Page 16 - Mise en page 1

Version HTML de base

14
200. STENDHAL (Henry Beyle).
Mémoires d’un touriste. Nou-
velle édition entièrement revue et augmentée d’une grande partie
entièrement inédite
. Paris, Michel Lévy, 1854, 2 volumes in-12 re-
liés demi-chagrin havane.
130 / 180 €
Première édition in-12.
201. STENDHAL (Henri Beyle).
Chroniques italiennes
. Paris,
Michel Lévy, 1855, in-8, demi-basane fauve de l’époque, dos à
nerfs.
100 / 150 €
Edition en partie originale.
202. STENDHAL.
L’Abbesse de Castro. vingt-trois illustrations
dessinées par Auguste Leroux, huit hors-texte dont un en fron-
tispice gravés par Georges Beltrand, en-têtes et culs-de-lampe gra-
vés par G. Beltrand, Ch. Clément, A. et P. Baudier
. Paris, Librairie
des Amateurs, 1930 ; in-4, broché ; (3) ff. (bl., faux-titre, titre), 129
pp., (3)ff. (justification, achevé d”imprimer, bl.); 8 illustrations hors-
texte dont une en frontispice, broché.
100 / 150 €
Un des 75 exemplaires sur Grand Japon Impérial (n° 33).
Les Illustrations sont en trois états dont un avec remarque et un du
trait.
203. SUE (Eugène).
Les mystères de Paris.
Cologne, Libraire de
Welter, s.d., 6 volumes in-12 reliés demi-basane rouge, dos lisses
ornés de fers romantiques dorés. (rousseurs).
80 / 120 €
De la « Collection des Meilleurs Auteurs Français du
XIX
e
siècle »
204. TALLEMANT DES REAUX.
Les historiettes. Troisième
édition entièrement revue sur le manuscrit original (…) par MM
de Monmerqué et Paulin Paris
. Paris, Techener, 1862, 6 volumes
in-12, demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs.
100 / 120 €
205. TOLSTOI (Léon).
La guerre et la paix. Traduit avec l’au-
torisation de l’auteur par une russe
.
Paris, Hachette, 1885, 3 vo-
lumes in-12, bradel demi-maroquin aubergine, dos lisses ornés d’un
joli fleuron doré, têtes dorées, non-rognés, couvertures conservées
(Devauchelle).
250 / 300 €
Première édition imprimée en France. Agréable reliure
de Devauchelle. (quelques rares rousseurs éparses).
206. TOURGUENIEFF (J.).
Fumée. 5° édition augmentée d’une
préface par P. Mérimée
. Paris, Hetzel, s.d., in-12, demi-chagrin
bleu-nuit, dos à nerfs.
30 / 40 €
207. VERGNAUD (A. D.).
Nouveau manuel de magie naturelle
et amusante
.
Paris, Roret, 1839, in-16 reliure demi-toile rouge.
(rousseurs).
30 / 40 €
LIVRES DE JULES VERNE, Collection Hetzel
.
208.
Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde
solaire.
Dessins de P. Philipoteaux. Paris, Hetzel, (1877), grand in-
8, cartonnage havane à la sphère armiliaire, tranches dorées. (car-
tonnage moyen). Catalogue J, 1877-1878.
80 / 100 €
209. L’Ile mystérieuse.
Illustré de 154 dessins par Férat. Paris, Col-
lection Hetzel 616 pp., plat à la mappemonde, dos à l’ancre. Etat
correct.
150 / 250 €
210. L’Invasion de la mer.
Illustrations de L. Benett. Paris, Col-
lection Hetzel, 236 pp., plat au steamer, tranches dorées.
150 / 250 €
211. Voyages et Aventures du Capitaine Hatteras. Les Anglais au
Pole Nord – Le Désert de glace
.
150 vignettes par Riou. Paris, Col-
lection Hetzel, 467 pp., plat à un éléphant, tranches dorées.
150 / 250 €
212. Michel Strogoff
.
Dessins de J. Ferat. Paris, Collection Hetzel,
368 pp., plat à un éléphant, tranches dorées.
150 / 250 €
213. L’Ile à hélice.
80 illustrations par Bennet dont 12 grandes gra-
vures en chromotypographie, 1 carte en couleurs et 2 cartes en noir.
