poésies (2 volumes), 1857- Comédies et proverbes (2 vo-
lumes), 1857 – Contes, 1854 – Nouvelles, 1857 – La confession d’un
enfant du siècle. Bel exemplaire en reliure homogène de l’époque
.
176. NERVAL (Gérard de).
La bohème galante
. Paris, Michel
Lévy, 1856, in-12, relié demi-basane brune époque. (quelques rous-
seurs claires, un mors fendu).
40 / 50 €
177. NODIER (Charles).
Contes fantastiques. Contes de la veil-
lée. Romans. Souvenirs de jeunesse suivis de Mademoiselle de
Marsan et de la Neuvaine de la Chandeleur
. Paris, Charpentier,
1855, 1853, 1855, 1855, 4 volumes in-12 reliés demi-chagrin rouge,
dos à nerfs ornés de caissons à froid et pointillés dorés sur les nerfs.
(Quelques rousseurs claires).
40 / 50 €
178. NOSBAN.
Nouveau manuel complet duMenuisier, de l’ébé-
niste et du layetier
. Ouvrage orné de lanches. Nouvelle édition.
Paris, Roret, 1843, 2 volumes in-16, reliure demi-toile rouge. (rous-
seurs).
60 / 70 €
179. OLLIVIER (Eric).
Le temps ne dure pas.
Paris, Denoel,
1980, in-8, relié maroquin noir, plats incrustés d’une feuille de pa-
pier-bois bleu-nuit, encadrée d’un filet doré, dos lisse, tête dorée,
couvertures conservées (J.P. Miguet)
60 / 100€
Edition originale, un des 10 exemplaires sur Arjomari
(seul grand papier avec 5 hors- commerce), exemplaire n° 2
180
.
PELLICO (S.).
Mes prisons. Mémoires de Silvio Pellico de
Saluces
.
Paris, Fournier, 1833, in-8, cartonnage havane marbré,
pièce de titre. (rousseurs).
20 / 40 €
Traduction et introduction par A. de Latour. Deuxième
édition revue et augmentée de nouvelles notes historiques par
P. Maroncelli
.
181.
PLEIADE
. 7 volumes.
Mémoires de Saint-Simon
. 1959, re-
liure éditeur, jaquette.
60 / 70 €
182. POE (Edgar).
Histoires grotesques et sérieuses. Traduites
par Charles Baudelaire
. Paris, Michel Lévy, 1865, in-12, 371 pp.,
demi-chagrin havane, dos à nerfs orné d’encadrements à froid avec
fleuron doré au centre des encadrements, tête dorée, couvertures et
dos conservés. (Devauchelle). Dos légèrement éclaircis.
200 / 250 €
Edition originale de la traduction. Agréable exemplaire
dans une fine reliure de Devauchelle. Avec sa couverture datée 1864.
183. POE (Edgar).
Contes inédits. Traduits de l’anglais par Wil-
liam L. Hughues
. Paris, Hetzel, s.d. (1862), in-12, 314 pp., demi-
chagrin vert-lierre, dos à nerfs orné d’encadrements à froid avec
fleuron doré au centre des encadrements, tête dorée, couvertures et
dos conservés. (Devauchelle). Dos légèrement passé. 180 / 200 €
Edition originale de la traduction dans une fine reliure de
Devauchelle.
184. POE (Edgar).
Derniers contes. Traduits par F. Rabbe. Avec
un portrait par Th. Bérengier.
Paris, Albert Savine, 1887, in-12,
broché.
30 / 50 €
Première édition de la traduction.
185. POE (Edgar).
Nouvelles histoires extraordinaires. Traduc-
tion de Charles Baudelaire
.
Paris, Michel Lévy, 1857, in-12, bro-