Lot n° 7

BEAUCHESNE (Jean de). Le Tresor d’escriture, auquel est contenu tout ce qui est requis & necessaire à tous amateurs dudict art. Se vendent par l’Autheur, en Rue Mercière à l’enseigne de la Trinité, à Lyon, 1580.

Estimation : 5 000/6 000 € /
Adjudication : 8 500 €
In-4 oblong, vélin souple (Reliure de l’époque).

Baudrier, t. IV, pp. 5-8. — Brun, p. 118.
TRES BEAU ET RARE LIVRE DE MODELES DE CALLIGRAPHIE DE LA RENAISSANCE dû à Jean de Beauchesne (vers 1538-1610), maître d’écriture originaire de Paris, dédié à François de Mandelot, seigneur de Passy et chevalier de l’ordre du roi.
Il se compose de 66 feuillets encadrés de bordures à décor de grotesques qui se répètent, dont 4 feuillets pour le titre, l’épître dédicatoire et deux sonnets adressés à l’auteur, et 62 planches de modèles d’écriture en caractères italiques, gothiques, lettres à cadeaux, romanes, etc.
L’édition antérieure de 1550 dont parlent les bibliographes ne semble pas exister.
Très agréable exemplaire en vélin d’époque.
Des rousseurs claires, angle supérieur et bord du feuillet de titre renforcés au verso. Certains feuillets rognés courts en tête. Le feuillet X est écrit à l’envers.