1895. Un volume double, catalogue D avec les nouveautés 1895-
1896. Cartonnage percaline rouge, décor polychrome au phare et au
portrait collé. Première édition illustrée et premier cartonnage.
Coins écrasés, rousseurs sur les premiers feuillets.
200 / 250 €
214. P’tit bonhomme.
85 illustrations par Bennet. 12 gravures en
chromotypographies, 1 carte en couleurs. 1893. Un volume dou-
ble. Cartonnage percaline rouge, décor polychrome, dos au phare,
plat au portrait collé. Catalogue GU avec les nouveautés pour 1883-
1894. Première édition illustrée et premier cartonnage. (quelques
usures au cartonnage)
150 / 200 €
215. Seconde partie.
Soixante-huit illustrations par Georges Roux.
Deux cartes et 12 chromotypographies. 1900. Un volume double.
Cartonnage percaline rouge, décor polychrome au phare et au globe
doré. Première édition illustrée et premier cartonnage. (Coins légè-
rement écrasés, rousseurs).
200 / 250 €
216 Les frères Kipp.
Illustrations par Georges Roux. 12 grandes
chromotypographies, nombreuses vues photographiques, une carte.
(1902). Un volume double. Cartonnage percaline rouge, décor po-
lychrome au phare et au globe doré. Légers ressauts de cahiers.
150 / 250 €
217. Un billet de loterie.- Frritt-Flacc.
Volume simple, carton-
nage polychrome à décor aux feuilles d’acanthe, macaron rouge
avec titre doré stylisé. Rousseurs, coins écrasés, plats frottés.
100 / 150 €
218. Robur le conquérant
. Dessins par L. Bennet. 1887. Volume
simple. Cartonnage brique aux initiales J.V. et J.H. – Catalogue DF.
(Coins émoussés, quelques rousseurs).
100 / 150 €
219. Les Indes Noires
. Dessins par J. Ferat. 1879. Volume simple.
Cartonnage brique aux initiales J.V. et J.H. – Catalogue S. Coins et
mors frottés.
50 / 100 €
220. Les 500 millions de la Bégum. – Les révoltés de la Bounty
.
Dessins par Bennet. 1879. Volume simple. Cartonnage brique aux
initiales J.V. et J.H. – CatalogueAB avec les nouveautés pour 1879-
1880. ( cartonnage fané, manié).
50 / 100 €
221. Docteur Ox. Maitre Zacharius – Un hivernage dans les
glaces –Un drame dans les airs.
Dessins par Bertrand, Froelich,
Th Schuler, Bayard et Marie. (1891 ?) . Volume simple. Cartonnage
brique aux initiales J.V. et J.H. – Rousseurs, mors abimé.
50 / 100 €
Suivi de Quarantième ascension au Mont-Blanc par Paul
VERNE.
222. Un capitaine de quinze ans.
Dessins par H. Meyer, gravures
par Ch. Barbant. 1879. Catalogue S. Relié demi-chagrin rouge, dos
à nerfs orné.
50 / 100 €
223. Le pays des fourrures.
Illustré par Férat & de Beaurepaire.
1875. Cartonnage rouge-brun à la bannière bleue. Catalogue avec
les nouveautés pour 1875-1876. Cartonnage fané, une charnière in-
térieure cassée, rousseurs.
100 / 150 €
224. Bourses de voyage
. Quarante-sept illustrations par L. Bennet.
(1903). Un volume double. Cartonnage percaline rouge, décor po-
lychrome au phare et au globe doré. Première édition illustrée et
premier cartonnage. Pas de catalogue. Légères épidermures sur les
plats, légerement déboité.
150 / 200 €
225. Les enfants du capitaine Grant. – Voyage autour du monde.
172 illustrations par Riou gravées par Pannemaker. Un volume tri-
ple. Cartonnage percaline rouge, décor polychrome dos à l’ancre,
plat à la mappemonde. Première édition illustrée et premier car-
tonnage. Rousseurs éparses, charnières intérieures grossièrement
restaurées.
150 / 300 €
226. Famille sans nom
. 82 dessins de G ; Tiret-Bognet et une carte
en couleurs. 1889, Un volume double avec catalogue. Cartonnage
rouge aux deux éléphants. Coins usés, quelques rousseurs.
150 / 250 €
La mention « Edition Hetzel » est en-
core présente, et pour la dernière fois, sur le premier plat.