Page 6 - Mise en page 1

Version HTML de base

4
18. MONTAIGNE (Michel Eyquem de).
Les Essais. Edition
nouvelle enrichie d’explications en marges
. Paris, Claude Rigaud,
1611, fort volume in-8, relié veau fauve de l’époque. (reliure usa-
gée).
400 / 500 €
Titre-frontispice gravé
.
19. MONTESQUIEU.
Lettres persanes. Nouvelles édition aug-
mentée de douze lettres
.Amsterdam et Leipsick,Arkstée et Merkus,
1776, in-12 relié basane époque, dos lisse orné, pièce de titre.
100 / 120 €
20. SANTOLIO.
Hymni sacri et novi.
Paris, Thierry, 1689, in-12,
relié veau fauve de l’époque, dos à nerfs orné.
60 / 100 €
12 pages de musique à la fin du livre.
21. THAUMAS DE LA THAUMASSIERES (Gaspard).
Nou-
veaux commentaires sur les coutumes générales des pays et duché
de Berri, par Me Gaspard Thaumas de La Thaumassière,... Nou-
velle édition... augmentée par l’auteur... et à laquelle on a joint...
un Traité du franc-aleu de Berri.
Bourges, Jean-Jacques Cristo,
1701, in-folio, titre, 1 f., 6 pp., 2 ff., portrait gravé, 722-51-[3] pp.,
relié veau de l’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. (coins
émoussés).
300 / 400 €
22. TOUSSAINTS DU
PLESSIS (DomFr.).
Histoire
de la ville et des seigneurs de
Coucy ; avec des notes ou dis-
sertations, & les pièces justi-
ficatives
. Paris, François
Babuty, 1728, in-4, 4 ff., 8-
113-225 pp., 1 f., 3 planches
gravées hors-texte (dont 2 à
double page), une table généa-
logique à double page hors-
texte, relié veau époque, dos à
nerfs orné, tranches jaspées.
(coins et coiffes rapés, infime
petit travail de vers en marge
de 8 ff.).
200 / 250 €
23. VOLTAIRE.
La Pucelle
d’Orléans, poème divisé en
vingt-un chants, avec les notes de M. de Morza
. Londres, 1775, in-
8, relié veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin vert, tri-
ple filet doré et fleuron d’angle sur les plats, tranches dorées.
(épidermures sans gravité affectant la tête du dos et du mors supé-
rieur, ainsi que le premier plat. Infimes rousseurs).
100 / 150 €
Illustré d’un frontispice allégorique et de 21 planches
hors-texte gravées sur cuivre, non signées, dont plusieurs libres.
Elles sont attribuées à Desrais.
24.
Arbalete (L’).
Revue de littérature. Cahiers semestriels du n° 8
(printemps 1944), au n° 13 (été 1948). Lyon, Barbezat, 6 volumes
in-4, broché.
200 / 300 €
Textes de Aragon, Artaud, Caldwell, Camus, Claudel,
Éluard, Faulkner, Genet, Jouhandeau, Hemingway, Kafka, Lar-
ronde, Mac Coy, Michaux, Miller, Pichette, Queneau, Sartre, Vian,
etc. Cette revue est complète en 13 numéros
.
25. ARAGON.
Henri Matisse, roman
. Paris, Gallimard, 1971, 2
volumes in-4, cartonnages éditeur gris, jaquettes illustrées, étui.
100 / 150 €
Très nombreuses reproductions des œuvres de MATISSE
en noir et en couleurs, dont certains dépliants. Edition originale.
26. ARMANDI (le Chev. P.).
Histoire militaire des éléphants, de-
puis les temps les plus reculés jusqu’à l’introduction des armes à
feu
. Paris, D’Amyot, 1843, in-8, frontispice, titre, xvi-570 pp., relié
demi-chagrin violet, dos à faux-nerfs orné de caissons dorés. (reliure
de l’époque). Quelques rousseurs.
100 / 150 €
27. BALZAC (H. de ).
Histoire intellectuelle de Louis Lambert.
Paris, Charles Gosselin, 1833, in-16, reliure de l’époque demi ba-
sane aubergine, dos lisse orné de fers dorés.
150 / 200 €
Edition en partie originale.Nouvelle version très aug-
mentée, tirée à 750 exemplaires en 1832. « La plupart des titres et
toutes les couvertures sont à la date de 1833 » (Clouzot p.20).
28. [BALZAC (Honoré
de)].
Physiologie du ma-
riage, ou méditations de phi-
losophie éclectique sur le
bonheur et le malheur
conjugal publiées par un
jeune célibataire.
Paris, Le-
vavasseur et Urbain Canel,
1830, 2 volumes in-8, xxxv-
332 et 352 pp., demi-basane
fauve, dos lisses ornés, pièces
de titre noires, tranches mar-
brées. (reliure de l’époque).
Infimes usures aux coiffes de
pied.
600 / 800 €
Edition originale rare.
29. BALZAC (Honoré de).
Physiologie du mariage, ou
méditations sur le bonheur
et le malheur conjugal.
Deuxième édition
.
Paris, Ol-
livier, 1834, 2 volumes in-8,
demi-maroquin blond à
coins, dos à nerfs ornés de fi-
lets et encadrements dorés.
(Malibert)
250 / 280 €
Frontispices encollés. Rare.
Ex-libris Mary Hunter
30. BALZAC (Honoré de).
Physiologie du mariage, ou
méditations sur le bonheur
et le malheur conjugal.
Paris, Charpentier, 1838, in-
12, xii-408 pp., demi-chagrin
bleu-nuit de l’époque, dos à nerfs orné de caissons formés de fers
romantique dorés. (quelques rares rousseurs).
180 / 250 €
31. BALZAC (Honoré de).
Physiologie du mariage, ou médita-
tions sur le bonheur et le malheur conjugal.
Paris, Charpentier,
1838, in-12, xii-408 pp., broché. (quelques rares rousseurs).
80 / 150 €
32. BALZAC (Honoré de).
Histoire de la grandeur et de la dé-
cadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la Légion
d’honneur, adjoint au maire du 2
e
arrondissement de la ville de
Paris
.
Paris, chez l’éditeur, 1838, 2 volumes in-8, demi-maroquin
havane foncé à grain long, à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés,
couvertures conservées. (Petitot). Petite restauration à la première
couverture du tome 1.
400 / 500 €
Edition originale.
18
22
28
29