–
DUNAN (R).
Le prix de la combyne. Ill. de Oberlé. P., Mornay, 1924. Ex. num. Ensemble de
3
volumes
in-4°, brochés 60/80
288. DANIEL-GIRARD -
FLAUBERT (G). La tentation de St-Antoine. P., Henri Cyral, 1930. In-12
broché, non coupé.
Illustrations de Daniel-Girard. Exemplaire sur papier de Rives. Bon exemplaire.
On join
t : La tentation de
Saint-Antoine. P., Ed. Athéna. 1951. 80/100
289. DAUDET (A).
Lettres de mon moulin. P., Piazza, 1954 –
MONTHERLANT (H).
La relève du
matin. P., L’arbre, 1928 –
MAURIAC (F).
Thérèse Desqueyroux. P., Calmann-Lévy, 1927 –
MERIMEE
(P).
Carmen. P., La colombe, 1944. Ensemble de
4 volumes
in-8 et in-4°. 60/80
290. DECARIS -
MONTHERLANT (H). Les bestiaires. Monaco, Rocher, 1947. In-8 broché.
Exemplaire numéroté sur papier pur fil à la forme des papeteries de Rives, illustré des burins originaux
d’Albert Decaris. Bel exemplaire. 60/80
291. DUBOUT -
PAGNOL
.
Le château de ma mère - La gloire de mon père - Le temps des secrets. P.,
Pastorelly, 1960-58-65. 3 vol, in-8 brochés.
Nombreuses planches en couleurs de Dubout. Exemplaires numérotés. 60/
80
292. DUBOUT.
Corridas. Paris, Trinckvel, 1967. In-4°, toile rouge de l’éditeur (manque la jaquette).
Préface de Georges Brassens. Bon exemplaire. 30/50
293. DUBOUT –
RABELAIS.
Gargantua. P., Librairie d’Amateurs. In-4° br.,
74 compositions en
couleurs de Dubout –
COSTER (C).
La légende d’Ulenspiegel. Ill. de Chièze. P., Ed. G.P., 1949 –
MONTESQUIEU.
Lettres persanes. Mulhouse, Bader, 1949. Ensemble de 3 vol. brochés. 60/80
294. DUSSARTHOU -
SAINT-FRANCOIS d'ASSISE
.
Les Fioretti. Paris, Club du Livre, 1966. In-4°,
basane brune ornée à froid, fermoirs, tête dorée, sous coffret d’éditeur.
Enluminures en couleurs par A. Dussarthou, l'édition contient un livret de commentaires. Tirage limité à
3030 ex. Bel exemplaire. 60/80
295. GENTY (Ch) –
BALZAC. Eugénie Grandet. P., Ed. littéraires de France, 1945. Petit in-4°, broché.
Cet exemplaire est l’un des 15 (à la marque P) enrichi d’une suite des hors textes en couleurs et d’une
aquarelle originale
. Bon exemplaire. 100/150
296. HUGO (V).
Œuvres complètes. P., Nelson, (début XXème). 51 volumes in-12, reliés en cartonnage
d’édition. On joint 18 titres divers dans la même reliure et même édition. Ensemble de 69 vol.. 60/80
297. LAJOUX (Ed).
DORGELES (R).
Le cabaret de la belle femme. P., Guilhot, 1947. Grand in-4°, en
feuilles sous étui d’éditeur.
Exemplaire orné de lithographies couleurs in et hors texte d’Edmond Lajoux.
On joint
du même auteur :
Les croix de bois. P., A la cité des livres, 1928. Ensemble de 2 vol in-4°. 60/80
298. LALAU (M) -
SAMAIN (A). Le chariot d’or, P., libr. des amateurs, 1926. In-8, broché, non coupé.
Illustrations in et hors texte de Lalau, exemplaire numéroté sur velin d’Arches. Bon exemplaire. 40/60
299. LELOIR (M) –
DUMAS (A).
Les trois mousquetaires. P., Calmann Levy, 1894. 2 vol. in-4°, demi
basane rouge.
Edition de grand luxe ornée de 250 compositions de Leloir et Huyot. 40/60