86.
(Moulins).
LE ROY DE CHAVIGNY (F) – PEROT (F). Les vieux coins de Moulins. Moulins,
Page-Auboire, 1889. In folio oblong, cartonnage toilé bleu (reliure de l’éditeur).
Album historique sur Moulins illustré de 20 planches auto-lithographiées (dessinées directement sur la
pierre), tirées sur papier teinté et contrecollées sur papier fort. Chacune est accompagnée d’une courte
description par François Pérot. Rousseurs, l’exemplaire est en partie déboité. 150/200
87.
(Moulins).
LE VAYER (J). Mémoire de la généralité de Moulins. Moulins, Librairie historique du
Bourbonnais, 1906. In-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs (Compagnon, relieur).
De la
Bibliothèque Bourbonnaise
. Bel exemplaire. 40/60
88.
(
Moulins).
MAUVE (E). Moulins, essai de géographie urbaine. Moulins, Crépin-Leblond, 1935. 1
volume broché.
Tirage à 340 exemplaires seulement, c’est l’un des quarante numérotés sur pur fil Lafuma avec une suite des
15 bois en noir signés par l’auteur. Exemplaire dédicacé par l’auteur à Joseph Viple. Bel exemplaire.
100/150
89.
(Moulins).
QUIRIELLE (R. de). Guide archéologique dans Moulins. 1895 – DUMONT (F). Le
bureau des finances de la généralité de Moulins. 1923 – FAZY (M). Le poème d’une province française.
1937 – GUSTAVE-MARIE. Les frères des écoles chrétiennes de Moulins déportés aux iles de la
Charente-Inférieure. 1929 – BRUNET. La guerre de 14 vue de Moulins. 1965 – BURIOT-DARSILES. Le
musée de Moulins. 1915. Ensemble de 6 volumes in-8, brochés. 60/80
90.
(Moulins).
QUIRIELLE (R. de). La faïence de Moulins. Moulins, Crépin-Leblond, 1922. 1
volume petit in-4°, demi-chagrin à coins, couvertures et dos conservés.
Édition originale tirée à 325 exemplaires tous numérotés et signés par l'auteur. Bien complet des 49
planches hors texte, dont une en couleurs. Bon exemplaire. 150/250
91.
(Moulins).
Tableau des crimes du comité révolutionnaire de Moulins,
chef-lieu du département de l’Allier. (Moulins, sans nom, vers 1790). Plaquette
in-8 de 48 pages, couvertures bleues.
On joint : Tableau chronologique des officiers de la sénéchaussée et siège de
Moulins, en l’année 1785. Moulins, Vidalon (1785). 23 pages. 60/80
92.
(Moulins – Yzeure).
Album de 55 photos originales (13x18 cms),
contrecollées sur papier brun, réunies dans un album in-8, relié basane sable,
étui.
Toutes les photos contenues dans cet albummontrent l’Hôpital psychiatrique
d’Yzeure en 1957 (salles de traitement, ateliers, ferme, cuisines, les
dortoirs, la pharmacie,…). Album offert par l’hôpital à M. Duperroux.
Bonne condition. 100/150
93.
(Neuvy).
CHARDEVILLE. Histoire de Neuvy et de ses Gentilhommières. Neuvy pendant la
Grande Guerre. Moulins, Imprimerie du Progrès, 1924. In-12, broché.
Edition originale avec une belle préface de Joseph Viple. 50/80
94.
(Saint-Menoux).
MORET (abbé J.J). Histoire de Saint-Menoux. Moulins, Crépin-Leblond, 1907.
In-8, demi-chagrin brun, couvertures conservées (reliure de l’époque).