Lot n° 19

CARNICERO (Antonio). Coleccion de las principales suertes de una corrida de torossa. Florence, Nicolas Pagni, 1800.

Estimation : 2 000/2 500 € /
Adjudication : 1 800 €
In-4 oblong (300 x 400 mm), en feuilles sous chemise-protefeuille à lacets moderne.
Carmilla y Millan, n°95.
13 planches, dont une faisant office de titre, gravées à l'eau-forte par Antonio Carnicero, et coloriées au pinceau.
Cette superbe suite gravée, retraçant les étapes d'une corrida, depuis l'entrée du taureau dans l'arène jusqu'à sa mise à mort par le matador, aurait influencé l'œuvre tauromachique de Goya.
Chaque épreuve est montée sous passe-partout.
Choc dans l'angle gauche de plusieurs gravures, avec manque de papier restauré pour la planche de titre et les planches n°1 à 4 (comblé et recolorié).