Page 17 - Mise en page 1

Version HTML de base

15
227. Keraban-le-Tétu.
101 dessins et une carte par Bennet. 1883.
Un volume double, catalogue BR avec les nouveautés 1883-1884,
cartonnage aux deux éléphants. Fente sur un mors, ressauts de deux
cahiers, décoloration dans un coin du cartonnage.
100 / 150 €
228. L’école des Robinsons. Le Rayon vert. Dix heures en chasse
.
Dessins par L. Bennet. 1882. Un volume double, catalogue BC avec
les nouveautés pour 1882-1883, cartonnage rouge aux deux élé-
phants. Coins frottés. Première édition collective.
200 / 300 €
229. Vingt mille lieues sous les mers
. Vers 1905. Un volume dou-
ble, cartonnage polychrome à une tête d’éléphant, titre dans l’éven-
tail, dos au phare. Décoloration dans un des coins supérieurs,
grossière restauration à charnière intérieure.
100 / 150 €
230. Les naufragés du Jonathan
. Illustrations par Georges Roux.
Hachette, 1922, cartonnage rouge à une tête d’éléphant.
50 / 100 €
231. L’étonnante aventure de la Mission Barsac
. Dessins de
G. Roux. 1919. cartonnage rouge et or à une tête d’éléphant et à
l’éventail. Cartonnage légèrement fané.
100 / 150 €
Edition originale pour le texte, et premier tirage des illustrations de
G. Roux. C’est le dernier titre des « Voyages Extraordinaires ».
232 . Un billet de loterie.- Frritt-Flacc.
Volume simple, carton-
nage polychrome à décor aux feuilles d’acanthe, macaron rouge
avec titre doré stylisé. (Manier relieur). Rousseurs, coins écrasés,
frottis sur les plats.
50 / 100 €
233. Hier et demain. Contes et nouvelles.
Paris, Hachette, 1922,
cartonnage rouge et or, tête dorée les autres tranches jaunes.
50 / 70 €
234. Tour du monde en 80 jours.
1885. Volume simple. Carton-
nage brique aux initiales J.V. et J.H. - coins léger émoussés ; usure
coupe de pied, usure de qq cm sur un mors, rousseurs, ressaut pre-
mier cahier.
70 / 100 €
235. Sans dessus dessous.
Dessins de Georges Roux. 1889. Vo-
lume simple. Cartonnage brique aux initiales J.V. et J.H. – Cata-
logue EX avec les nouveautés pour 1889-1890. Ors fanés.
70 / 100 €
236.
Edition Hachette, grand in-8, cartonnage rouge et or.
L’Ar-
chipel en feu
.
Illustrations de Bennet. 1937 –
Un drame en Livo-
nie
.
Illustrations de L. Bennett. S.d. (1931). Les 2 volumes
40 / 60 €
237. ZOLA (Emile).
-
La terre
. Paris, Charpentier, 1887, in-12, relié demi-chagrin vert
de l’époque, dos à nerfs orné d’un fleuron doré dans les entre-nerfs.
Première édition (mention de 55°mille) de ce texte paru
dans Gil Blas.
-
Nouveaux contes à Ninon.
Paris, Charpentier, 1877, in-12, relié
demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné d’encadrement de
filets dorés dans les entre-nerfs, tête dorée, non-rogné.(rousseurs
claires éparses). Les 2 volumes
50 / 70 €
Détail 18
EN FIN DE VENTE, lot de livres reliés des XVIII
e
et XIX
e
siècles.