Lot n° 152

Buffon (Georges-Louis Leclerc de). Morceaux choisis de Buffon, ou recueil de ce que ses écrits ont de plus parfait sous le rapport du style et de l’éloquence. Paris, Jules Renouard, 1830. Petit in-12, demi-basane fauve avec coins de vélin, dos...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
lisse orné de motifs dorés, pièce de titre citron, tranches jonquille, chemise et étui en demi-maroquin vert moderne (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de ce recueil pédagogique illustré de nombreuses vignettes animalières gravées sur bois. Exemplaire de Camille Corot (1796-1875), orné d’une esquisse originale au crayon représentant deux silhouettes au pied d’un bosquet d’arbres au verso du titre, signé et daté C. Corot 1833 au recto du même feuillet. Reliure usagée, exemplaire défraîchi et incomplet du faux-titre. Bénézit, III, 179.