Lot n° 2

AMADIS DE GAULE. Le Premier [– Treizieme] livre. Anvers, Jean Waesberghe ; Christophe Plantin ; Guillaume Silvius ; 1560-1561 [et] 1573.

Estimation : 4 000/5 000 € /
Adjudication : Invendu
13 tomes en 3 volumes in-4, veau fauve, double encadrement de filets à froid, petit fer aux angles, fleuron au centre, dos à nerfs, pièce de titre noire (Reliure vers 1800).

Brunet, t. I, col. 216.
TRES RARE EXEMPLAIRE REUNISSANT LES 13 PREMIERS LIVRES DU ROMAN AMADIS DE GAULE dans une édition illustrée anversoise, constitué de la manière suivante :
– le tome I contient les livres I à V, à l’adresse de Waesberghe sur les titres et celle de Plantin au colophon, avec la date 1560-1561.
– le tome II contient les livres VI à IX, à l’adresse de Plantin avec la date 1560-1561.
– enfin, le tome III renferme les livres X à XIII, à l’adresse de Silvius avec la date 1573.
Les neuf premiers livres appartiennent à la première édition plantinienne, laquelle est une réimpression des éditions de Paris. Les trois derniers sont une réimpression de l’édition de Plantin, 1561.
Des rousseurs, large mouillure en pied des derniers cahiers du troisième volume. Charnières et coiffes restaurées, un caisson refait, doublure et gardes d’un volume renouvelées.