7
préférée l’étude que Gautier fit paraitre dans l’Univers Illustré des
mois de mars et avril 1868. (notice extraite du catalogue vente
Jacques Guérin, Claude Guérin et Dominique Courvoisier experts).
Splendide exemplaire dans un maroquin triple.de Huser (Du très
grand Huser !). Couvertures à l’état de neuf à
l’exception d’une
petite restauration à l’angle inférieur du premier plat de la cou-
verture. Restauration infime.
58. BAUDELAIRE (Charles).
Curiosités esthétiques.
Paris, Mi-
chel Lévy, 1868, in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné.
50 / 70 €
Edition originale, sauf pour les Salons qui avaient été pu-
bliés sous forme d’articles.
59. BAUDELAIRE (Charles).
Petits poèmes en prose. Les para-
dis artificiels.
Paris, Michel Lévy, 1869, in-12, demi-chagrin rouge,
dos orné, tranches jaspées. (Rousseurs).
130 / 160 €
Edition en partie originale car les petits poèmes en prose
paraissent pour la première fois; peu courant en reliure d’époque.
Forme le tome IV des œuvres complètes.
60. BAUDELAIRE.
Œuvres.
Paris, Conard, 1923-1937, 10 vo-
lumes grand in-8 brochés.
70 / 100 €
61. BERTHELOT (M.).
Les origines de l’alchimie
. Paris, 1938,
in-8, reliure à la bradel demi-percaline rouge, pièce e titre et fleu-
ron doré sur le dos.
40 / 50 €
Nouveau tirage. Ex-libris Yves Marsaudon.
62. BEST (Mireille).
Edouardo ARROYO.
Mé-
moire Blanche
.
Toulouse,
Accord éditions, 1993.
Grand in-4 relié pleine toile
éditeur sous étui noir et dé-
coré. 223 pages illustrées par
Eduardo ARROY.
Edition
originale tirée à 3000 exem-
plaires
.
30 / 40 €
63. BERNARDIN DE
SAINT-PIERRE (Jacques-
Henri).
Œuvres complètes.
Augmentées de différents
morceaux inédits (…) par
L. Aimé-Martin.
Paris, Di-
dier, 1833, 12 volumes in-8,
reliés demi-basane verte
époque, dos à faux nerfs.
(quelques rousseurs, dos
passés).
Ornées de 14 gravures hors-texte dont un portrait et un
frontispice
.
100 / 170 €
ALGÉRIE
64. BIBERSTEIN-KASIMIRSKI (A. de).
Enis El-Djelis, ou
Histoire de la belle persane. Conte des Mille et une nuits traduit
de l’arabe et accompagné de notes.
Paris, Théophile Barrois, 1846,
in-8, 176 pp., demi-basane blonde, dos lisse à faux-nerfs. (reliure
frottée).
40 / 60 €
Edition bilingue arabe et français
.
65. DAUMAS (Colonel) et FABAR (Capitaine).
La Grande Ka-
bylie. Etudes historiques
. Alger & Paris, Impr. Monginot & L. Ha-
chette, 1847 in-8, viii-488 pp; 1 tableau de l’organisation militaire
de la grande kabylie, relié demi-chagrin vert-lierre, dos à nerfs orné,
tranches peignées (reliure de l’époque).
100 / 130 €
Sans la carte. Quelques notes en marges attribuant des
passages à un certain Rougié.
66. DAUMAS (Général E.).
La vie arabe et la société musul-
mane
. Paris, Michel Lévy, 1869, in-8, (2ff.), xvi-590pp., relié demi-
chagrin bleu-nuit, dos à nerfs orné, tranches peignées. (quelques
rousseurs).
150 / 200 €
Edition originale. Envoi autographe signé de l’auteur
.
67. DAUMAS (Lieut-Colonel E.).
Le Sahara Algérien
.
Etudes
géographiques, statistiques et historiques sur la région au sud des
établissements français en Algérie
. Paris, Fortin, Masson et Cie,
1845; in-8, xvi-339 pp. et 1 carte dépliante, demi chagrin vert-lierre,
dos à nerfs orné. (petite mouillure claire en pied des premiers feuil-
lets, quelques rousseurs).
