Lot n° 31

[Camus (Jean-Pierre)]. Elisa, overo l'Innocenza colpevole. Historia Tragica, del Vescovo di Belley. Venise, Andrea Baba, 1630. Petit in-4, vélin souple ivoire, tranches vertes (Reliure de l'époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Première édition de la traduction italienne de la tragédie Élise, établie par le comte Onofrio Bevilacqua. Cachet humide sur le titre. Un manuscrit du XVII e siècle (2 pages in-4) comprenant des notes biographiques sur l’auteur couvrant un feuillet, monté en tête du volume.