Kauffmann. Bon exemplaire. 30/50
216. DOWNEY (Lynn).
This is a pair of Levi’s jeans…San Francisco, Levi Strauss, 1995. 1 vol in-4°,
cartonnage illustré de l’éditeur sous rhodoïd.
Histoire officielle de la marque Levi’s, illustrée de nombreuses photographies. Bel exemplaire. 30/50
217. DU BARRI (Comtesse).
Mémoires sur les événements qui se sont passées pendant les règnes de
Louis XV, de Louis XVI et sous la révolution. P., Jean de Bonnot, 1967. 5 volumes in-8, reliure d’éditeur.
Bon exemplaire. 40/60
218. DUCLOS.
Histoire de Louis XI. P., Guérin, 1745. 3 volumes in-8, basane brune de l’époque.
Edition originale ornée d'un portrait de Louis XI gravé par Fessard d'après Jeaurat. Reliure usée. 60/80
219. DUMAS (J.B).
Discours et éloges académiques. Paris, Gauthier-Villars, 1885. 2 vol. in-8, demi-
chagrin de l’époque, palmarès du lycée Ampère à Lyon sur le premier plat.
Edition originale ornée d’un portrait de Dumas dessiné et gravé par Henriquel-Dupont. Nombreuses
notices biographiques sur les savants de l'époque. Bon exemplaire. 40/60
220. DUPLESSIS (B).
Georges Laporte, un demi-siècle de peinture. P., Vision nouvelle, 1986. In-4°,
toile beige avec jaquette, sous emboitage d’éditeur.
Exemplaire accompagné d’une lithographie de Laporte
numérotée 74/300 et signée au crayon en bas à droite (certificat
d’authenticité). 80/100
221. DUPONT P.
Chants et Chansons. Paris, Martinon et
Houssiaux, 1851-52-53-59. 4 volumes in-8, demi-maroquin
cerise à coins, dos richement ornés (Raparlier, relieur).
Bel exemplaire orné de 160 gravures hors texte d’après
les dessins de Johannot, Andrieux, Gavarni, Nanteuil et Staal,
illustrant les célèbres chansons. Fines reliures signées Raparlier,
en parfaite condition. 150/200
222. EBRARD (Dr)
. (Mélanges et extraits de revues.
Lausanne, Bridel, 1861). Observations sur les jan – Histoire
des grillons – Histoire d’une volière – Grenouilles –
Salamandres – Escargots – Malades et médecins. 1 volume
in-8, demi chagrin rouge de l’époque. 60/80
223. EBRARD.
Avis aux habitans des campagnes sur les
moyens de conserver la santé. Paris, Librairie des sciences
médicales, 1849. In-8, broché.
Exemplaire suivis d’instructions aux femmes sur la
manière d’élever les enfants et sur les soins à leur donner pendant leurs maladies. Hommage manuscrit de l’auteur.
30/50
224. ESPANET (A).
De l’éducation des pigeons. P., Librairie centrale d’agriculture et de jardinage, s.d,
quatrième éd. In-12, br.
L’art d’élever les pigeons voyageurs, illustré de 20 figures dans le texte. Quelques rousseurs. 40/60
225. FAURÉ (Gabriel).
4 recueils de partitions imprimées, avec envois autographes signés, Paris,
Hamelle, sd. 2 volumes in-4°, demi-basane de l’époque, couv. conservées.