Lot n° 231

SAVIGNY Henri & CORRÉARD Alexandre - Naufrage de la frégate « La Méduse », faisant partie de l’expédition au Sénégal, en 1816 ; relation contenant les événements qui ont eu lieu sur le radeau, dans le désert de Saara, à Saint-Louis et...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
au camp de Daccard … P., Hocquet & Eymery 1817,
in-8° de 196 pp. + un plan du radeau. Rel. post. demi-chagrin havane, dos à nerfs. Édition originale.