Lot n° 33

Canaletto (Giovanni Antonio Canal, dit). — Brustolon (Giovanni Battista). Prospectuum aedium, viarumque insigniorum urbis Venetiarum nautico certamine… Tomus primus. Venise, Ludovico Furlanetto, 1763. 21 estampes en feuilles, sous emboîtage moderne

Estimation : 18 000/20 000
Adjudication : Invendu
de format in-folio oblong. SUPERBE SUITE gravée à l’eau-forte et au burin par Giovanni Battista Brustolon (1712-1796), la plupart des gravures, d’après des œuvres de Canaletto (1697-1768). Elle contient un beau titre gravé d’après Antonio Visentini, dans un encadrement ornementé avec la Vierge à l’Enfant en tête et les armoiries en pied de Marco Foscareno, le dédicataire, et 20 (sur 21) planches représentant diverses vues de Venise. Apprenti dans l’atelier de Giuseppe Wagner, Brustolon fut initié très jeune à l’art de la gravure et devint l’un des grands graveurs vénitiens du XVIII e siècle. Il est connu pour ses suites d’estampes dérivées des œuvres de Canaletto et s’adonna aussi à une intense activité d’illustrateur de livres. Les épreuves, numérotées 1-15 et 17-22, sont tirées sur papier filigrané et mesurent en moyenne 330 x 460 mm à la cuvette. Manque la planche 16 : Prospectus Platéa et ecclesiae sancti Jacobi propre pontem rivi alti, gravée par Moretti. Petite déchirure restaurée en marge du titre.