Page 43 - cat-vent_villefran15-06-2013-cat

Version HTML de base

249. MALLARME (Stéphane).
Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. P. Gallimard, 1952. In-4°,
broché.
Bon exemplaire. 50/60
250. MARET (Hugues).
Mémoire sur la manière d’agir des bains d’eau douce et d’eau de mer, et sur leur
usage, qui a remporté le Prix, en 1767, au jugement de l’Académie Royale des Belles lettres, Sciences &
Arts de Bordeaux. Paris, Des Ventes de Ladoué, 1769. In-8, broché.
Édition originale de cet attrayant mémoire utilisé pour l’article “Bains” de la grande Encyclopédie. Complet
des 7 tableaux repliés. Bon exemplaire, non rogné. 100/150
251. MARTIN (Jean).
Les microbes de la rue d’Espagne et le Podion. Paris Dureuil, 1899. In-4 oblong,
en feuilles, dans son cartonnage d’éditeur.
Revue humoristique plus connue sous le nom « Album des Ombres ». Nombreuses et belles illustrations en
ombres chinoises, noires, bleues ou rouges. Tirage limité à 440 exemplaires tous numérotés. Piqures. 80/100
252. MARTIN (C. F.).
Le Régulateur universel des poids et mesures, invention nouvelle pour apprendre,
seul et sans maître, à trouver les rapports réciproques du nouveau système et des Poids et Mesures de tous
les pays. Bordeaux, Foulquier, 1809. In-8, maroquin rouge de l’époque, roulette d’encadrement, dos lisse
richement orné, tr. dorées.
Ingénieux ouvrage accompagné d’une planche de la « manière de se servir du régulateur », signée par
l’auteur. Bon exemplaire. 60/80
253. [MAUVILLON E. de]
. Histoire du Prince Eugène de Savoye. Vienne, Briffaut, 1770. 5 volumes in-
12, basane de l’époque, dos orné.
Portrait gravé et 12 planches rempliées montrant des plans de batailles et des villes. Condition modeste.
100/150
254. MOTTA L.
La princesse des roses. Paris, Delagrave, s.d. In-4°, percaline polychrome illustrée. Bel
exemplaire. 40/60
255. MURGER H.
La Vie de bohême. Paris, Librairie illustrée, (1877). In-4°, demi maroquin rouge à
coins, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure de l’époque).
Edition ornée de 69 illustrations en couleurs à pleine page par Gill et Régamey, le texte est placé dans des
encadrements gravés sur bois d'après Grasset. (Vicaire V, 1193). Bel exemplaire. 150/200
256.
[NEEL L-B.].
Histoire de Maurice Comte de Saxe. Dresde, s.n, 1752. 2 vol. in-12, basane brune de
l’époque, dos à nerfs orné, portrait gravé. Reliures usées. 60/80
257. ORBIGNY (C. d').
Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Paris, Renard, 1840-1849.
13 volumes
in-8, demi-chagrin vert de l'époque.
Édition originale de ce dictionnaire de zoologie et de botanique, rédigé par de nombreux savants sous la
direction de Charles d'Orbigny. Sans l’atlas. 80/100
258. PERCEAU (L).
La Redoute des contrepèteries. P., Briffaut, 1963. Illustrées par J. Touchet –
LASSERRE (J).
Comment les « maisons furent fermées ». Genève, Fédération abolitionniste
Internationale. Ex-dono manuscrit de l’auteur. Ensemble de 2 volumes in-12, brochés. 40/60
259. PAGNOL (M).
Œuvres complètes, Paris, J. de Bonnot, 1977. 14 volumes in-8, reliure de l’éditeur.
Bon état. 60/80