Page 89 - cat-vent_romantic14-15-06-2013-cat

Version HTML de base

588
[Printing] - DAUNOU, Pierre-Claude-François -
Analyse des opinions diverses sur l'origine
de l'imprimerie. Paris, Renouard, Baudouin, An XI (= 1802), in-8 (qqs lég. bruniss.), veau raciné
de l'époque, plats et dos lisse ornés dorés (coiffe sup. défect.), étiq. de cuir rouge (1 manquante),
tr. jasp. Ex-libris & cachet Ed. Ipers. -
DE GAND, Michel-Joseph
- Recherches historiques et
critiques sur la vie et les éditions de Thierry Martens (Martinus, Mertens). Alost, Spitaels-
Schuermans, 1845, in-8 (qqs rouss. & bruniss.), demi-chagrin brun, dos lisse orné doré, tr. jasp.
Frontisp. & 7 pl. hors-texte. Livre de prix donné à Alost en 1857 à Edmond Matthys.
€ 100/150
589
[Printing] - DEBERNY et Cie -
Le livret typographique. Spécimen de caractères. Paris,
Fonderie de caractères d'imprimerie, s.d., gr. in-8, cart. d'édit (dos part. fendu).
€ 80/120
Joint
:
Les possibilités de l'imprimerie Vaillant-Carmanne.
Liège, Vaillant-Carmanne, s.d., in-4, cart.
d'édit. Ex. offert à C. Hanocq. -
Spécimen général
. Paris, G. Peignot & Fils, 1923, in-8, demi-basane (dos
frotté). -
Linotype faces
. Supplementary folders (...). New York, Mergenthaler Linotype Compagny, s.d., in-4,
cart. d'édit. -
Histoire générale des religions
. Les primitifs, l'ancien orient, les Indo-Européens, l'antiquité
classique (...). Paris, Quillet, 1960, in-4, rel. d'édit. Ex. de démonstration. (5 vol.)
590
[Printing] - Het huis Enschedé 1703-1953.
Zeven geslachten van drukkers en lettergieters. Een
korte geschiedenis van het bedrijf. Een keuze uit de letters van zes eeuwen. Haarlem, Enschedé
& Zonen, 1953, sm. 8vo, red gilt orn. publ. cloth. -
Die hochdeutschen Schriften
aus dem 15ten
bis zum 19ten Jahrhundert der Schriftgiesserei und Druckerei. Ibidem, (1953), 8vo, sewn, d.w.
€ 80/120
We join
:
Lane, J., Lommen, M.
- Letterproeven van Nederlandse gieterijen. Uit de bibliotheek van de KVB
en andere verzamelingen in de universiteitsbibliotheek Amsterdam met geschiedenissen van de firma's.
Nieuwkoop, De Graaf, 1998, lge 8vo, publ. cloth, d.w. (3 vol.)
591
[Printing] - MEERMAN, Gerardus -
Origines typographicae. The Hague, Nicolaas van Dalen;
Paris, Guil. Franc. de Bure jr.; London, Thomas Wilcox, 1752, 2 parts in 1 vol., 4to, contemp.
sheep (rubbed, corner of lower cover def. with lack of leather), gilt orn. spine on 5 raised bands
(def. at head & tail), red leather title label, red edges, xi-[1]-260, [viii]-312 pp. (minor spotting, 1
folding plate repaired). Inside good copy.
€ 80/100
Important early history of the beginning of printing by the great Dutch incunable collector Gerard Meerman
(1722-1771). He favoured Haarlem and Laurens Coster against Mainz and Strassbourg. Still useful on
account of the number of original documents quoted and of the engraved facsimiles of early Haarlem types
and documents. Engr. illustr. : frontisp. portrait of Meerman, portrait of Laurens Coster and 10 engr. plates
(2 fold.); 1 fold. genealogical f.
Ref
. Bigmore & Wyman II 32-33. Besterman 5159-60. STCN. COPAC. Bn-
Opale plus.
Joined
:
Polain, L.
- Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique [-
Supplément]. Brussels, Fl. Tulkens, 1978, 5 vol., large 8vo, publ. cloth. -
Willems, A.
- Les Elzevier. Histoire
et annales typographiques [- Supplément par Berghman]. Brussels, Culture et Civilisation, 1964, large 8vo,
publ. cloth. Good copy. Facsimile ed. of this standard bibliography. (7 vol.)
592
[Printing] - ROOSES, Max -
Plantijn en de Plantijnse drukkerij. Tweede uitgaaf. Antwerpen,
Buschmann, 1892, 8vo, blindgestempeld uitgeverslinnen, rug met 5 ribben.
€ 100/150
Ms. ex dono. Ex-libris Jacques Bollens.
Bijgevoegd
:
Génard, P
. - Anvers à travers les âges (...). Brussel, Bruylant-christophe et Cie, s.d., 2 vol.,
folio, half leder, rug met 5 ribben (geschaafd, scheurtjes). -
Jacobs, V.
- Uit het verleden der Antwerpsche
balie. De confrerie van Sint-Yvo en haar jaarfeest. Antwerpen, Buschmann, 1916, folio (afdruk van band op
1e en laatste p.), genaaid (rugomslag verdwenen), map met sluitlinten. (4 vol.)
593
[Printing] - VENZKE, Andreas -
Johannes Gutenberg. Der Erfinder des Buchdrucks. Zürich,
Benziger Verlag, (1993), lge 8vo, publ. cloth, ill. d.w.
€ 100/150
We join
:
Kapr, A.
- Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung. Frankfurt a.M, Olten; Wien,
Büchergilde Gutenberg, (1986), lge 8vo, publ. cloth, ill. d.w. -
Von Quarg, G., Schmitz, W.
- Deutsche
Buchkunst im 20. Jahrhundert (...). Köln, Wienand, 1995, lge 8vo, publ. cloth. 1/600 numb. copies.
Feld, F.
-
Johannes Gutenberg. Das Abenteuer einer Erfindung. Stuttgart, Boje-Verlag, 1979, lge 8vo, publ. cloth. -
Becker, A.
- Druckerei- und Verlagstabellen für die Praxis. Handbuch (...). Darmstadt, Röhrig, 1962, 8vo,
publ. cloth. Photomechanic reprint. -
Gross, Joh.
- Biographisch literarisches Lexikon der deutschen Dichter
und Schriftsteller vom 9. bis zum 20. Jahrhundert. Leipzig, Stillmann, 1922, 8vo, orig. cover. -
Tschichold, J.
- Leben und Werk des Typographen Jan Tschichold (...). München, Saur, 1988, 4to, publ. cloth, d.w. -
Id
. -
Schatzkammer der Schreibkunst. Meisterwerke der Kalligraphie aus vier Jahrhunderten. Basel, Birkhäuser,