11.
AUROUX DES POMMIERS (Matthieu).
COUTUMES GENERALES ET LOCALES DU PAIS ET
DUCHE DE BOURBONNOIS
.
Paris, Chez Clouzier, rue Saint Jacques, 1732.
2 volumes in folio, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Edition originale du coutumier utilisé le plus souvent dans le bourbonnais au XVIII° siècle ; il fut
réimprimé de nombreuses fois. Chaque tome est bien complet de ses additions, avec titre séparé.
Exemplaire manipulé, comme souvent. 200/300
12.
BATISSIER (Louis).
LES DOUZE DAMES DE RHETORIQUE
. Publiées pour la première fois d’après
les manuscrits de la Bibliothèque Royale et ornées de gravures par Schall.
Moulins, Desrosiers, Janvier 1838.
In-4° de 184 pages, maroquin prune, plats ornés de larges motifs romantiques à chaud et à froid, tranches
dorées (reliure de l’éditeur).
Première et seule édition limitée à
300 exemplaires
seulement Elle est orné d’un titre gravé, de 14
grandes gravures originales de Schall, dont 12 représentent les dames de la rhétorique dont il est question
dans l’ouvrage (La science, l’éloquence, la gravité, la nature, etc.,) ; chacune représentée avec les attributs et
au milieu des emblèmes qui peuvent la faire reconnaitre. Impression soignée dont les sous titres sont
imprimés en rouge, les initiales en bleu, avec le texte dans un large encadrement imitant ceux du XV° siècle.
Hommage manuscrit signé de Desrosiers à M. de Champflour. Reliure frottée avec petits manques,
rousseurs. 200/300
13.
BECANIER (A) – CHERION (G).
CATALOGUE METHODIQUE DE LA BIBLIOTHEQUE
communale de Moulins.
Moulins, Charmeil, 1893-1897
. 4 volumes in-8, brochés.
Tome 1: Manuscrits et théologie. Tome 2. Jurisprudence et belles lettres. Tome 3 : Sciences et arts. Tome 4:
Histoire et géographie. En tout plus de 13200 entrées. Un plat froissé. 100/150
14.
CAHIERS BOURBONNAIS (Les). Moulins, Pottier, 1957-1982. Ensemble de 104 cahiers in-8, sous
classeurs d’éditeurs.
Bonne condition. 80/100
15.
CHRONIQUE BOURBONNAISE. Revue hebdomadaire publiée sous la direction de Mgr. de
Conny.
Moulins, Desrosiers, 1869-1870.
1 volume in-8, demi-basane rouge (reliure de l’époque).
Tome 1: Avril-Septembre 1869 - Tome 2: Octobre 1869-Mars 1870. 60/80
16.
COIFFIER DEMORET.
HISTOIRE DU BOURBONNAIS ET DES BOURBONS QUI L’ONT
POSSEDE.
Paris, Lecointe, 1824.
2 volumes in-8, demi basane, dos lisse orné (reliure de l’époque)
Seconde édition. Le premier tome, orné d’une grande carte en couleurs dressée en 1815, contient
l’histoire des évènements généraux dans le bourbonnais ; le second, avec 2 grands tableaux, les
particularités sur les villes et les villages. Le frontispice manque. 2 mors faibles, sinon bon exemplaire.
100/200
17.
CORNILLON (J).
LE BOURBONNAIS SOUS LA REVOLUTION FRANCAISE.
Vichy, Bougarel et Riom,
Girerd, 1888-92
.
4 volumes in-8, demi basane parme à coins (reliure postérieure).
« Dans ce terrible conflit entre Nation et Roi, le Bourbonnais n’hésita pas longtemps à se prononcer en faveur de la
Nation »
(Préface). Très bon exemplaire illustré de 23 planches, la plupart de portraits. Sans le 5
ème
volume qui a paru en 1895.
On joint
: Etudes sur la Révolution française, Ed. du cent-cinquantenaire
(E.O). 200/300
18.
CORNILLON (J). Vente des biens nationaux.
Moulins, Grégoire, 1911-13.
3 volumes in-8, brochés.
Transmission détaillée de la Propriété dans l’Allier sous la Révolution française. Exemplaire de
l’historien Joseph Viple. Condition moyenne. 80/100