100 / 180 €
Rare première édition
……………………….
68. BLUM (André).
Les primitifs de la gravure sur bois. Etude
historique et catalogue des incunables xylographiques du Musée
du Louvre (Cabinet d’estampes Edmond de Rothschild).
Paris, Li-
brairie Grund, 1956, petit n-4, broche. Illustré de 48 planches hors-
texte en noir et en couleurs, Tiré à 500 exemplaires numérotés.
30 / 50 €
69. BONNELLE & MENERET
. Sem.
Périgueux, Fanlac, 1979,
in-4, cartonnage éditeur, jaquette.
20 / 30 €
70. BOUTETDEMONVEL
.
La civilité puérile et honnète
. Paris,
Plon, s.d. -
LA FONTAINE
.
Fables choisies pour les enfants
.
S.l.n.d. ; 2 volumes petit in-4 à l’italienne, 48 pp. chacun, illustrées
en couleurs, cartonnages éditeur. (Déboités, déreliés).
40 / 50 €
71. BROSSES (Charles de).
L’Italie il y a cent ans, ou Lettres
écrites d’Italie à quelques amis en 1739 et 1740. Publiées pour la
première fois sur les manuscrits autographes par M. B. Colomb.
Paris, Alphonse Levavasseur, 1836, 2 volumes in-8, reliés demi-
basane havane de l’époque, dos lisses ornés de faux-nerfs marqués
par des filets à froid et dorés, pièces de titre et de tomaison havane
foncé.
300 / 400 €
Edition originale complète donnant le texte intégral des
lettres, elle fut établie par R. Colomb, cousin et ami de Stendhal.
Edition très recherchée car la première en trois volumes publiée en
1799 par Seryes d’après une mauvaise copie est extrêmement fau-
tive.
72. BUFFON.
Œuvres de Buffon. Les Oiseaux
. Paris, 1859. Paris,
De Lile etAuzou, 1979, 6 volumes in-4 reliure éditeur, tranches do-
rées.
100 / 120 €
Reprint de l’édition de 1859 avec les gravures en couleurs
de Ferdinand, auxquelles sont adjointes les gravures en couleurs de
Traviès (1839) et de V. Adam (1852).
73. CARCO (Francis).
Mémoire d’une autre vie
. Paris, Albin Mi-
chel, in-12, relié maroquin bleu et havane, dos lisse, tanches dorées
sur témoins, (Huser).
200 / 250 €
Edition originale, un des 5 exemplaires de tête sur Japon
(n°1). En tête de l’exemplaire, Carco à fait relier 2 lettres et une
photographie qui lui ont été adressées par des lecteurs de ce livre.
74. CARCO (Francis).
Rien qu’une femme. Eaux-fortes de Mau-
rice Asselin
. Paris, Crès, 1923, petit in-4, broché.
80 / 100 €
Edition originale, tirage limité
75. CAUMONT (A. de).
Abécédaire , ou Rudiment d’archéolo-
gie. Architecture religieuse
. Caen, Le Blanc-Hardel, 1870, in-8, x-
800 pp., nombr illustr et une planche dépliante, relié demi-chagrin
rouge, dos à nerfs. (quelques rares rousseurs).
30 / 40 €
76. CHALENDAR (Colonel de).
Les Hussards de Chamborant
(2° Hussard). Ouvrage illustré de 2 planches en couleurs (…) et
de 24 planches hors-texte en noir.
Paris, Maison Didot, 1897,
grand in-8, xviii-333 pp., 26 planches, demi-maroquin brun à coins,
dos orné de filets dorés, tête dorée. (Quelques rousseurs éparses).
150 / 200 €
77. CHAMPION (Pierre).
Louis XI. Avec douze (et vingt huit)
phototypies hors-texte. Deuxième édition.
Paris, Librairie ancienne
Honoré Champion, 1928, 2 volumes in-8, brochés.
20 / 40 €
78. CHATEAUBRIAND.
Essai sur la littérature anglaise, ou
Considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolu-
tions
. Paris, Gosselin, 1836, 2 volumes in-8, brochés, couvertures
imprimées.
250 / 300 €
62