Page 30 - cat-vent_villefran15-06-2013-cat

Version HTML de base

174. CHEVRIER (Edmond).
Notices historiques et biographiques sur la Bresse et le Bugey. Bourg,
Dufour, 1868 (86 p.) – La maison de Coligny (42 p.) – Notice sur M. Chevrier de Corcelles. Bourg, Milliet,
1862 (65 p.) – La Bresse pendant la Révolution (80 p.) – Le protestantisme dans le Maconnais et la Bresse
aux XVI° et XVII° siècles. (111 p.) – Anecdotes de la Bresse, Manuscrit inédit de Lalande, 1864. (24 p.).
Ensemble relié en 1 volume in-8, demi basane verte de l’époque.
Recueil de 6 pièces peu courantes sur l’Ain. Hommage manuscrit de l’auteur Très bon exemplaire. 100/150
175. DECOUR (A).
Réunion de 11 volumes sur l’Ain. Bettant et Mantes-la-Jolie, chez l’auteur, 1961-
1971. In-4° carré, sous chemise de l’éditeur.
Le folklore de Bettant – L’énigme des Balmettes – L’étymologie du nom des Allymes – Deux tableaux du
Rosaire – Les châteaux de Saint-Denis et de Verneaux – Ambérieu au cours des âges – Histoire du Château de Saint-
Germain d’Ambérieu – Le siège de Saint-Germain et d’Ambérieu – La vie au Bettant – Le combat des Balmettes –
Petite histoire de Bettant. Bonne condition. 60/80
176. DREVET (J).
Conflans. Savoie. (Lyon, Malinvaud frères, 1960.). In-folio, en feuilles, sous chemise
demi-chagrin maroquiné marron à bandes d'édition.
Suite de 6 eaux-fortes de Drevet, représentant chacune une vue caractéristique du vieux bourg de Conflans,
L’un des 500 exemplaires numérotés sur B.F.K. 80/100
177. DUBOST.
La Dombes. Bourg, Dufour, 1859. In-8, broché.
Etude agricole renfermant d’intéressantes informations sur la topographie, le climat, la population, la
pisciculture… Bon exemplaire. 60/80
178. GIRAUD (J.B).
Les arts du métal. Paris, Quantin, 1881. In-folio, demi-maroquin grenat à coins, dos
à nerfs richement orné, tête dorée. (Magnin, relieur).
50 planches en héliogravure avec le descriptif des objets en regard. Bel exemplaire. 150/200
179. FONTAINE (Cl).
Villefranche et ses environs sous l’occupation allemande (19 Juin – 6 Juillet
1940). Villefranche, revue du Beaujolais, 1940. 48 p. – Le combat du promenoir (livret-souvenir de la
libération de Villefranche). 1944. Texte et 9 photos originales. Ensemble 2 brochures. 50/60
180. GIRAUD (J.B).
Recueil de l’exposition rétrospective de Lyon 1877. Lyon, Louis Perrin, 1878. In-
folio, demi-maroquin grenat à coins de l’époque, dos à nerfs richement orné, tête dorée.
Ouvrage orné de 83 représentations d'objets répartis sur 57 planches hors-texte, c’est l’un des 499 sur papier
Hollande. Très bel exemplaire. 100/150
181. GUICHENON (S).
Histoire de la souveraineté de Dombes. Lyon, Brun,
1874. 2 volumes in-8, demi-maroquin café à coins de l’époque, pièce de titre et
t. dorée.
Seconde édition suivie des additions et rectifications jusqu’à ce jour inédites,
elle renferme d’importantes informations héraldiques sur la généalogie des sires de
Beaujeu, l’armorial de Dombes, la généalogie des familles nobles de Dombes… Dos
passés, sinon bel exemplaire. 200/250
182. JARRIN.
La Bresse au XVII° siècle, Philibert Collet. Bourg, Gromier,
1872. In-8, broché. Edition originale tirée à 100 exemplaires
– DAGALLIER
(F).
Le coup d’état dans le département de l’Ain. Bourg, Authier-Barbier, 1880.
In-8, broché. Edition originale avec hommage dédicacé de l’auteur. Ensemble
de 2 volumes. 60/80